Рождество Эркюля Пуаро

1938
Эркюль Пуаро

В загородном доме в запертой изнутри комнате находят тело миллионера. Выяснить, кто из многочисленных родственников и потенциальных наследников совершил это убийство, мешают десятки ложных улик. Но великий Эркюль Пуаро способен вывести на чистую воду самого изощренного преступника. Ведь кроме настоящих родственников могут объявиться и ложные.

Купить книгу Рождество Эркюля Пуаро, Агата Кристи

<p>“Запомни, Пилар, на свете нет ничего более скучного, чем рабская преданность.”</p>
Симеон Ли
Добавила: clockwork_orange
<p>Ибо человек живёт и умирает не сам по себе. То, что он имеет, он передаёт потомкам</p>
Добавила: id141844956
<p>Правосудие- странная штука</p>
Добавила: id141844956
<p>- Разумеется, я шучу, - улыбнулся Пуаро. - Но то, что искусственные условия вызывают естественную реакцию, - чистая правда.</p>
Добавила: gulchira93
<p>Прошлое должно уходить. Если мы будем его постоянно возвращать назад, оно в конце концов станет не таким, каким было, а таким, каким мы его хотим видеть.</p>
Добавила: ams_ter

написала рецензию2 октября 2017 11:32
Рождество Эркюля ПуароАгата Кристи

Эх, вот она, работа детектива – и в снег и в дождь и в Рождество… не отложить на завтра и не спланировать. Совершено убийство – приходится искать виновного, а Эркюль Пуаро прямо таки притягивает трагические события, которые без него останутся загадкой.

Хотя основные события развиваются в особняке богатого дядюшки, повествование начинается с дороги, с путешествия еще незнакомых нам людей. Кстати сказать, это описание влияет на первое впечатление о героях, которые позже предстают совсем в другом обличие.

У всех есть тайны. А в большой богатой семье – тем более. И, если раскрывать убийство, то легче выявить тех, у кого нет мотива, потому что их будет меньшинство. Наследство, ненависть, месть – вот, что выходит на первый план, конечно, тут не обойтись без гения Пуаро.

Если говорить в целом о книге – чего-то она мне не дала, не хватило атмосферы Агаты Кристи, улики не впечатлили, расследование не затянуло. В целом – не плохо, но по сравнению с другими детективами – на среднем уровне. Типичное Рождество для Эркюля.

#БК_2017 (Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день).

написала рецензию29 марта 2017 13:29
Рождество Эркюля ПуароАгата Кристи

Как же давно я не возвращалась в уютную атмосферу детективных книг любимой Агата. Классический английский детектив. И это как раз доказывает, что классика никогда не стареет. Хоть повествование и идёт по стандартному для Кристи сценарию, каждая книга, прочитанная мной уникальна и держит в напряжении до последней главы.

Стоит опять же отметить невероятную легкость чтения, страницы меняются как будто в геометрической прогрессии - я даже не заметила как прочитала бОльшую часть книги. Суммарно у меня на это ушло несколько часов, а эмоции после последней главы были, как и во всех книгах с Пуаро, "это гениально!".

Большая семья, с не сложившимися в ней взаимоотношениями; властный пожилой мужчина, напоминающий тирана, вопросы наследства; единственная внучка - всё это даёт детектив, где у каждого возможно алиби, у каждого есть мотив, но только один продумал план, не учтя одного важного факта. Не учтя Эркюля Пуаро. Если бы не он, то, возможно, это преступление так и осталось бы не раскрытым. Читать или нет?

Да, однозначно. Легкость чтения вкупе с талантом Кристи дают хорошую книгу, читающуюся на одном дыхании.

#флешмоб_Р

написала рецензию31 января 2017 12:25

#БК_2017
(2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

Правосудие - странная штука.

Новый детиктив Агаты Кристи и все те же восхищённые эмоции. На этот раз я даже не стала угадывать преступника, а просто решила качаться по волнам сюжета, не выдвигая каких-либо догадок. И правильно сделала!
"На Рождество повсюду воцаряются мир и покой". Обычно так и есть. Большая семья Ли решила собраться за Рождественским столом, забыв все прошлые обиды. А семья эта поистине огромная, и у каждого из её членов есть скелеты в шкафу. И внебрачные дети, и обиды на прошлое, и борьба за наследство - все это переплетается в детективной истории.
Симеон Ли, глава семейства, старик-инвалид, становится жертвой хладнокровного убийства. Убийцей может оказаться любой из его детей, находящихся здесь. Да и мотивы очень разнообразны. Однако улики очень противоречивы, они либо указывают на нескольких человек, либо ещё больше запутывают расследование. Но этой семье повезло, ведь с этим делом разберется великий и прекрасный сыщик Эркюль Пуаро, совершенно случайно оказавшийся в этом месте (бедный малый, даже в столь прекрасный праздник не может отдохнуть).
И снова мы попадаем в привычный круговорот: улики, раскрытие всех тайн этой семьи, обнародование лжи и совершенно непредсказуемый финал и столь же непредсказуемый убийца.
Это шедеврально, господа! Вот и все, что я могу сказать!

написала рецензию11 января 2017 11:50
Рождество Эркюля ПуароАгата Кристи

За что я люблю книги Агаты Кристи, так это то, что она пишет достаточно просто и в то же время очень увлекательно. Начав читать эту книгу я уже ждала убийства и мучалась когда же оно произойдёт. Однако это не убийство в какой-то простой день, оно произошло прямо в канун рождества. И вот уже в каком-то смысле праздник испорчен, а с другой стороны, возможно, это было этаким подарком полиции и лучшему сыщику Эркюлю Пуаро. Сомнительный, конечно же, подарочек, но раз так вышло, то надо расследовать.
Бывают как всегда такие моменты в книге, когда ты что-то понимаешь неосознанно. В такие моменты чувствуешь сыщиком в компании других более известных и ты идёшь рядом с ними, пытаясь разгадать рождественскую загадку. Все ещё усложняется достаточно большим количеством героев и подозрение падает то на членов семьи, то на гостей дома, прибывших в этот светлый праздник.
Я не устану восхищаться Агатой Кристи и её детективами, потому что это идеал и образец для подражания. Я бы даже могла сказать, что это эталон среди детективных романов. Затягивает с первых страниц и даже правило первых 50 страниц тут совсем не работает. Могу сказать, что даже про такое рождество читать было одним удовольствием, единственная обида лишь в том, что уж очень быстро читаются эти детективы.
#флешмоб_Рождество2017

написала рецензию6 января 2017 19:59
Рождество Эркюля ПуароАгата Кристи

Это было замечательно! В преддверии праздника, как мне кажется, лучшей книги я бы не нашла.

Старый джентльмен Симеон Ли заскучал, решил вспомнить молодые годы и потешить себя, играя на людских слабостях. Грех не поразвлечься, учитывая, что все болезненные места выбранных на потеху лиц давно изучены. Как раз выдался случай, под предлогом семейного праздника собрать в большом доме всех своих детей и закатить грандиозный скандал, не забыв упомянуть каждого участника. Но он учёл далеко не всё.

Я в восторге от игры с читателем в «Угадай кто?». Обстановка нагнетается на протяжении всей истории, против каждого героя романа выстраивается ряд фактов, под подозрение попадают все, и члены семьи, и слуги. Думается, что у каждого была возможность и мотив для убийства.

Эркюль Пуаро как всегда великолепен, но мне настолько понравился сюжетный поворот, настолько увлекли остальные персонажи, колоритные и каждый со своим скелетом в шкафу, настолько понравилась атмосфера, что (не забрасывайте тапками) даже Пуаро меркнет на общем фоне происходящего.

#флешмоб_Рождество2017