Рождество Эркюля Пуаро

1938
Эркюль Пуаро

В загородном доме в запертой изнутри комнате находят тело миллионера. Выяснить, кто из многочисленных родственников и потенциальных наследников совершил это убийство, мешают десятки ложных улик. Но великий Эркюль Пуаро способен вывести на чистую воду самого изощренного преступника. Ведь кроме настоящих родственников могут объявиться и ложные.

Купить книгу Рождество Эркюля Пуаро, Агата Кристи

<p>– Разумеется, я шучу, – улыбнулся Пуаро. – Но то, что искусственные условия вызывают естественную реакцию, – чистая правда.</p>
Э. Пуаро
Добавила: Yachmenka_magical
<p>Зло существует не только в чьей-либо душе, но и само по себе. </p>
Лидия
Добавила: ekaterin_a
<p>“Запомни, Пилар, на свете нет ничего более скучного, чем рабская преданность.”</p>
Симеон Ли
Добавила: clockwork_orange
<p>Ибо человек живёт и умирает не сам по себе. То, что он имеет, он передаёт потомкам</p>
Добавила: irina-green
<p>Правосудие- странная штука</p>
Добавила: irina-green

написала рецензию13 января 2018 9:55

#флешмоб_Рождество2018

Книги о расследованиях Эркюля Пуаро я люблю с детства. И до сих пор с удовольствием их читаю. Мне кажется, это самый харизматичный детектив. Хотя, возможно, это ещё и заслуга экранизаций с Дэвидом Суше, который просто идеально вписался в образ заносчивого, но успешного в раскрытии преступлений Пуаро.

В книге "Рождество Эркюля Пуаро" как обычно убийство происходит по знакомому лекалу: закрытый дом, где в это время находится только определённый круг лиц, всеобщая ненависть к убитому или алчность до его денег, отсутствие алиби либо подтверждённые алиби у всех. Но здесь Агата Кристи добавляет ещё и закрытую изнутри комнату, в которую никто не заходил и никто из которой не выходил. Тогда кто же убил? И как? Ответ на этот вопрос естественно под силу найти только Эркюлю Пуаро, ведь "серые клеточки" у него работают исправно, а вот у убийц зачастую барахлят, только так я могу обьяснить то, что они сами себя обычно выдают.

Все бы в этом детективе было хорошо: и убийство, и расследование, и тайны прошлого, если бы в какой-то момент эти самые тайны не переросли в индийский фильм с кучей внезапно обнаруженных братьев с одинаковыми жестами и мимикой, по которым их несомненно сразу же вычисляет Пуаро.
Но в целом даже это не испортило книгу. Потому что в книгах Агаты Кристи хотя бы есть логика, какая-то последовательность и минимум нелепости в самом расследовании, чего не скажешь о многих современных детективах. Иногда лучше что-то не написать, и пусть в конце детектив сам с пафосом расскажет то, что было опущено автором, чем наворотить кучу подробностей, которые будут противоречить другу другу, здравому смыслу и законам природы и физики.

@ekaterin_a13 января 2018 11:22

@vandal, да! А Дед Мороз и Санта Клаус оказались потом давно потерянными братьями))) и узнали они друг друга по красному колпаку)

V for (@vandal)13 января 2018 11:27

@ekaterin_a, а потом были танцы оленей и лошадей!
Но пришел злой Раджа в виде Пуаро и все испортил(

@ekaterin_a13 января 2018 11:35

@vandal, а ты, я смотрю, уже читал :D

написала рецензию7 января 2018 0:15
Рождество Эркюля ПуароАгата Кристи

Такое Рождество может запросто довести до уныния. Либо я уже перебрала с детективами за довольно короткий срок, либо, ну не шедевр, не шедевр)
Любит же Кристи напичкать помещение людьми разного калибра и масти, и заставить подозревать всех и каждого. Этот сюжет снова не отличился оригинальностью. Герои ничем себя особо не проявили, да и концовка оставляет желать лучшего.
А сейчас поподробнее. Итак…
Сюжет. Богатый и хитрый старикан, чувствуя (ну я так думаю), что не долго ему осталось бороздить просторы земные, решил собрать всю свою семью и постебаться над своими родными, устроив им незабываемые Рождественские каникулы. Санта – Клаус, блин… Ему это удалось на славу. Это Рождество они не забудут никогда.
Немного смекалки, немного алмазов, немного не долюбливающих друг друга родственников, немного загадочности, и але – ап)) сюжет готов. И конечно у всех мотив, у каждого отсутствует алиби, у всех желание «нагреться» на богатеньком дедульке. Но чего – то сюжету не хватило, самой малости, глоточка свежего воздуха, просто немного шаблонным вышел сюжет.
Герои. Странно, но это первый детектив у Кристи, когда я не помню не то что характеры, но и имена персонажей. Никто особо не приглянулся, ни к кому не прониклась. Обычно предпочтение мое практически всегда на стороне «не правильных и не таких» людей, мелких паразитов))), и тут это безусловно сам дедулька и его младший сын, но даже они, особо не тронули.
Мне мало было диалогов между ними, мало их характеров, мало «изюма» в каждом конкретном персонаже. Мало передвижения героев по ходу сюжета. Невозможно кого – то подозревать, так нам никого не показывают, кто, чем и с кем занят. Согласитесь скучно подозревать всех и никого в итоге(
Ну и конечно Пуаро) Он как всегда звездень. Что люблю в нем, так то что малыми телодвижениями, но благодаря «мозгодвижениям», умудряется делать такие умозаключения, что диву даешься)) Ай да жучара!
Ну и финал. К сожалению это самое большое разочарование. При всем моем терпении и безоценочности, это уж слишком!! Ну не правильно так делать. Хотя, кто сказал, как надо правильно?) Мало того, что не думаешь, кто ж все преступником окажется, так даже не удивительно совсем оказалось, а наоборот, меня это даже разозлило.
Возможна сама идея такого «происшествия» перед праздником немного грубовата и тосклива. Несмотря на все события веет меланхольный ветерок, есть желание узнать разгадку, но не особо хочется принимать участие в отгадке.

@neveroff7 января 2018 14:36

@nuta2019, в моей версии была пустыня и голый труп, а Он именно признавался в любви)) Спрашивать в той ситуации вообще месть какая-то - прям Отелло)))

Юлия (@yachmenka_magical)7 января 2018 17:37

@neveroff, поэтому и дочитывают до конца, что как ни крути, а узнать очень интересно)

@neveroff7 января 2018 19:40

@Yachmenka_magical, ну, если Кристи не дочитывать, то не знаю что вообще тогда дочитывать))

написала рецензию4 января 2018 16:20
Рождество Эркюля ПуароАгата Кристи

"-На Рождество повсюду воцаряются мир и покой.
-Значит, по-вашему, – осведомился Пуаро, – Рождество – неподходящее время для преступления?
-Вот именно."

Но как мы знаем, у Агаты Кристи для преступления нет ни неподходящего времени, ни места. Поэтому убийство Рождество - почему бы и нет? Хотя бы потому, что вся семья собирается вместе и снова вспыхивают старые страсти. А убитый - вредный старик, который совсем не против сыграть у кого-нибудь на нервах.

Сюжет книги, как всегда оказался на высшем уровне. Мотивы и возможность есть у всех. Но кто именно убийца... Эту не простую задачу приходится решать несравненному Эркюлю Пуаро и заодно и читателю.(кстати мне это удалось. Читайте внимательно и я верю, что и у вас получится)

К слову, в первый раз я решила совместно прочитать роман Агаты. Очень интересно обмениваться идеями с оппонентом и заодно раскидывать идеи по полочкам в голове. Однако оказалось, что мой сочитатель уже видел экранизацию этой книги в сериале и в основном приходилось выдвигать идеи мне.

написала рецензию31 декабря 2017 15:37
Рождество Эркюля ПуароАгата Кристи

"Если стараться оживить прошлое, то в конце концов оно предстает в искаженном виде."

Война с Агатой Кристи у меня конечно не давняя, но тем не менее она идёт.
Сейчас счёт примерно 0.5/5. Агата естественно лидирует, а 0,5 потому что я почти угадала. Точнее угадала, но с натяжкой. Хотя если учесть такой же результат в другой книге, то будет 1/5 и мне всё равно никогда не выиграть.

В данной книге всё происходит в рождество, что понятно из названия и смысла в этом предложении нет.
Престарелого миллионер Симеона Ли впервые за двадцать лет решил собрать на Рождество всех своих детей. Ну а так же их жён/мужей. Убийство происходит перед самим рождеством и как раз, когда все уже собственно на месте.
Подозревать можно абсолютно каждого, ведь мотив был по сути у всех, даже у пролетающей мимо птицы. Ну это же Агата Кристи. Я бы и в птицу-убийцу и в крота-маньяка поверила.
Перебрала я конечно всех, но немного после вся картина сложилась против одного человека, что и оказалось в итоге правильным. Это вполне даже реальная версия, если помнить где мы живём.

Хочу, чтобы моя "война" закончилась хотя бы не с полным разгромом. Я ещё повоюю!

"Именно самые тихие и покорные люди часто способны на чудовищное насилие."
"Меня пугает не безумие, а, наоборот, чересчур здравый ум."

#БК_2017 (Книга, в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

написала рецензию22 декабря 2017 19:13
Рождество Эркюля ПуароАгата Кристи

Для меня детективы Агаты Кристи - это что-то особенное. Я знаю, что если остаюсь недовольна современными авторами, то всегда могу взять с полочки книжечку любимой Кристи и окунуться в "классический" мир детектива. Должна признаться сразу же, летом посмотрела все серии "Пуаро Агаты Кристи", так что все мне было известно заранее, но это нисколько не подпортило впечатления от книги!

Вообще рассказывать суть книги, при этом не раскрыв основного виновника - не умею. Мне сразу же хочется расписать все, но это будет нечестно по отношению к тем, кто только открывает для себя творчество Агаты Кристи! Хотя для тех, кто перечитал сотни детективов, и достаточно хорошо знаком с творчеством Агаты - того уже ничем не удивишь. Дело в том, что нельзя читать книги Кристи беспрерывно, а то возникает чувство перенасыщения и загадки уже не кажутся слишком сложными.

Должна отметить, что "Рождество Эркюля Пуаро" достаточно кровавое убийство. Обычно расследования Пуаро не так кровавы, но в этот раз Леди Агата превзошла саму себя.

В целом осталась довольна. Пуаро как всегда прекрасен.