Рождество Эркюля Пуаро

1938
Эркюль Пуаро

В загородном доме в запертой изнутри комнате находят тело миллионера. Выяснить, кто из многочисленных родственников и потенциальных наследников совершил это убийство, мешают десятки ложных улик. Но великий Эркюль Пуаро способен вывести на чистую воду самого изощренного преступника. Ведь кроме настоящих родственников могут объявиться и ложные.

Купить книгу Рождество Эркюля Пуаро, Агата Кристи

<p>Ибо человек живёт и умирает не сам по себе. То, что он имеет, он передаёт потомкам</p>
Добавила: id141844956
<p>Правосудие- странная штука</p>
Добавила: id141844956
<p>- Разумеется, я шучу, - улыбнулся Пуаро. - Но то, что искусственные условия вызывают естественную реакцию, - чистая правда.</p>
Добавила: gulchira93
<p>Прошлое должно уходить. Если мы будем его постоянно возвращать назад, оно в конце концов станет не таким, каким было, а таким, каким мы его хотим видеть.</p>
Добавила: ams_ter
<p>Как только мужчина состарится, любая молоденькая девица может вить из него веревки!</p>
Добавила: ams_ter

написала рецензию1 августа 2016 19:10
Рождество Эркюля ПуароАгата Кристи

Продолжаю свое знакомство с мсье Пуаро. В этот раз убийство произошло в самый канун Рождества. Кто мог это совершить? У кого хватило духа испортить "семейный" праздник? Во всем этом придется разбираться Эркюлю Пуаро. Ведь у каждого есть свои скелеты в шкафу, которые предстоит вытащить на Божий свет.

Мне понравилось. Интересный сюжет, довольно неожиданная развязка. Я все пытаюсь догадаться до конца книги, кто же убийца, но пока безуспешно. Интуитивно понимаешь в каком направлении нужно двигаться, но вот обоснований не хватает. Видно, не тот склад ума у меня)

Мне понравилось то, как Агата Кристи прописала характеры героев. Вроде бы это одна семья, но все такие разные. История с внучкой тоже поразило. То, как Пуаро с помощью наблюдательности и правильных вопросов, раскрывает правду просто поражает воображение.

написала рецензию12 января 2016 23:13
Рождество Эркюля ПуароАгата Кристи

Ну, тут уж у меня не возникало ни единого сомнения. Я просто зашла в рождественскую подборку, я просто увидела Агату Кристи, я просто прочла, я просто делюсь своим мнением.

Я частенько восхваляю Кристи, хотя иногда попадаю на что-то слабенькое, но «Рождество Эркюля Пуаро» вновь смогло меня поразить. Что можно почитать в Новогодние каникулы? Ну конечно же что-нибудь навевающее праздничное настроение. Но знаете, такого Рождества я бы не пожелала никому. Старый миллионер (настоящий дьявол) решил устроить отличный праздник, собрав всех своих сыновей, их жен, а также свою единственную внучку в своем доме. Решил немного развлечься, но чувство юмора у него своеобразное. Он сталкивает своих сыновей, оскорбляет, грозит лишить их наследства, и что мы имеем? Убийство. Убийство в запертой изнутри комнате, инсценировка самоубийства и большое семейство, где практически у каждого был свой мотив. Сложновато.

В этот раз я решила заморочиться и одолеть эту загадку с той же лёгкостью, с которой это делает Пуаро. Я достала большой лист, расчертила его и записала всех подозреваемых, все улики и все мотивы. Я даже припахала свою бабушку, чтобы она тоже высказала свое мнение. И вот ночь: я дочитываю последние страницы, листок расписан, преступник вполне обозначен, все сходилось, но…увы. Могу лишь сказать, что я горда тем, что думала на этого человека целых пять секунд! Пять! Это если вдруг кто думал четыре или вообще не думал.

Браво! Мне понравилось, напрягло только то, как было совершено это убийство, слишком заморочено, но все же. Главное помнить – настоящий Ли может ждать долгие годы, чтобы отомстить.

#флешмоб_Рождество2016

@bibliomany-6013 января 2016 0:10

Я любила детективы Агаты Кристи.За особую атмосферу английской аристократии. Обычно убийца у неё -волк в овечьей шкуре.Уж такая бедная-разнесчастная овечка -все её обижают...Но "Рождество" я не читала,надо будет.У неё бывает,конечно,всё наворочено,так даже,что заключитительная речь Эркюля или мисс Марпл мало что проясняет- продираешься с трудом...

@deer13 января 2016 1:13

@neveroff, дурная моя голова) Я имела в виду Тайна Желтой комнаты. Помню, что вы обсуждали эту книгу, поэтому у меня пару минут в голове была ошибка 404))

@neveroff13 января 2016 2:32

@deer, а! Тогда все сходится, да)))

написала рецензию11 января 2016 14:50

#флешмоб_Рождество2016

Продолжаю знакомство с так полюбившейся мне Агатой Кристи. Эта книга впечатлила меня, конец был очень неожиданным.

Убийство в закрытой комнате - сюжетная линия многих детективов. Такие преступления загадочны, иногда даже необъяснимы. В этой книге читателя тоже ждёт много загадок.
Убит Симеон Ли - богач, обладающий сложным характером и плохими отношениями с детьми. Он всячески высмеивает и унижает их. Да и добрым отношением к матери сыновей, умершей жене, не отличался. Кажется, что мотив был почти у каждого члена семьи, у многих вполне очевидный. Но не всё так просто в этой истории. Но всеми любимому сыщику Эркюлю Пуаро под силу раскрыть даже такое запутанное дело.

По мере прочтения я выдвигала свои предположения по поводу убийцы? Может, это Пилар, внучка убитого миллионера, отцом которой был преступник? Или Джордж, доходы которого отец решил урезать? Агата Кристи то подогревала мои подозрения, то разбивала в пух и прах. Книга не давала скучать, мне хотелось поскорее дочитать до конца и узнать ответы на все вопросы. И эти ответы оказались очень неожиданными.

В этом произведении мне понравилось абсолютно всё: и атмосфера, и расследование, и, конечно, гениальность Пуаро. Я рада, что провела несколько вечеров новогодних каникул в обществе этой превосходной книги.

написала рецензию15 декабря 2014 1:53

#флешмоб_Рождество

Я решила выбрать для создания новогоднего настроения очередной детектив Агаты Кристи, главным героем которого является харизматичный Эркюль Пуаро. А теперь по порядку)

Итак, богатый старик с ужасным характером приглашает отпраздновать с ним Рождество все свое потомство (4 сыновей с женами и внучку), но в разгар "торжества" происходит убийство. Неожиданно, правда?) Проездом в Англии оказывается всеми любимейший мсье Пуаро, который предлагает свою помощь в расследовании преступления (изначально просто в качестве наблюдателя). По ходу сюжета выясняется, что старика практически все ненавидели, но кто же убийца?

Когда я читала "Вечеринку в Хэллоуин", меня все затюкали, что убийца вычисляется мгновенно, да и якобы все произведения леди Агаты для нашего современника щелкаются как орешки. Меня это разозлило, так что я начала свое собственное расследование вместе с Пуаро) И что вы думаете? Нет! Я не угадала, снова! У меня была своя версия, отличная от версий детективов и самого маэстро, но вот 100% попаданием и в этот раз я не отличилась)

Как итог, могу сказать, что рождественского духа в этом произведении немного, если только брать в расчет время, в которое развивается сюжет. Но любителям детективного жанра, произведений Агаты Кристи, вполне можно понаслаждаться в приятной компании Пуаро)

@neveroff15 декабря 2014 14:21

В этой книге, правда, угадать убийцу непросто. Хотя парочка (на сколько помню - именно два) намеков конкретных была.
Хочу дождаться, когда Вы прочитаете "классические" произведения Кристи, какое мнение тогда будет у Вас)))

написала рецензию5 ноября 2014 22:27
Рождество Эркюля ПуароАгата Кристи

Что ж, я впервые в жизни прочитала произведение Агаты Кристи. Прекрасно зная, что это более чем популярный автор, я ожидала чего-то невероятного, великолепного. Мои ожидания не оправдались.

Придётся признать, что дело не в том, что книга плоха. Просто когда видишь, что автора уже возвеличили в классику, искренне веришь, что его произведения безупречны. В данном случае это не так.

Читая "Рождество Эркюля Пуаро, я почувствовала тот скелет произведения, который создала Кристи, и я видела, что на эти крепкие кости она набросала совсем немного мяса. Этим я хочу сказать, что любители изящных описаний могут шагать мимо со скоростью света. Впрочем, перед нами детектив, а значит, вдаваться в описание деталей интерьера - это уже никому не нужная роскошь, которая способна распугать увлечённого читателя.

Если говорить об Агате как о мастере детективных историй, думаю, это справедливо. Всё, что было в этой короткой истории, было продумано весьма умело. Каждая деталь, каждая сцена была знаковой и оборачивалась какой-то деталью вырисовывающейся картины, которую, к слову, при прочтении я рисовала вместе с незабвенным Эркюлем. Этот детектив не является чем-то из рук вон выходящим, он прост и ясен, и читатель сам может догадываться о том, что на самом деле произошло и кто есть кто, замечая намёки автора. Хотя какие намёки? Здесь есть явные указания, подкидывающие читателю догадки снова и снова. Агата Кристи всё ближе и ближе подводит к самой сути, тем не менее успешно скрывая её до самого конца.

Кстати, если внимательно следить за Пуаро и за тем, что он говорит, можно действительно догадаться кто убийца. В этой книге нет ничего, что бы происходило просто так. Честно говоря, в определённый момент эта книга начала напоминать мне логическую задачу: есть какие-то данные, информация о них и нужно, исходя из имеющихся данный, найти неизвестный элемент. Эта книга - головоломка, успешно выструганная Агатой Кристи.

Но при этих явных плюсах, мне не хватило всё же, я не знаю, глубины произведения. Хотя детектив не обязан быть глубоким, что ж, это мои личные предпочтения. Восьмёрки это произведение вполне заслуживает. Да и посоветовать кому-нибудь "Рождество Эркюля Пуаро" я могу.

@space_agent6 ноября 2014 11:19

@loki, нет, не все.
Благодарю.

@neveroff6 ноября 2014 12:12

@space_agent, Вы не обижайтесь, пожалуйста. Может Вы по своему и правы, просто для меня есть писатели с именем, чьи лучшие произведения всегда на слуху...

@loki, neveroff с удовольствием добавит еще "Зло под солнцем". И "В трещинах зеркальный круг" - чтобы с бабушкой Марпл познакомиться.

@space_agent6 ноября 2014 15:16

@neveroff, я не обижаюсь. Для меня тоже есть, но Агата Кристи не из их числа.

Хорошо, возьму на заметку эти произведения.