Рождество Эркюля Пуаро

1938
Эркюль Пуаро

В загородном доме в запертой изнутри комнате находят тело миллионера. Выяснить, кто из многочисленных родственников и потенциальных наследников совершил это убийство, мешают десятки ложных улик. Но великий Эркюль Пуаро способен вывести на чистую воду самого изощренного преступника. Ведь кроме настоящих родственников могут объявиться и ложные.

Купить книгу Рождество Эркюля Пуаро, Агата Кристи

<p>– Разумеется, я шучу, – улыбнулся Пуаро. – Но то, что искусственные условия вызывают естественную реакцию, – чистая правда.</p>
Э. Пуаро
Добавила: Yachmenka_magical
<p>Зло существует не только в чьей-либо душе, но и само по себе. </p>
Лидия
Добавила: ekaterin_a
<p>“Запомни, Пилар, на свете нет ничего более скучного, чем рабская преданность.”</p>
Симеон Ли
Добавила: clockwork_orange
<p>Ибо человек живёт и умирает не сам по себе. То, что он имеет, он передаёт потомкам</p>
Добавила: irina-green
<p>Правосудие- странная штука</p>
Добавила: irina-green

написала рецензию4 августа 2018 14:14
Рождество Эркюля ПуароАгата Кристи

Прочитав множество книг Агаты Кристи, могу сказать, что это произведение похоже на спец. выпуск сериала (обычным языком спешл), приуроченного к какому-либо событию. В нашем случае, это рождество.

Если брать всю серию книг про Эркюля Пуаро за сериал - то спешл получился отличным! Что делать любителю детектива в новогодние праздники, когда атмосфера располагает к чтению рождественских историй? По-моему, Агата Кристи сделала всем книголюбам большой подарок:) Прочтение романа в августе ничуть не испортило впечатление, а только принесло "холодок" в жаркие деньки.

Сама история мне понравилось, все канонично, закрытое пространство, семейные тайны и дрязги, убийство. К тому же, на мой взгляд, книга дает достаточно много подсказок читателю, что напоминает собирание пазла. К сожалению, последний пазлик я так и не нашла, и личность убийцы оказалась для меня сюрпризом.

Герои, как всегда, прекрасно прописаны - мотивы, пусть и косвенные, есть у всех. Мне очень нравится во время чтения ее книг перепрыгивать в своих подозрениях с персонажа на персонажа. Таким образом, как бы сильно я не старалась увидеть между строк, к концу книги я всегда окончательно запутываюсь.

#БК_2018 (Книга, в которой есть слово на букву Р)

написала рецензию13 января 2018 9:55

#флешмоб_Рождество2018

Книги о расследованиях Эркюля Пуаро я люблю с детства. И до сих пор с удовольствием их читаю. Мне кажется, это самый харизматичный детектив. Хотя, возможно, это ещё и заслуга экранизаций с Дэвидом Суше, который просто идеально вписался в образ заносчивого, но успешного в раскрытии преступлений Пуаро.

В книге "Рождество Эркюля Пуаро" как обычно убийство происходит по знакомому лекалу: закрытый дом, где в это время находится только определённый круг лиц, всеобщая ненависть к убитому или алчность до его денег, отсутствие алиби либо подтверждённые алиби у всех. Но здесь Агата Кристи добавляет ещё и закрытую изнутри комнату, в которую никто не заходил и никто из которой не выходил. Тогда кто же убил? И как? Ответ на этот вопрос естественно под силу найти только Эркюлю Пуаро, ведь "серые клеточки" у него работают исправно, а вот у убийц зачастую барахлят, только так я могу обьяснить то, что они сами себя обычно выдают.

Все бы в этом детективе было хорошо: и убийство, и расследование, и тайны прошлого, если бы в какой-то момент эти самые тайны не переросли в индийский фильм с кучей внезапно обнаруженных братьев с одинаковыми жестами и мимикой, по которым их несомненно сразу же вычисляет Пуаро.
Но в целом даже это не испортило книгу. Потому что в книгах Агаты Кристи хотя бы есть логика, какая-то последовательность и минимум нелепости в самом расследовании, чего не скажешь о многих современных детективах. Иногда лучше что-то не написать, и пусть в конце детектив сам с пафосом расскажет то, что было опущено автором, чем наворотить кучу подробностей, которые будут противоречить другу другу, здравому смыслу и законам природы и физики.

Эллария Сэнд (@ekaterin_a)13 января 2018 11:22

@vandal, да! А Дед Мороз и Санта Клаус оказались потом давно потерянными братьями))) и узнали они друг друга по красному колпаку)

V for (@vandal)13 января 2018 11:27

@ekaterin_a, а потом были танцы оленей и лошадей!
Но пришел злой Раджа в виде Пуаро и все испортил(

Эллария Сэнд (@ekaterin_a)13 января 2018 11:35

@vandal, а ты, я смотрю, уже читал :D

написала рецензию7 января 2018 0:15
Рождество Эркюля ПуароАгата Кристи

Такое Рождество может запросто довести до уныния. Либо я уже перебрала с детективами за довольно короткий срок, либо, ну не шедевр, не шедевр)
Любит же Кристи напичкать помещение людьми разного калибра и масти, и заставить подозревать всех и каждого. Этот сюжет снова не отличился оригинальностью. Герои ничем себя особо не проявили, да и концовка оставляет желать лучшего.
А сейчас поподробнее. Итак…
Сюжет. Богатый и хитрый старикан, чувствуя (ну я так думаю), что не долго ему осталось бороздить просторы земные, решил собрать всю свою семью и постебаться над своими родными, устроив им незабываемые Рождественские каникулы. Санта – Клаус, блин… Ему это удалось на славу. Это Рождество они не забудут никогда.
Немного смекалки, немного алмазов, немного не долюбливающих друг друга родственников, немного загадочности, и але – ап)) сюжет готов. И конечно у всех мотив, у каждого отсутствует алиби, у всех желание «нагреться» на богатеньком дедульке. Но чего – то сюжету не хватило, самой малости, глоточка свежего воздуха, просто немного шаблонным вышел сюжет.
Герои. Странно, но это первый детектив у Кристи, когда я не помню не то что характеры, но и имена персонажей. Никто особо не приглянулся, ни к кому не прониклась. Обычно предпочтение мое практически всегда на стороне «не правильных и не таких» людей, мелких паразитов))), и тут это безусловно сам дедулька и его младший сын, но даже они, особо не тронули.
Мне мало было диалогов между ними, мало их характеров, мало «изюма» в каждом конкретном персонаже. Мало передвижения героев по ходу сюжета. Невозможно кого – то подозревать, так нам никого не показывают, кто, чем и с кем занят. Согласитесь скучно подозревать всех и никого в итоге(
Ну и конечно Пуаро) Он как всегда звездень. Что люблю в нем, так то что малыми телодвижениями, но благодаря «мозгодвижениям», умудряется делать такие умозаключения, что диву даешься)) Ай да жучара!
Ну и финал. К сожалению это самое большое разочарование. При всем моем терпении и безоценочности, это уж слишком!! Ну не правильно так делать. Хотя, кто сказал, как надо правильно?) Мало того, что не думаешь, кто ж все преступником окажется, так даже не удивительно совсем оказалось, а наоборот, меня это даже разозлило.
Возможна сама идея такого «происшествия» перед праздником немного грубовата и тосклива. Несмотря на все события веет меланхольный ветерок, есть желание узнать разгадку, но не особо хочется принимать участие в отгадке.
#флешмоб_Рождество2018

@nuta2019, в моей версии была пустыня и голый труп, а Он именно признавался в любви)) Спрашивать в той ситуации вообще месть какая-то - прям Отелло)))

@neveroff, поэтому и дочитывают до конца, что как ни крути, а узнать очень интересно)

@Yachmenka_magical, ну, если Кристи не дочитывать, то не знаю что вообще тогда дочитывать))

написала рецензию4 января 2018 16:20
Рождество Эркюля ПуароАгата Кристи

"-На Рождество повсюду воцаряются мир и покой.
-Значит, по-вашему, – осведомился Пуаро, – Рождество – неподходящее время для преступления?
-Вот именно."

Но как мы знаем, у Агаты Кристи для преступления нет ни неподходящего времени, ни места. Поэтому убийство Рождество - почему бы и нет? Хотя бы потому, что вся семья собирается вместе и снова вспыхивают старые страсти. А убитый - вредный старик, который совсем не против сыграть у кого-нибудь на нервах.

Сюжет книги, как всегда оказался на высшем уровне. Мотивы и возможность есть у всех. Но кто именно убийца... Эту не простую задачу приходится решать несравненному Эркюлю Пуаро и заодно и читателю.(кстати мне это удалось. Читайте внимательно и я верю, что и у вас получится)

К слову, в первый раз я решила совместно прочитать роман Агаты. Очень интересно обмениваться идеями с оппонентом и заодно раскидывать идеи по полочкам в голове. Однако оказалось, что мой сочитатель уже видел экранизацию этой книги в сериале и в основном приходилось выдвигать идеи мне.

написала рецензию31 декабря 2017 15:37
Рождество Эркюля ПуароАгата Кристи

"Если стараться оживить прошлое, то в конце концов оно предстает в искаженном виде."

Война с Агатой Кристи у меня конечно не давняя, но тем не менее она идёт.
Сейчас счёт примерно 0.5/5. Агата естественно лидирует, а 0,5 потому что я почти угадала. Точнее угадала, но с натяжкой. Хотя если учесть такой же результат в другой книге, то будет 1/5 и мне всё равно никогда не выиграть.

В данной книге всё происходит в рождество, что понятно из названия и смысла в этом предложении нет.
Престарелого миллионер Симеона Ли впервые за двадцать лет решил собрать на Рождество всех своих детей. Ну а так же их жён/мужей. Убийство происходит перед самим рождеством и как раз, когда все уже собственно на месте.
Подозревать можно абсолютно каждого, ведь мотив был по сути у всех, даже у пролетающей мимо птицы. Ну это же Агата Кристи. Я бы и в птицу-убийцу и в крота-маньяка поверила.
Перебрала я конечно всех, но немного после вся картина сложилась против одного человека, что и оказалось в итоге правильным. Это вполне даже реальная версия, если помнить где мы живём.

Хочу, чтобы моя "война" закончилась хотя бы не с полным разгромом. Я ещё повоюю!

"Именно самые тихие и покорные люди часто способны на чудовищное насилие."
"Меня пугает не безумие, а, наоборот, чересчур здравый ум."

#БК_2017 (Книга, в которой действие происходит в какой-то праздничный день)