Рождество Эркюля Пуаро

1938
Эркюль Пуаро

В загородном доме в запертой изнутри комнате находят тело миллионера. Выяснить, кто из многочисленных родственников и потенциальных наследников совершил это убийство, мешают десятки ложных улик. Но великий Эркюль Пуаро способен вывести на чистую воду самого изощренного преступника. Ведь кроме настоящих родственников могут объявиться и ложные.

Купить книгу Рождество Эркюля Пуаро, Агата Кристи

<p>Зло существует не только в чьей-либо душе, но и само по себе. </p>
Лидия
Добавила: ekaterin_a
<p>“Запомни, Пилар, на свете нет ничего более скучного, чем рабская преданность.”</p>
Симеон Ли
Добавила: clockwork_orange
<p>Ибо человек живёт и умирает не сам по себе. То, что он имеет, он передаёт потомкам</p>
Добавила: id141844956
<p>Правосудие- странная штука</p>
Добавила: id141844956
<p>- Разумеется, я шучу, - улыбнулся Пуаро. - Но то, что искусственные условия вызывают естественную реакцию, - чистая правда.</p>
Добавила: gulchira93

написала рецензию28 ноября 2017 13:51
Рождество Эркюля ПуароАгата Кристи

Симеон Ли богатый старикашка со скверным характером, он решает повеселиться в Рождество собрав в стенах фамильного гнезда своих отпрысков, которые не любят друг друга и даже его самого. Развлечься он так и не успеет, у кого-то сдают нервы и праздник глава семейства встречает уже трупом. Чтобы докопаться до правды, и выяснить кто ненавидел старикана больше всех, за дело берется Эркюль Пуаро.

М-да, столько восторженных отзывов, а меня эта книга особо не впечатлила, даже обидно. Нет, убийцу мне вычислить не удалось, на мой взгляд, это нереально, для этого у нас просто нет исходных данных, но отбросить большинство подозреваемых получается и без Пуаро, отталкиваясь от психологических портретов, нарисованных автором. Несмотря на то, что Агата приготовила нам много сюрпризов, касающихся личностей участников трагического события, главный злодей, его мотивы и сама организация преступления разочаровали. Конец этой истории прямо-таки отдает бразильским сериалом, и не самым шедевральным. Да и работа сыщика так себе, в экранизации он выглядит гением, здесь же его расследование не несет в себе ничего выдающегося, болтали, болтали пол книги, ни к чему не пришли, а потом пара деталей и «зловещее преступление на крыше» раскрыто.

#БК_2017(Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день)

@mani28 ноября 2017 15:31

@neveroff, боюсь я не настолько сильна духом, чтобы еще раз вернуться к этому произведению-) Может я пропустила, отвлеклась, но отсылок к убийце не заметила, в любом случае, трое "из ларца одинаковы с лица" это перебор-)))

@neveroff28 ноября 2017 21:55

@mani, ты просто обиделась, что мертвая старушка тебя обхитрила.)))

@mani29 ноября 2017 11:39

@neveroff, я вообще не обидчивая-)
обмануть-то обманула, только вот обман какой-то беспонтовый получился-)

написала рецензию28 ноября 2017 1:09
Рождество Эркюля ПуароАгата Кристи

Обычно мне требуется какой-то перерыв, скорее духовный, чтобы переосмыслить прочитанное, обдумать, посмаковать что-ли, и лишь книгу Агаты я могу проглотить за один вечер, а затем утонуть с головой в следующей!

На самом деле эта история лучшая из последних прочитанных мной у автора. Здесь есть не просто завязка и кучка различных персонажей (при чём все как один желают смерти убитому), когда можно ткнуть пальцем в любого и объявить тем самым линчевателем. В этом детективе, как никогда прежде чувствуется задумка, идея и грамотно продуманный изящный сюжет. Я не просто запомнила всех действующих лиц, на этот раз я знала их от и до!

Благоволило этому и само повествование. Агата Кристи не только наделила своих персонажей неповторимыми характерами, она отвела отдельное место знакомству с каждым из них в начале книги, чему я была безмерно благодарна. Ну а как иначе я (весьма рассеянная и забывчивая девица) могу так быстро влиться в гущу событий и запомнить каждого и всякого?!

А как насчёт улик и зацепок? О, это просто остров сокровищ! Каждая деталь, любая мелочь, всё что вы прочтете без преувеличений имеет непосредственное отношение к делу, всё в конце концов обязано сложиться в общую историю. И конечно вишенкой на торте будет преподнесена развязка, безусловно моя любимейшая развязка! Пуаро с лёгкостью обвиняет каждого из присутствующих в убийстве! И не подумайте что это спойлер, нет. Всегда твердила, что Агата способна в результате любого персонажа обвинить и выставить буквально каждого убийцей, при чём со всеми мельчайшими доказательствами. А после опровергнуть.. Интересно, может здесь я столкнулась с самоиронией?!

В любом случае Рождество выдалось весёленьким, не уснуть, ни заскучать просто некогда! А ещё вы ни за что не догадаетесь кто учинил расправу, особенно в конце..

написала рецензию16 ноября 2017 9:20

#флешмоб_Рождество2018

Пусть за окном льёт дождь, небо серое и хмурое и нет никакого желания выходить на улицу. Но до нового года осталось уже меньше двух месяцев! У меня есть бокал горячего кофе и книга Агаты Кристи. Ну чем не повод создать рождественское настроение! Прошу вас, мосье Эркюль Пуаро, поведайте мне, как вы обычно проводите Рождество?
Кажется, стоит только закрыть глаза, и старая добрая Англия предстаёт передо мной во всём блеске приготовления к рождественским праздникам. На улице небольшой морозец, такой, от которого не мёрзнут ноги, а только слегка розовеют щёки, и всё вокруг припорошено чистым белым снегом. На дверях многочисленных домов висят венки из еловых веток, люди снуют по магазинам в поисках всевозможных подарков, хозяйки ломают голову над тем, чем же удивить своих близких за праздничным столом, а дети ещё сильнее начинаю верить в сказку…
Рождество – это праздник, на который большие семьи собираются вместе после долгой разлуки. Всё вокруг так и лучится добротой и счастьем. Разве возможно в такое время затевать что-то недоброе, тем более готовить план коварного убийства? Увы, в этом мире возможно всё. Иногда у людей, даже близких родственников, есть веский повод долго не собираться вместе. А на праздниках приходится всех терпеть и всем улыбаться, даже если кого-то недолюбливаешь. Кроме того, за роскошным праздничным столом так тяжело удержаться от соблазна, чтобы не позволить себе ещё один кусочек любимого лакомства. Так и до несварения недалеко. А это делает человека раздражительным. И в таком состоянии, как считает Эркюль Пуаро, до убийства один шаг. Лично у меня нет ни единой причины, чтобы не доверять наблюдательному бельгийцу и его маленьким серым клеточкам.
Перед нами предстаёт семейство Ли, глава которого решил собрать своих родных на Рождество. А отношения в этой семейке, мягко выражаясь, не очень. Соперничество и ревность, затаённые обиды… Но есть ещё и богатое наследство, и никому, кроме старика не известно, кому и сколько достанется. А тут ещё помимо четырёх сыновей объявляется испанская внучка, единственный ребёнок недавно умершей дочери, и как снег на голову гость из Южной Африки, сын старого приятеля. Теперь явно одним праздничным ужином дело не обойдётся…
Старик убит. И это совсем не элегантное убийство: в запертой изнутри комнате всё перевёрнуто и разбито, а кругом кровища, кровища… Под подозрением только члены семьи: посторонний не мог проникнуть в дом. Но почему комната заперта и как убийца сбежал оттуда? В таком запутанном деле по силам разобраться только Эркюлю Пуаро. Он в своей привычной элегантной манере отделит правду от лжи, а заодно и сорвёт несколько масок, отделив настоящих родственников от мнимых.
Удивительно, но книга настолько очаровала меня, что я отказалась от привычки искать убийцу и просто наслаждалась повествованием.

@ekaterin_a16 ноября 2017 13:01

Кофе с Агатой Кристи... да в компании Пуаро... В прошлом году не успела ее прочитать, но в этом точно буду стараться)

@ekaterin_a, желаю удачи!
Лично я не представляю, как можно жить без кофе и Кристи!

написала рецензию2 октября 2017 11:32
Рождество Эркюля ПуароАгата Кристи

Эх, вот она, работа детектива – и в снег и в дождь и в Рождество… не отложить на завтра и не спланировать. Совершено убийство – приходится искать виновного, а Эркюль Пуаро прямо таки притягивает трагические события, которые без него останутся загадкой.

Хотя основные события развиваются в особняке богатого дядюшки, повествование начинается с дороги, с путешествия еще незнакомых нам людей. Кстати сказать, это описание влияет на первое впечатление о героях, которые позже предстают совсем в другом обличие.

У всех есть тайны. А в большой богатой семье – тем более. И, если раскрывать убийство, то легче выявить тех, у кого нет мотива, потому что их будет меньшинство. Наследство, ненависть, месть – вот, что выходит на первый план, конечно, тут не обойтись без гения Пуаро.

Если говорить в целом о книге – чего-то она мне не дала, не хватило атмосферы Агаты Кристи, улики не впечатлили, расследование не затянуло. В целом – не плохо, но по сравнению с другими детективами – на среднем уровне. Типичное Рождество для Эркюля.

#БК_2017 (Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день).

написала рецензию29 марта 2017 13:29
Рождество Эркюля ПуароАгата Кристи

Как же давно я не возвращалась в уютную атмосферу детективных книг любимой Агата. Классический английский детектив. И это как раз доказывает, что классика никогда не стареет. Хоть повествование и идёт по стандартному для Кристи сценарию, каждая книга, прочитанная мной уникальна и держит в напряжении до последней главы.

Стоит опять же отметить невероятную легкость чтения, страницы меняются как будто в геометрической прогрессии - я даже не заметила как прочитала бОльшую часть книги. Суммарно у меня на это ушло несколько часов, а эмоции после последней главы были, как и во всех книгах с Пуаро, "это гениально!".

Большая семья, с не сложившимися в ней взаимоотношениями; властный пожилой мужчина, напоминающий тирана, вопросы наследства; единственная внучка - всё это даёт детектив, где у каждого возможно алиби, у каждого есть мотив, но только один продумал план, не учтя одного важного факта. Не учтя Эркюля Пуаро. Если бы не он, то, возможно, это преступление так и осталось бы не раскрытым. Читать или нет?

Да, однозначно. Легкость чтения вкупе с талантом Кристи дают хорошую книгу, читающуюся на одном дыхании.

#флешмоб_Р