Рождество Эркюля Пуаро

1938
Эркюль Пуаро (19 книга из 42)

В загородном доме в запертой изнутри комнате находят тело миллионера. Выяснить, кто из многочисленных родственников и потенциальных наследников совершил это убийство, мешают десятки ложных улик. Но великий Эркюль Пуаро способен вывести на чистую воду самого изощренного преступника. Ведь кроме настоящих родственников могут объявиться и ложные.

Купить книгу Рождество Эркюля Пуаро, Агата Кристи

<p>- Кто знает этих девушек! - цинично промолвил Сагден. - Ради мужчины они способны лгать вам в лицо не моргнув глазом.<br />- Это делает честь их сердцам, - заметил Пуаро.<br />- Чисто иностранная точка зрения, - проворчал Сагден. - Она сводит на нет цели правосудия.<br />- Правосудие - странная штука. Вы когда-нибудь задумывались над этим?</p>
Суперинтендент Сагден и Эркюль Пуаро
Добавила: Hastings
<p>Гость поднял руку в вежливом отказе и также придвинул стул ближе к горящим поленьям, хотя он придерживался мнения, что возможность поджарить ступни (как при средневековой пытке) нисколько не компенсировала холодный сквозняк, дующий ему в спину.</p>
Добавила: Hastings
<p>В беседах всплывают важные детали! А при длительной беседе человек неизбежно проговаривается.</p>
Добавила: yana_owl
<p>– Разумеется, я шучу, – улыбнулся Пуаро. – Но то, что искусственные условия вызывают естественную реакцию, – чистая правда.</p>
Э. Пуаро
Добавила: Yachmenka_magical
<p>Зло существует не только в чьей-либо душе, но и само по себе. </p>
Лидия
Добавила: ekaterin_a

Упоминание книги:

написала рецензию26 августа 2023 17:43
Рождество Эркюля ПуароАгата Кристи

Вполне неплохая, но очень типичная книга Агаты Кристи. Я бы даже сказала - среднестатистическая, несмотря на предисловие, в котором автор уверяет Джеймса (мужа своей старшей сестры), что получив критические замечания последнего, она избавилась от рафинированности и анемичности убийства. Ну что же. На месте Джеймса, я бы сказала, что замечания устранены, но это мало что изменило.

Мне нравится Агата Кристи, в свое время я читала очень много детективов, и скажу так: типичность ее сюжетов это одновременно и сильная, и слабая сторона. Разумеется, можно без труда узнать стиль Кристи по тексту, написанному как по методичке:
1. вводная часть, в котором нам представляют персонажей
2. неожиданное убийство, которое обрушивается как снег на голову
3. постепенное раскрытие персонажей
4. триумфальное раскрытие убийства (убийца всегда тот, на кого вы вообще никогда бы не подумали)
И с одной стороны мне нравится эта стабильность в схеме повествования, но с другой стороны - она такая всегда. и это перестало удивлять уже на 3 подобной книге.

Не могу не пожаловаться на свою полную нереализованность как детектива, во время прочтения этой книги. Ну серьезно, у читателя просто нет шансов самостоятельно проанализировать и отгадать загадку. Кристи всегда так мастерски прячет убийцу, что хочется уже сказать: «Да отдай ты убийцу народу, зачем его так ревностно оберегать». Да, понять кто преступник должно быть сложно. СЛОЖНО, а не невозможно.

В остальном - произведение, как обычно, хорошее. Она хоть раз плохие писала? Все стабильно хорошие. Strangely.

#БК_2023
1. Книга про Новый год или Рождество

@areliya26 августа 2023 19:25

Детективов у Агаты Кристи плохих не встречала, но вот шпионские романы (Пассажир из Франкфурта) на мой вкус ей не очень удавались. А ещё в своей автобиографии она писала, что какие-то слабые книги сдавала первому издателю, который её как-то обманул в начале творческой карьеры.

@marvolo_riddle26 августа 2023 19:49

@Areliya, мне вот недостает какого-то разнообразия в ее детективах. Шпионские романы ее не читала, и, видимо, мало потеряла от этого.

@areliya26 августа 2023 20:23

@Marvolo_Riddle, с разнообразием действительно есть проблемы, для себя решила тем, что читаю её книги с перерывами - раз в квартал/полгода - тогда гораздо лучше воспринимается. Как-то раз читала у неё подряд 2 книги с очень похожим сюжетом и это было совсем тяжко, а с перерывами очень хорошо получается, как будто возвращаешься в родную гавань, где точно знаешь, что всё закончится хорошо)

написал(а) рецензию1 апреля 2023 0:13
Рождество Эркюля ПуароАгата Кристи

Один из лучших детективов, прочитанных мной за все время. Мне здесь понравилось все. Во-первых, интересна личность убитого. Это пожилой миллионер с довольно непростым характером. На Рождество он решил собрать у себя все свое семейство и заранее зная, с какой неприязнью друг другу относились его сыновья, устроить маленькое представление и понаблюдать, как они будут убиваться из-за наследства.

Во-вторых, здесь большое количество подозреваемых. Помимо сыновей покойного в их числе оказываются и их жены. А тут каждая дамочка себе на уме, со своими секретами и тараканами в башке. Плюс в момент убийства в доме оказывается сын давнего друга Симеона Ли и его единственная внучка - дочка недавно погибшей дочери. Из всех героев она вызывала у меня наибольшее подозрение.

Ну и конечно же изюминкой на торте здесь стало появление Эркюля Пуаро. Следить за ходом его мысли было невероятно интересно.

#книжный_марафон2023

написала рецензию17 марта 2022 18:21
Рождество Эркюля ПуароАгата Кристи

#жанромания (ДЕТЕКТИВЫ И ТРИЛЛЕРЫ)
У кого-то рождество - это уютный семейный праздник, на котором забываются все обиды и в воздухе витает дух праздника, а у кого-то - это повод столкнуть всех членов семьи лбами и посеять еще больший хаос вокруг. Предполагал ли Симеон Ли, что станет жертвой жестокого преступления? Нет, отнюдь. Он был из той касты людей, которые считают, что им все дозволено. Он всемогущ, силен духом и своенравен. Он всего добился сам, шел по головам и сейчас спокойно доживает свой век, а жить он будет еще долго назло всем своим близким. При этом его одинокое существование становится скучнее день ото дня, приходится придумывать развлечения. Развлечение старого миллионера подстать его натуре - сделать как можно больше гадостей, как можно большему количеству людей. Для начала созвать всех членов семьи в дом, потом посеять смуту. Сказать, что отберешь деньги у одного бестолкового сына, у второго слабака, у третьего непутевого и четвертого неблагодарного. Предупредить, что оставишь все наследство внезапно появившейся внучке...

А не проще ли прибить старикашку, пока он не исполнил свои угрозы? Мысль, возникшая у многих в том доме. Никому не хочется оставаться без денег. Ни сыновьям, ни их женам. Неудивительно, что кто-то воплотил в жизнь эту идею, причем хитро и коварно. Не окажись поблизости знаменитый Пуаро, преступник 100% оказался бы безнаказанным.

Мне книга понравилась, даже очень. Она прям зимняя, самое-то читать ее, укутавшись в плед и попивая какао. Персонажи прописаны ярко. Каждый способен пойти на убийство, у каждого есть мотив. На протяжении всего повествования автор раскидывает подсказки, указывающие на убийцу. Благодаря этому ты сам участвуешь в расследовании и шевелишь своими серыми клеточками вместе с Пуаро.

написала рецензию13 декабря 2021 2:04
Рождество Эркюля ПуароАгата Кристи

Иногда самую большую свинью тебе подложить могут самые близкие родственники.

Да, в этой книге сложно назвать героев родными друг другу людьми, да и близкими тоже. Да, они связаны кровными узами, но отношения друг с другом у них или отсутствуют напрочь, или близки к ненависти. А уж отношение к отцу семейства практически у всех крайне негативное, кроме, возможно, старшего сына, живущего с отцом и боготворящего его. Остальные только терпят старого инвалида со «странным» чувством юмора и отношением к жизни ради денег.

Конечно, убийство в закрытой комнате меня поразило. Дверь выломали, а там никого! Да ещё и камушки пропали… Или не пропали?.. И у всех жителей дома нет мало-мальски нормального алиби на момент смерти старика. Нет, алиби то как бы есть, только вот, там такие скользкие доказательства, что при желании опровергнуть можно слова любого. И этим книга меня заинтересовала. Просто, в остальном там не было ни атмосферы Рождества. Даже до убийства не было её. И герои некоторые бесили своей бестактностью (хорошее слово вспомнила х) ). Зато то, кем оказался убийца, было просто крайней неожиданностью.
#убийственный (16)

написала рецензию22 сентября 2021 0:52
Рождество Эркюля ПуароАгата Кристи

Нет страшнее врагов, чем родственники.
Давненько я не читала Агату Кристи, и должна сказать, что соскучилась. Так приятно читать детектив, в котором все подозреваемые и улики на виду, и остаётся лишь сложить всю мозаику наперегонки с Эркюлем Пуаро. Должна сказать, что в этот раз победы не случилось - большую часть кусочков я сложила верно, но вот окончательный вывод оказался ложным.
Старый миллионер Симеон Ли решает собрать всю семью на Рождество. Приезжают даже сыновья, с которыми он не разговаривал годами. Но вместо слезного и сентиментального примирения все лишь больше ругаются друг с другом, а тем же вечером Симеона убивают. На лицо классическое убийство из-за наследства, осталось лишь найти виновника. Правда, дело осложняется необычным местом преступления - много крови, мебель вверх дном, а комната и вовсе закрыта на ключ изнутри. Но здесь на сцену выходит Эркюль Пуаро, и он точно решит эту загадку.
Казалось бы, что может быть интересного в очередном "семейном" убийстве, тем более вся картина ясна. Но Агата Кристи снова сумела доказать, что даже самое банальное преступление может оказаться запутанным и непростым. Стоит учитывать, что в таких герметичных детективах все основывается на показаниях присутствующих, и едва ли им можно полностью доверять, ведь как говорил герой одного сериала - все лгут. Вопрос в том, почему и для чего они это делают. И здесь, как по мне, начинается самое интересное, этакая психологическая игра. Кто врёт, в чем состоит ложь, и как же выглядит правда. И таким образом, элемент за элементом, все тайное станет явным и преступник в том числе.
А убийца то для меня оказался неожиданным, пусть и постоянно присутствовал на сцене. А ведь были намёки, просто я их не учла. Кстати говоря, ещё одна причина моей любви к Кристи состоит в том, что всё на виду, и при должном внимании можно вычислить преступника наравне с героями.
Думаю, дополнительная реклама серии про Пуаро не требуется, а потому не буду лезть с советами. Для меня детективы такого плана всегда будут интереснее современных динамичных, но куда менее психологических историй. Но тут, как известно, дело вкуса.
#убийственный Преступление во время праздника