Рецензия на книгу Эрагон от suhoday

написала рецензию6 апреля 2021 12:25

У меня большой читательский опыт в жанре фэнтези и развитое системное мышление. А потому, я легко отмечаю повторяющие штампы, то есть вещи, которые я уже где-то читала, видела, слышала.

Жанровых клише в этой книге вагон и маленькая тележка. Кстати, выражение "вагон и маленькая тележка" это тоже литературный штамп, но сейчас о сюжете:

1. Личность родителей скрыта, а герой сирота или имеет мало родных.
2. Главный герой избранный.
3. Появляется великий наставник, который ведëт героя и учит всему, что знает сам, а знает он много.
4. Главному герою даëтся предсказание, которое в процессе приключений исполняется.
5. Великая любовь без сомнений.

"Какой-то странный" - это любимое описательное выражение автора

@gesperados 5 декабря 2013
Здравствуйте. На днях купил и прочитал эту книгу, которую написал шестнадцатилетний подросток - Кристофер Паолини. Пусть вас не смущает его возраст, так как роман получился ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 27 марта 2014
Пару-тройку лет назад приобрела данную книгу, больше не за Фентези, а (вы не поверите) от притягательного кол во страниц! Столь приятно сидевшие в руке. Первые ...Читать далее
@wix Вероника Скрипко 31 марта 2014
Одна из лучших книг, прочитанных мною! Конечно, сначала пугает количество страниц, но как только начинаешь читать уже не можешь остановиться. Не стоит думать, что это ...Читать далее