Рецензия на книгу Во всем виноват лишайник от Safoosha

написала рецензию17 апреля 2021 14:18

Я могу уверенно причислить себя к кругу любителей фантастики, в том числе научной. Очень давно хотела познакомиться с автором, видела множество интересных отзывов на его книги.

Мне книга понравилась, и я могу с уверенностью советовать познакомиться с книгами автора тем, кто:
- Не любит научную фантастику, потому что она нудная. От научной фантастики здесь только событие, которое подталкивает сюжет к развитию. Это событие – открытие вещества, которое может продлить человеку жизнь. Вещество было выделено из редкого лишайника, который крайне медленно растет, поэтому сделать такое открытие достоянием общественности нельзя. Все остальное, что происходит в сюжете, это уже рассуждения на тему бессмертия, пути человека, экономическом развитии мира с наступлением таких перемен. Все это не выглядит нудно, потому что звучит в диалогах из уст героев. Сам же сюжет насыщен событиями и выглядит весьма кинематографично.
- Любит научную фантастику и хочет отдохнуть. Я привыкла, что в этом жанре легких книг не бывает, нужно вдумываться и вникать, осмысливать и запоминать. Иначе можно потеряться. Все это явно не об этой книге. Язык автора легкий, терминологии никакой, знакомый более-менее современный мир. В общем, получается такая легкая версия, чтобы порадовать себя любимым жанром, но не перегружать голову.

Для меня в книге лишь один минус – её объем. У меня довольно часто возникает чувство, что авторы придумывают интересную идею, которая погибает на нескольких сотнях страниц. Книга могла быть вдвое длинней и все еще быть небольшой по объему. Мне бы хотелось большего погружения в эту историю и подробностей. Правда, тогда это была бы уже не «легкая версия».

Думаю, что стоит сделать еще одно предупреждение. Я не уверена, что эта книга понравится тем, кто остро реагирует на феминизм и антифеминизм. Время написания книги обязало автора порассуждать на эту тему, что он и сделал. Кого-то могут очень разозлить фразы о том, что красота нужна только женщинам, и рассуждения в духе «что же женщина будет делать со своим бессмертием без мужчины», или в обратную сторону – что мужчины это в целом что-то такое не очень, а женщины все могут сами.
Меня это не особенно трогает, поэтому впечатление о книге не испортило, книга показалась мне интересной, так что я определенно буду продолжать свое знакомство с автором.

#полуночный_экспресс (в названии что-то, связанное с эмоциями, чувствами)

Юлия (@7admeta7)17 апреля 2021 16:58

Любопытная научная фантастика почти без неё, а ещё и отдыхательная... Такого мне ещё не попадалось. Хотя автор кажется знакомым...

Татьяна (@tanyhtel)20 апреля 2021 15:58

До этого научную фантастику воспринимала только тесно связанной с физикой. А тут что-то новенькое. А будет какой-то сюжет или это скорее книга с рассуждениями?)

@tanyhtel, есть сюжет, он отличный. Только книжка коротенькая, а событий в сюжете много, поэтому как его описать так, чтобы не проспойлерить половину книги, не знаю. Даже вот открытие того самого вещества, которое продлевает жизнь, это первая четверть книги уже)) А дальше все вокруг этого разворачивается. Скажу только, что тут не будет все вращаться вокруг науки, а больше вокруг последствий открытия для героев, их сфер деятельности и семей.

Татьяна (@tanyhtel)20 апреля 2021 16:24

@Safoosha, придется тогда читать. А вы задумывались при прочтении, как бы поступили на месте героев и что в итоге сделали бы с подобным изобретением?)

@tanyhtel, сложный вопрос) Мне понравилось, как герои поступили в этой ситуации, думаю, это было вполне неплохое решение. Поскольку того самого вещества было мало, в открытую делиться им со всеми я бы точно не стала)) В книге как раз этот момент принятия решения очень подробно раскрывается.

Настя (@rainier)20 апреля 2021 18:29

Я бы добавила эту книгу уже чисто из-за названия))
Мне кажется, это идеальный вариант — не нудная фантастика. Это же то, что нужно!

О, я люблю Уиндэма. Читала у него Куколки и День триффидов и обе оч понравились. Все-таки в классике научной фантастики есть что-то такое...

@kupalinka23 апреля 2021 20:41

Не люблю, когда в нераскрытых легких книгах уделяют время не основной концепции и идее, а каким-то модным вещам. Причем, я то любитель как основной тематики, так и побочной. Но по мне идейная должна занимать куда как больше места, по крайней мере когда книга именно на это и претендует.

@ealasaid23 апреля 2021 23:55

Уже который раз прохожу мимо этого автора. И хочется, и колется. Словно что-то отталкивает( может все же почитать эх

@ealasaid, я тоже так долго ходила вокруг)) У него ведь и рассказы есть, можно с них начать)

@mariabobrova Мария Боброва 5 марта 2021
Предположим, что вы получили/открыли/нашли философский камень, дарующий эликсир, продливающий жизнь, скажем, до 200-300 лет. Поделились ли бы вы этой искрой с человечеством или отдали бы ...Читать далее