Рецензия на книгу 1Q84. Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 3. Октябрь-декабрь от zablutshaya

написала рецензию17 апреля 2021 19:55

Прочитав отрицательную рецензию на последнюю книгу серии "1Q84", я боялась разочароваться в истории, которая мне очень нравится. К счастью кроме положительных эмоций ничего другого я не испытала.

Помимо привычных повествований от лица Тэнго и Аомамэ, появляются главы, рассказанные Усикавой. Казалось бы зачем вводить третьего персонажа, но именно благодаря этому "головастику" читатель может узнать как проходят поиски убийцы Лидера. Любопытны были эпизоды с работником NHK, который рьяно пытался достучаться домой каждому из героев. С одной стороны непонятно зачем он появляется в сюжете, но ведь в мире 1Q84 много странностей происходит, а когда Тэнго делает предположение по этому поводу становится как-то более понятно.

Некоторые моменты истории еще оставляют вопросы, особенно: как же герои жили дальше и действительно ли они вернулись, что стало с Фукаэри и как Авангард продолжил свою деятельность без "голоса".

Мне понравилась как серия в целом, так и третья книга в частности. Здесь нет экшена и каких-то захватывающих событий, повествование по большей части идет спокойное, герои размышляют о событиях и поступках, но чтение не вызывает скуку и хочется только скорее узнать чем все закончится. Думаю, что перечитаю эту серию когда-нибудь еще раз.

#буклайв_фастфуд_4
#буклайв_цель_жизни (из подвида "роман")

@set Светлана 13 ноября 2014
Прочитав запоем первые две книги этого трехтомника, я была в полном восторге! Мне не терпелось узнать, что же будет дальше, отрываться от чтения совершенно не ...Читать далее
@kamal Kamal Mamedov 7 марта 2015
Внимание, перед прочтением данной рецензии, прошу учесть, я не читал первые два тома ( Посчитал что так будет интереснее ). Данное произведение первое прочитанное мною ...Читать далее