Рецензия на книгу Зелёная миля от irischarichert

написала рецензию29 апреля 2021 18:33

Хочется посоветовать эту книгу всем, кому нужна доля волшебства, она подарит вам надежду на чудо. Нет, здесь нет историй о взмахах волшебной палочки иил сложных заклинаний, здесь есть лишь обыденная история о человеческих жизнях и те непонятные ситуации, которые мы не можем описать современным человеческим умом.

Конечно, сюжет - мистический, но согласитесь, что у каждого из нас бывают такие ситуации, которые мы никак не опишем имеющимся багажом знаний.

Итак, тюремный надзиратель Пол, котором на момент повествования на минутку более 100 лет, пишет свой дневник, этакая исповедь-воспоминания, где излагает один из периодов своей работы в тюрьме "Холодная гора" для приговоренных к смертному приговору на электрическом стуле. И ав его блоке Е - "Зеленая миля" происходят просто невероятные события! Все осужденные - виновны, да не совсем. Все события - понятны, но это не точно. Все процедуры - предсказуемы, но это не так.

Мне понравилось, что автор через главного героя непринужденно, но максимально подробно описывает окружающую действительность:
+ Америка описываемого периода страдает от последствий "Великой депрессии": кругом безработица, безденежье и каждый борется за жизнь так, как может. Здесь можно комплексно посмотреть на решение возникающих проблем людьми в тяжелой жизненной ситуации.
+ Условия, характер и порядок содержания заключенных, вся процедура дознания, суда и последующих событий. Мне это было очень интересным, потому что специальную литературу читать сложно, а здесь прям по контексту хорошо заходит.

Приятным для читателя оказались характеры героев: Здесь есть как положительные, так и отрицательные, прям мерзкие тоже)
Каждый из них со своим характером, стилем. Это ж Стивен Кинг! Иначе и быть не может.

#буклайв_фастфуд_4

@ildar 11 октября 2013
Людям, которые не читали произведение Зеленая миля, будет очень интересно узнать, что это коридор, который имеет пол зеленого цвета, по которому заключенных приговаривают к смертной ...Читать далее
@andre Андрей 25 октября 2013
Одна из тех историй Стивена Кинга, которая позволит насладиться прекрасным сюжетом не только любителям жесткой фантастики. Пол, простой надзиратель в тюрьме, страдающий от проблем со ...Читать далее
@plas Зинаида 25 октября 2013
Эта книга буквально переворачивает сознание и заставляет задуматься, что не всегда то, что мы видим, соответствует реальности и то, что внешность людей очень часто сильно ...Читать далее