Рецензии на книгу Зелёная миля

написала рецензию21 июля 2019 21:59

Ах, Кинг, ты мой кумир!

Насколько гениальным надо быть, чтобы писать так хорошо, в таких количествах?!
Читая книгу Стивена Кинга я силой удерживаю в голове мысль о том, что книга – выдумка. Ощущение реальности настолько велико, что становится страшно.
Страшно от того, какими чудовищами могут быть люди.

Собственно в единственное мне верится с трудом, это что в тюрьме, среди сотрудников, соотношение умных, проницательных и справедливых против трусливых, убогих садистов - 5 к 1, не в пользу последних.

Воспоминания тюремного надзирателя, начальника блока смертников, повествуют о последних года его работы в тюрьме. Тех невероятных, совершенно невообразимых вещах, свидетелем и участником которых он был.

При том, что я далеко не религиозна и склонна больше верить в инопланетян, чем в бога, объяснение навыков Джона Коффи, данные автором, кажутся наиболее уместными в контексте времени и событий. Да и во всем остальном, что происходит в книге, нет никакого диссонанса, все правильно, все разумно, все так и должно быть. По крайней мере развитие событий полностью отвечало моим ожиданиям, в хорошем смысле. В какие-то моменты я может и была возмущена и негодовала, однако в итоге все равно принимала и соглашалась с поступками героев. Конечно, кроме того самого, чудовищного убийства.

Эта книга из тех, которые надолго остаются в памяти, даже то, что я смотрела фильм не сбавило градус эмоций и яркости впечатления, произведенного романом.
Я посмотрела фильм 15 лет назад и помню его до сих пор, за исключением небольших деталей. И книгу буду помнить не меньше. Правда тогда, помимо собственной эмоциональности он имел для меня особый смысл. Стал сильнейшим стрессом и спровоцировал жуткую истерику. Не финал, как можно предположить, а эпизод с постаревшим мышонком, за пару недель до того умерла моя ручная крыса и такую несправедливость невозможно было вынести без слез.
Но и без личного окраса, книга имеет огромный эмоциональный накал, который не осилишь на раз-два.

Стивен Кинг великолепный автор, он берет какие-то простые вещи и делает их важными, фокусирует внимание на обыденных проблемах раскрывая их в невообразимых условиях. И всегда заставляя задуматься.

#загадочная_пирамида

написала рецензию2 июня 2019 22:53

#сапер
#СкоТинкиВинки

"Планета вращается, знаете ли. Можно вращаться вместе с ней, а можно зацепиться за что-то и протестовать, но тогда тебя свалит с ног"

Несколько раз начинала писать эту рецензию, но дальше двух предложений дело не зашло. Мне сложно собраться с мыслями, сложно начать писать, потому что у меня не хватает слов, чтобы описать то, что я чувствую после прочтения. Огорчение? Удовлетворение? Боль? Радость? Умиление? Восхищение? Во мне буря эмоций, с которыми я совершенно не справляюсь.

Я смеялась в голос, ревела белугой, снова смеялась, иногда умилялась, бывало восхищалась, а порой меня трясло от жестокости и несправедливости этого мира. Стивен Кинг устроил мне эмоциональную встряску, которая оказалась очень нужна.

Мне повезло, что фильм я смотрела отрывками и знала лишь то, что в нём играет Том Хэнкс и одна из ключевых ролей досталась мышке, а также мне был известен финал, над которым все льют слёзы. За счёт этого, книга была для меня полна неожиданностей и открытий.

Повествование ведётся от лица надзирателя, работающего в блоке, где содержат преступников, приговорённых к смертной казни. Он проводит с ними их последние дни, часы и минуты. Именно он сопровождает их по Зелёной миле к Электрическому стулу и приводит приговор в исполнение. Его работа - вершить правосудие. Или быть убийцей? Но всё меняется, когда в блоке появляются Эдуард Делакруа, мышонок Мистер Джинглз и великан Джон Коффи (как напиток, только пишется по-другому).

Книга невероятно реалистичная, аж мурашки бегут по коже, а доля мистики их только подгоняет. Персонажи запали мне в душу и прочно в ней засели на долгое время, а вот некоторых захотелось посадить на Старую Замыкалку.. Аж зубы сводит от гнева и ненависти! Но в этом весь дядюшка Стиви. Всегда беру его книги с уверенностью, что меня ждёт гнетущая атмосфера и максимально прописанные персонажи.

В общем, если вы ещё не читали "Зелёную милю", то обязательно исправьте это недоразумение.. Она потрясающая, честное слово!

@chupacabra14 июня 2019 22:52

а меня и фильм и книга прям очень торкнули! такое кстати редко бывает, обычно мне что-то одно нравится

@chupacabra, я что-то не готова пока смотреть..

написала рецензию5 февраля 2019 1:32
Зелёная миляСтивен Кинг

Долго я шла к этой книге, наконец, дошла и мне чертовски понравилось это! Это и трагично, и грустно, и жутковато местами, но в то же время трогательно. Завершение истории мне так понравилось, оставляет неоднозначные чувства.

Мне понравилось, как книга построена: семь частей, каждая начинается с пожилого мужчины, рассказывающего нам о своей жизни в доме престарелых и книге, которую он пишет. Постепенно мы погружаемся в саму книгу, написанную от того же лица, но гораздо моложе. Пол работает надзирателем в тюрьме, за его плечами уже не один десяток смертников, приговоренных к электрическому стулу, но переломный момент происходит, когда появляется три новичка. Происходит этот перелом не только с Полом, он захватывает всю их компанию надзирателей.
Эта книга похожа на историю, которую тебе рассказывает знакомый. Сначала выдает соль, а потом, увидев что ты заинтригован, раскрывает суть дела. И так вы продвигаетесь все глубже в историю.

Здесь про преступников. Как некоторые меняются за время, проведенное в тюрьме и начинают сожалеть о содеянном, как некоторые не меняются и умудряются дебоширить, находясь за решеткой, как некоторые невиновны и по своим причинам смиряются с неотвратимым электрическим стулом.
Здесь про людей, по-зверски обращающихся с зависимыми от них. И такие люди переходят из поколения в поколение.
Здесь про жен надзирателей. Нелегко им с мужьями такой опасной профессии, хотя и от этого может быть своя польза.
Здесь и про чудо. Связанное с ним в этой книге мне больше всего понравилось. Но не буду о нем много болтать.

Удивительно, что тюремные истории могут быть не только жуткими и грустными, но и тёплыми, местами смешными.

#сапер (15 Книга любимого ридлянина)
#бумажный_марафон

написала рецензию14 октября 2018 20:39
Зелёная миляСтивен Кинг

Эта история просто не могла оставить меня равнодушной. Я и задыхалась, и рыдала, и улыбалась вместе с четырьмя смелыми надзирателями тюрьмы. Я думаю, что эта одна из тех книг, которые что-то меняют внутри каждого, кто с ними соприкасается.
Но начну по порядку. К Стивену Кингу я относилась довольно нейтрально. Я была знакома с ним по паре книг, но особого восторга и привязанности он у меня не вызвал. "Зеленая миля" изменила это. Она окончательно убедила меня, что Кинг - мастер слова. Он умеет вызывать человека на эмоции, а это дорогого стоит, на мой взгляд. Ему удается создать такую атмосферу, что кажется, будто ты сам идешь по этой зеленой миле, стоишь рядом с Полом, Дином, Гарри, Зверюгой. Будто ты часть всего этого.
Эта книга о добре и о зле, как бы банально не звучало. О несправедливости. О милосердии. О сочувствии. О вере. О надежде. О страхах. И о боли. Пожалуй, даже в первую очередь о боли. В мире каждый день люди сталкиваются с таким количеством боли и зла, что в одиночку это терпеть просто невыносимо. И Джон Коффи понимал это, как никто другой.
Одна встреча может изменить нашу жизнь. Нас самих и наши взгляды.
Я думаю, что это одна из тех книг, которую я бы советовала прочитать всем. Каждый найдет в ней что-то свое, я уверена. И никого, никого, кто способен хоть что-то чувствовать, она не оставит равнодушным.

написала рецензию21 сентября 2018 0:39
Зелёная миляСтивен Кинг

— Знаешь, я прочитала «Зелёную милю»
— И как тебе?
— Ну… Хорошая, добротная книга. Но ничего сверх я не увидела.
— Я так и знал!

Я сижу на диване задумавшись. Накануне перед сном я дочитала свой первый роман Кинга. Но могу его оценить в твёрдую восьмёрочку: хорошо с плюсом. Ни больше, ни меньше. А я-то ожидала, что будет Ого-го-го и сразу в избранное!

Четыре года назад муж заставил меня посмотреть фильм. Я всегда старалась обходить стороной творчество Стивена Кинга и тем более экранизации, заведомо считая себя не любителем историй, вышедших из-под его пера. Но, о чудо! Фильм меня поразил. И я поставила перед собой цель: прочитать этот роман.

Читая, все персонажи, обстановка всплывали в моей памяти из фильма. Поскольку сюжет был знаком, я сконцентрировалась на окружающей его оболочке. И первое о чём хочется сказать — это язык. Он очень простой и ничем не примечателен. Ну, зато читается очень быстро. А ещё, прям как в сказках, все герои заведомо разделены на плохих и хороших.

В центре внимания: наблюдатель блока Е Пол Эджкомб, очаровательный Мистер Джинглес и большой и «ужасный» Джон Коффи. Джона осуждают за изнасилование и убийство двух маленьких девочек, он попадает в блок к Полу. Тут-то и начинается мистика, которая шепчет читателю, что всё-таки дар — это всегда проклятие. В конце мы видим, как в глубокой старости Пол остаётся в одиночестве.

Что же олицетворяют собой герои? Джон Кофи — это страдания, жертва. Мистер Джинглес — чистота души, ну вылитый ангел. Пол — ясность ума, просветление. Подозреваю, что всё это ингредиенты чего-то ну очень важного.

Сама история полностью соответствует моему внутреннему миру — светлая и в то же время печальная, и сильно драматичная. Однако последняя сцена (которой, кстати, нет в фильме), мне кажется, не вписывается в общую атмосферу романа.

Итог: всё-таки фильм мне нравится больше. Не исключено, что причина этого в том, что экранизацию я увидела первой. Поэтому — лучше сначала читать, потом смотреть.

#самсебедекан (Май — Изобразительных искусств)
#книжные_хочушки2018

@neveroff21 сентября 2018 1:06

но ведь в фильме не снята последняя глава... А она - сильнейшая в книге... На мой взгляд, конечно))

@swetlanka21 сентября 2018 1:17

@neveroff, она слишком сильная. Настолько, что мне было жаль, что нельзя закрыть глаза и развидеть её в своём воображении :) к этому --жизнь-- фильм меня не готовил. Я была в шоке, и не сказала бы, что она мне понравилась, поэтому история без неё мне больше по душе.

@neveroff21 сентября 2018 1:22

@swetlanka, у меня все наоборот получилось. Я читал первый раз до просмотра фильма и к моменту экранизации помнил только последнюю главу. Поэтому мне ее не хватило в кино.

Интересно, почему у человека так срабатывает - что первое (книга или фильм), то чаще побеждает на весах. Почему первое впечатление настолько весомый аргумент для нашего мозга?..

написала рецензию11 сентября 2018 9:50
Зелёная миляСтивен Кинг

Еще только прочитав описание произведения «Зеленая миля», я уже отчасти понимала, что меня ожидает, да и в целом сюжет довольно легко угадывается. Но, несмотря на это, данное творение Стивена Кинга поразило и тронуло меня до глубины души!

Ведь нельзя остаться равнодушным к дружбе Делакруа и Мистера Джинглса, нельзя не плакать от горя, которое носит в своем огромном добрейшем сердце Джон Коффи!

Джон – несчастный человек, который пропускает через себя горе сотен людей, он просто потерялся в мире человеческих страданий. Он хочет помочь всем, но далеко не всегда у него это получается, поэтому Коффи от этого очень тяжело. Именно через него мы видим, что мир полон несправедливости, что очень часто из-за нежелания некоторых людей разбираться в проблеме, страдают совершенно невинные люди. Видим, как беспомощен обычный человек перед укоренившейся «системой».

В дополнение к этому автор раскрывает проблему человечности. Он показывает, что заключенные тоже люди, что они также могут любить, любить на столько сильно, что их в первую очередь волнует не собственная судьба, а, например, судьба маленького мышонка. Он показывает, что эти убийцы порой более человечны, чем другие «порядочные» люди.

Не менее важную роль в повествовании занимает проблема "палача". Пол и его друзья понимают, что они так же как и все эти смертники, являются убийцами, и что по завершении своего жизненного пути, им придется за это ответить. Поэтому они пытаются загладить свою вину, через спасение другой души.

Нельзя также не посочувствовать жизни главного героя, от лица которого ведется повествование этой поразительной истории, – Полу Эджкомбу. Его жизнь в типичном доме престарелых можно сравнить с жизнью заключенных в тюрьме, это особенно заметно в сравнении его бывшего сослуживца Перси Уэтмора с Брэдом Долланом. А еще он остался совсем один – близких ему людей уже не стало, и он осознает, что его «зеленая миля» оказалась слишком длинной.

Данное произведение оказало на меня неизгладимое впечатление, и я не могу поставить этой книге менее 10 баллов! К сожалению, фильм я не смотрела, но теперь постараюсь как можно быстрее исправить это недоразумение.

написала рецензию24 августа 2018 14:18

написала рецензию30 июля 2018 14:50
Зелёная миляСтивен Кинг

"...иногда, Боже, Зеленая Миля бывает слишком длинной".

Каково это - остаться на краю жизни совсем одному? Эта книга даёт нам представление о противоположных ситуациях с одинаковым, по сути, итогом: одних забирают ошибки и деяния, других - время. Но у последней черты они всеми покинуты.

Каково быть палачом? Когда количество убитых тобою преступников превосходит число жертв каждого из них. Как не разочароваться в людях, когда видишь только жестокость и безразличие в поведении и глазах большинства? Думаю, невозможно это вообразить. Пожалуй, эти "работники" или остаются без души, или стараются сбежать как можно раньше и дальше. Другой вопрос - считать ли себя убийцей, когда осужденный невиновен, а телефон так и не зазвонил. Как потом с этим жить?

Чувствуют ли преступники раскаяние, когда от смерти их отделяет одна Миля? Если да, искренним ли их помыслы или просто страх? Страх животный, нечеловеческий. До истерики и сумасшествия.

Как ты будешь себя вести, если в твоих руках окажется сила и власть? Сможешь ли ты применить всё это во благо? Или в каждом из нас есть свой Перси? Безумный в своём влиянии, но трус и зазнайка.

Эти главные и ещё множество вопросов породила в моей голове эта книга. Оставила и в восторге, и в глубокой задумчивости. Удивила, что и убийц с насильниками можно жалеть и считать милыми людьми. Я рада, что #свояигра наконец-то подтолкнула меня к знакомству с этим произведением.

P.S. @loki , огромная благодарность!)

#свояигра (Рекомендации от BBC за 20)

@tatuys30 июля 2018 17:21

"Когда количество убитых тобою преступников превосходит сумму их жертв"...может имеется ввиду, что некоторые "преступники" на самом деле не виновны?

@Tatuys, @loki , я хотела выразить мысль, о проценте невиновных, групповых убийствах и числе жертв на каждого. Но, видимо, в голове всё спуталось. Надо было перечитать.. Попробую подправить более вразумительно)

@neveroff30 июля 2018 21:52

@loki, я так понял, что сравнение не суммарное общевзятое, а одного палача и одного убийцы. Просто палача с каждым из них по очереди.

написала рецензию6 июля 2018 23:36
Зелёная миляСтивен Кинг

Это первая книга Кинга, прочитана мной. Я бы еще долго не принялась за чтение хоть какого-нибудь произведения этого автора, если бы не «своя игра», предоставившая мне этот шанс, который сначала поверг меня, мягко говоря, в ужас. Не смотря на то, что «Зеленая миля» ну очень раскрученная история, фильм и все дела, сюжет и персонажей я не знала до прочтения книги, так как в детстве запугали моментом на электрическом стуле, и возвращаться к этому «ужасу» мне не хотелось до сих пор. Очень даже зря! Сказала я себе после прочтения.

Каждый персонаж уникален и не похож на другого. Чего только стоит мышонок Мистер Джинглс, который стал неотъемлемой частью маленького француза в оставшемся ему клочке жизни и всех остальных обитателей мили. Читаешь и веришь или хотя бы пытаешься, что все может обернуться лучшим образом, но в подсознании понимаешь, что это не так, ведь в жизни все намного суровее.

Есть такие ужасы, которые можно назвать просто экранными, зомби апокалипсисы, к примеру, но так же есть и ужасы, которые навивает нам сама жизнь. «Зеленая миля» является именно таким ужасом из жизни, который будет преследовать мысли еще очень долго, давая пищу для раздумий и повод для слез.

Эта книга для меня заслуживает высшей оценки. 10/10
#свояигра

написала рецензию5 июля 2018 19:10
Зелёная миляСтивен Кинг

#свояигра (Рекомендации от BBC за 20)
Несколько раз начинала смотреть фильм, снятый по книге, просмотр заканчивался едва начавшись. Думала, что с книгой будет так же, но вышло иначе. С первых страниц становится понятно, что на душе останутся глубокие следы от прочтения.
Сюжет пронизан 30-ми годами прошлого века, при прочтении можно прочувствовать дух эпохи, узнать отношение людей друг к другу, ощутить покалывание тока на кончиках пальцев. Стивен Кинг учит тому, как одна ошибка одного человека, предвзятое мнение или же стереотип могут отразиться на жизни другого; показывает, что в мире далеко не всё является тем, чем кажется на первый взгляд, и, что самым страшным монстром является сам человек. Книга о справедливости и несправедливости жизни.
Провела аналогию с повестью Ф.М. Достоевского "Записки из мертвого дома". Заключенные так же представали в различных обликах, по-разному относившиеся к своей судьбе, к происходящему; надзиратели тоже абсолютно разные.
Остались приятные впечатления от книги, несмотря на тяжелый сюжет. Время, ушедшее на прочтение, потрачено не зря.