Рецензия на книгу Невидимый от beshenaia

написала рецензию3 мая 2021 21:38

#убийственный (Тема 7. Журналистские расследования преступлений)

То ли я ничего не понимаю в детективах, то ли в Швеции тупая, нет, даже так, абсолютно тупая полиция, то ли в этой чудесной стране у всех хроническая амнезия. Потому что иначе всё то, что произошло в этой книге, я просто не в состоянии объяснить!
А как же хорошо всё начиналось! Тихий морской берег на ранним утром, молодая женщина и крадущийся за ней убийца… Потом кровавое преступление с жуткими подробностями. (Вы даже не представляете, что случилось с бедной собачкой!) И не удивительно, что за дело берётся вся местная полиция, а заодно и матёрый журналист, специализирующийся на криминале. А вот дальше…
Блин, ну как можно испоганить такой сюжет! Нет, по части появления ещё двух трупов молодых женщин с трусами во рту (в первом случае было так же) у меня нет никаких претензий. Но вот всё остальное! Это была просто лажа, а не расследование. Честное слово!
А ведь первая тревога появилась у меня ещё на начальной стадии расследования, когда автор по 3 раза повторял в тексте одно и то же. Что-то в стиле: сначала автор сообщает читателю, что на этой стадии расследования очень важно быстро расспросить всех друзей и родственников жертвы. Потом комиссар сообщает об этом своим подчинённым. Типа, ребята, кто же поедет и быстро поговорит? А потом одна из полицейских предлагает свою кандидатуру фразой в стиле «Давайте я. Ведь так важно всех срочно опросить». Ребята, вы серьёзно??? И ладно бы это было один раз, но ведь автор использует этот гениальный приём регулярно!
Хотя в свете дальнейших событий у меня нашлось достойное объяснение такой манере письма. Там же у всех персонажей тотальная амнезия! Может, она через чтение и читателю могла передаться? Иначе как можно объяснить, что лучшая подруга первой жертвы постоянно думает и совершенно не может придумать, почему ту могли убить. Даже когда ей называют имена других жертв, она продолжает находиться в полной прострации. А родственники убитых постоянно забывают самые важные факты. Мол, я думал всё это не важно, да и вообще, когда это было?
А полиция, да и тот самый матёрый журналист всю книгу не могут тупо установить, как на самом деле зовут всех убитых женщин. Представляете, к тридцати пяти годам у них, оказывается, могла поменяться фамилия!!! Да и вообще что за бред, описывать остров с населением в 35 тысяч человек, где никто ничего ни о ком не знает??? Как по мне, это уже что-то за гранью фантастики.
Злодей подсовывается читателю так ненавязчиво, что сразу понимаешь и хочешь крикнуть: «Да вот же он!» Хотя, признаюсь, идея вставлять его мысли и воспоминания пришлась мне по душе. А концовка сего шедевра меня и вовсе добила. Сложилось полное ощущение, что работать шведская полиция учится по второсортным американским боевикам.
Да, идея у книги была многообещающей. Некоторые задумки автора тоже были хороши. Но всё остальное – полный провал. И даже хороший посыл в финале любить своих детей книгу совершенно спасти не в силах.

@neveroff3 мая 2021 21:44

Трусы во рту хотя бы свои? А то с чужими умирать совсем стрёмно((

Где же отыскала сей шедевр? Я прихожу к мысли, что популярность скандинавских детективов сыграла с ними плохую шутку: появилось слишком много шлаковых авторов...

@neveroff, свои. )))
Может, я просто скандинавов не понимаю?

@neveroff4 мая 2021 9:34

@beshenaia, Девушка с татуировкой дракона тоже не пошла? Имхо лучшее у скандинавов. Именно первая книга, дальше нет.

@neveroff, про маньяка мне понравилось. Но слишком быстро кончилось. А вот часть про экономические преступления вообще не пошла. Мне было очень скучно.

@loki4 мая 2021 10:52

тоже ее планирую читать, давно в хотелках уже висит

@loki, я заметила. ))) Очень интересно узнать твоё мнение.

@neveroff4 мая 2021 11:05

@beshenaia, согласен, что про маньяка более захватывающе, но про остальное там и мало. Это уже в следующих книгах серии в основном.

@inka1920 Инна Самарина 22 мая 2019
#свояигра С детства мне говорил папа: "Думай прежде чем сделать". Мы никогда не понимаем своих родителей, а они не понимают нас, но это так важно. ...Читать далее