Рецензия на книгу Мистер Джиттерс от irina-green

написала рецензию7 мая 2021 16:13

Последние годы я как-то отошла от жанра ужасов на довольно приличное расстояние. И на мистера Джиттерса у меня были огромные надежды, что как в юные годы я от истории взбодрюсь посредством страха. Но немного не задалось. И тут, пожалуй, сразу несколько факторов этому помешали. Во-первых, это всё-таки не ужасы. Во-вторых, я, оказывается, давно выросла и подобным меня сложно напугать. И, в-третьих, я постоянно отвлекалась от чтения представлениями, что вижу фильм. Это неплохо, но в данном случае и нехорошо. Книга должна, на мой взгляд, быть самостоятельной. Исходя из этих пунктов я понимаю, что данное произведение не является плохим продуктом в отдельных или во всех смыслах, просто она уже не для меня.
Лола странный подросток, у которой ещё более странный отец. Я, честно говоря, немного впадала в отчаянный стресс, читая, что она, называет отца по имени. Нет, я понимаю, когда бабушки/дедушки пытаются притворяться молодыми яблочками и просят внуков или уже далеко взрослых детей так делать. Но тут это очень странно. Или строгость Нолана, например, или даже не так, это не просто строгость — это двинутая по всей фазе головного мозга строгость. В какой-то момент меня это даже натолкнуло на мысли, о непристойном поведении отца к дочери. Отношения Лолы с бабушкой тоже удивительно странные, и если поведение подростка понятно, то взрослого человека опять-таки нет. Что касательно мистера Джиттерса, то кроме его длинных пальцев я о нём, к сожалению, ничего больше не узнала, и он меня совсем не впечатлил, хотя задатки у него потрясающие. Его было безобразно мало. Остальные персонажи, пожалуй, интересны, но их тоже было не так уж и много в истории.
Атмосфера для данного жанра очень слабая. Описания неплохие, но до ужасов не дотягивают. Я бы сказала, что здесь лёгкая мистика, утрированная событиями из жизни героини. Нагнетаний и психологического воздействия на читателя практически нет, а то, что есть – настолько слабое, что можно считать, что его и нет. Похоже было скорее на хорошо проработанный сценарий для фильма, вот где было бы атмосферно и щекотливо в плане нервов при хорошем стечении режиссера и актеров. Во время чтения то и дело в голове мелькали мини кадры, и это, пожалуй, повысило на балл-другой оценку книги. Хотя помимо прочего на не совсем положительное мнение, возможно, повлияла растянутость и медленно текущая динамика. Действия происходят неспеша, героиня будто в анабиозе. Тоже касается и мистера Джиттерса.
В противовес этому в качестве плюса отмечу образ города и его жителей. Костяное дерево, музей, бабушка с приветом не только на голову, но и на пятую точку – хорошие моменты, качественно проработанные и уместно вписанные в сюжет. Жаль только, что ежегодный фестиваль, посвященный Ночной птице не могу добавить в этот список по причине очень мимолетного упоминания. А хотелось бы больше, всё-таки эта тема присутствует на протяжении всей книги и является её завязкой, ведущей всю историю.
А вот большим разочарованием стал финал, где журналистка берет интервью у Нолана, а после этого небольшое, хм… назовём это послесловием. Именно эти эпизоды не дали мне поставить книге девятку. В начале момент интервью создает очень интригующую завязку, вводящую в заблуждение касательно дальнейшего развития событий. Но в конце он показался мне натянутым, неестественным и лишним. Идеальной концовкой была бы история Лолы, описанная до этого момента.
Если смотреть на книгу в целом, то это неплохая история для неискушенных подростков, которые если не испугаются, то возможно просто с интересом окунуться в сюжет. Я же не подросток и в первую очередь хотела именно ужасов, которые не просто страшненько читать ночью под одеялом, но и от которых ещё с недельку нервная система будет дрожать от любого скрипа половиц. Поэтому книга оказалась для меня очень проходящей, хоть и не абсолютно скучной и неинтересной.
#полуночный_экспресс

Юлия (@7admeta7)10 мая 2021 13:35

Сначала подумала, что по книге есть фильм.
А насчёт проходных недоужасов, что то я их встречаю подавляющее большинство.

@alyonaivanishko11 мая 2021 14:03

А бабушка с приветом на пятую точку это когда как?))

Marty Book (@marty_murr)11 мая 2021 18:19

Я ожидала прям встряски. Чтобы каждый шорох потом пугал, ведь я та ещё сыкуха и меня реально легко довести. Автор не справился:(

@7admeta7, ну как правило, это не только в ужасах так)

@alyonaivanishko, она всю книгу такая, и шансов, что до событий описываемых, она была другой - нет))

@marty_murr, ага, не на том акцент был сделан, к сожалению.

" героиня будто в анабиозе"-очень верно подмечено, динамика очень сильно проседает и даже налет мистики иногда пропадает.

@tatuys12 мая 2021 14:22

У меня есть знакомые, которые называют родителей по имени. Когда их спрашиваешь об этом, обычно говорят, что так просто захотелось в детстве называть родителей по именам и особой причины в этом нет, а дальше просто привычка.

@Tatuys, ну может быть, но для меня это странно. А в контексте книги ещё более странно, так как я увидела намек на неправильные отношения, что и поспособствовало упоминанию об этом в рецензии.

@kupalinka13 мая 2021 13:26

У меня при прочтении таких книг как будто кино проигрывается и да, отлично понимаю чувство, когда есть понимание что фильм был бы отчетливее. Грустно, но это лучше чем совсем уж плохая книга

@kupalinka, в целом соглашусь, но меня подобные моменты обычно отвлекают от атмосферы.

@chupacabra13 мая 2021 23:24

мне было странно, когда у меня двоюродная сестра стала дедушку с бабушкой называть по имени, просто вот ни с того ни с сего. А сеййчас, ты знаешь, прям часто замечаю, что и родителей по именам зовут. А мне это дико как-то все

@oksanamore Оксана 29 марта 2021
#убийственный (1. Книга 2021 года) Изначально я не планировала писать рецензию на "Мистера Джиттерса", но сегодня всё же захотелось выразить свои мысли. Начиная чтение, я ...Читать далее
@tanyhtel Татьяна 6 мая 2021
Уже давно книги жанра «ужасы» не оказывались в моих руках. Но в #полуночный_экспресс я решила разнообразить свое чтиво этим произведением. Описание книги мне нарисовало классический ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 10 мая 2021
#полуночный_экспресс ▫️▫️▫️ "Знаете, мне кажется, люди сочиняют все эти истории - провинциальные городские легенды о чудовищах, демонах и злых духах - для того, чтобы не ...Читать далее