Рецензия на книгу Мистер Джиттерс от oksanamore

написала рецензию29 марта 2021 10:51

#убийственный (1. Книга 2021 года)

Изначально я не планировала писать рецензию на "Мистера Джиттерса", но сегодня всё же захотелось выразить свои мысли.

Начиная чтение, я думала, что меня ждёт обычный подростковый ужастик. Всё в сюжете наводило на подобные мысли: зловещий лес, хранящий мрачные тайны, периодическое появление в сюжете странной девочки, которая уж очень напоминает призрака, таинственные звуки в старом доме, скрип половиц, шёпот по ночам... И эти моменты меня даже разочаровали, так как я предпочитаю книги о нашей реальности, а к мистике в триллерах и детективах отношусь довольно прохладно. Но! В итоге автору удалось меня удивить.

Итак, главная героиня Лола Нокс после страшного нападения на её отца вынуждена отправиться в маленький американский городок Харроу-Лейк к бабушке, которую никогда раньше не видела. Девочка и рада бы остаться с отцом и регулярно навещать его в больнице, но его друг и помощник Ларри убеждён, что для Лолы гораздо лучше будет побыть в безопасном месте, где ей точно ничто и никто не угрожает. К слову, отец героини — известный режиссёр фильмов ужасов Нолан Нокс, а мать, Лорелея, исчезла несколько лет назад. Бросила их, как сказал Нолан. Но так ли всё на самом деле? Почему молодая женщина неожиданно сбежала от любимого мужа и дочери после нескольких лет счастливой совместной жизни?

Признаюсь, сначала у меня сложилось впечатление о Лорелее как о довольно легкомысленной девушке, которая искала лишь славы и больших денег. Но постепенно я начала понимать, что её жизнь — одна сплошная загадка, и девушка вовсе не так проста и глупа, как могло показаться на первый взгляд.

Произведение подкупило меня своей жуткой атмосферой. Понравились описания страшного, тёмного леса, старого дома с множеством загадок, спрятанных в нём. Жители Харроу-Лейка вызывали подозрение, что добавляло жути в сюжет.

Финал показал, что книга — самый настоящий триллер. Мне понравилось, что были даны ответы на все вопросы. Ну, разве что только малая часть событий осталась непрояснённой, но там и так всё понятно, даже не нужно было ничего расписывать.

@tanyhtel Татьяна 6 мая 2021
Уже давно книги жанра «ужасы» не оказывались в моих руках. Но в #полуночный_экспресс я решила разнообразить свое чтиво этим произведением. Описание книги мне нарисовало классический ...Читать далее
@irina-green Зелёная Тьма 7 мая 2021
Последние годы я как-то отошла от жанра ужасов на довольно приличное расстояние. И на мистера Джиттерса у меня были огромные надежды, что как в юные ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 10 мая 2021
#полуночный_экспресс ▫️▫️▫️ "Знаете, мне кажется, люди сочиняют все эти истории - провинциальные городские легенды о чудовищах, демонах и злых духах - для того, чтобы не ...Читать далее