Рецензия на книгу Мистер Джиттерс от marty_murr

написала рецензию10 мая 2021 21:38

#полуночный_экспресс
▫️▫️▫️
"Знаете, мне кажется, люди сочиняют все эти истории - провинциальные городские легенды о чудовищах, демонах и злых духах - для того, чтобы не смотреть на настоящих чудовищ, которые их окружают"
▫️▫️▫️
Когда я начинаю читать ужастики, то я сразу включаю весь свет в квартире и крепко сжимаю "булочки", ибо я очень большой трус:D С этой историей не срослось и все мои приготовления были лишними. Совершенно не страшно и даже не жутко, хотя локация изначально казалась весьма пугающей, да и люди, окружающие главную героиню, вызывали беспокойство.

Так сложились обстоятельства, что Лола Нокс попала в жутковатый Харроу-Лейк. Городок, в котором отец Лолы когда-то снимал свой самый знаменитый фильм ужасов. Городок, в котором люди верят в городские легенды и буквально одержимы ими. Городок, в котором когда-то пропала мать Лолы, а теперь и сама Лола съезжает с катушек. Почему все жители такие странные? Что они скрывают? Мистера Джиттерса действительно стоит бояться или лучше забить на все эти городские легенды?

Вот лет десять назад, я бы просто прочла книгу, покайфовала от атмосферы городка и насладилась сюжетом. Я бы поорала от страха, получила заряд эмоций и на этом всё. Но если копать глубже, то можно заметить, что в книге очень много времени уделяется семьям, в которых родители ведут себя неадекватно и от этого страдают их дети.

С самого начала становится понятно, что атмосфера в семье Лолы не здоровая. И это очень мягко сказано. Девчонку сломал собственный отец, прикрывая своё поведение и отношение к ней обычной отцовской заботой. Только вот заботой там и не пахнет. Мне было жаль Лолу, а в последствии и её мать.

Что касаемо финала, то я так и не решила понравился он мне или нет. Вроде по полочкам всё разложили, но чувства удовлетворения я не получила. В случае этой книги было бы интересно оставить лёгкую недосказанность с долей мистики.

В целом, достаточно неплохо, но если хотите трепетать от страха, то вряд ли получится

@neveroff11 мая 2021 13:27

Короче, книжка для 12-летних, я так понял. Хорошо, что не взял ее.

@alyonaivanishko11 мая 2021 13:44

Какая точная цитата вынесена в начало.. Да, настоящие монстры прячутся совсем рядом..

Marty Book (@marty_murr)11 мая 2021 15:04

@neveroff, ну что ты...для 14:) Но вообще, мне бы наверное лучше зашло лет так в 14-16:)

Marty Book (@marty_murr)11 мая 2021 15:04

@alyonaivanishko, не зря нас этому дядюшка Кинг вечно учит:)

@neveroff11 мая 2021 15:07

@marty_murr, ну, я прочитал все рецензии на нее. Получается 12, максимум 13... Но не суть - опоздал, так опоздал))

Настя (@rainier)11 мая 2021 15:25

Про "булочки" очень смешно)))
Грусть, что книга оказалась совсем не пугающей, а я ещё поглядывала на неё... Такое впечатление, что ужастики Стайна пострашнее, чем эта книга, будут х)

Marty Book (@marty_murr)11 мая 2021 18:27

@Rainier, ооой, от ужастиков Стайна я таааак дрожала в своё время:D

Про ветку с неадекватными семьями- в точку. Но она как то меркнет на фоне общей картины и попыток сделать ужастик.

v v (@vandal)12 мая 2021 20:43

Хорошо, что "булочки" остались в безопасности :D
В целом, я люблю ужастики, но больше из-за их атмосферы, а не из-за самого ужаса (его там и нет)
Похоже, что в данном творении и с атмосферой не очень(

Когда вместо того, чтобы просто читать ужастик и бояться ты начинаешь видеть нездоровые отношения в семье и просто человеческие проблемы, все, назад дороги нет) ты повзрослела)

@neveroff13 мая 2021 14:33

@XENochkA, ну почему дороги назад нет? Деменцию никто не отменял...

@neveroff, ну зачем о грустном-то?)) Я надеюсь, Марина этого избежит все-таки))

Marty Book (@marty_murr)13 мая 2021 15:35

@vandal, я тоже этому рада:D

Marty Book (@marty_murr)13 мая 2021 15:36

@XENochkA, ну вот...надо было меньше орать: Ну мааам, я уже взрослая:D

Marty Book (@marty_murr)13 мая 2021 15:36

@neveroff, чувствую позитив от тебя так и прёт:D

@neveroff13 мая 2021 16:39

@marty_murr, да, мой уровень позитива зашкаливает. По жизни))

@oksanamore Оксана 29 марта 2021
#убийственный (1. Книга 2021 года) Изначально я не планировала писать рецензию на "Мистера Джиттерса", но сегодня всё же захотелось выразить свои мысли. Начиная чтение, я ...Читать далее
@tanyhtel Татьяна 6 мая 2021
Уже давно книги жанра «ужасы» не оказывались в моих руках. Но в #полуночный_экспресс я решила разнообразить свое чтиво этим произведением. Описание книги мне нарисовало классический ...Читать далее
@irina-green Зелёная Тьма 7 мая 2021
Последние годы я как-то отошла от жанра ужасов на довольно приличное расстояние. И на мистера Джиттерса у меня были огромные надежды, что как в юные ...Читать далее