Рецензия на книгу Ангел для сестры от asnow1

написал(а) рецензию8 мая 2021 18:47

В человеке все должно быть прекрасно: лейкоциты, костный мозг и почки

Очередной роман, с неплохой идеей, который был не очень хорошо реализован. Прежде всего, хочется сказать, что он непомерно растянут - активные действия происходят в начале книги и в ее конце. А ее середина посвящена вздохам, слезам, воспоминаниям кто и что сказал, к ситуации не относящиеся, как посмотрел и с чем сравнил. Короче, это все выглядело наигранно, искусственно и дешево.

Теперь о самом сюжете - в одной американской семье приключилось большое горе. Старшая дочь, Кейт, больна редким видом лейкемии, донора, для пересадки костного мозга, искать долго и дорого, поэтому родители заводят, специально, еще одного ребенка, предварительно, использовав генную медицину и подобрав все так, что младшая дочь может быть донором для Кейт. Вот только, одним костным мозгом дело не ограничивается - Анну (Ариадну) буквально разбирают по частям, используя ее кровь для поддержания Кейт, а потом мать замахивается и на почку младшей дочери.

Анне надоедает такая жизни и она подает на родителей в суд.

В целом, к сюжету есть ряд вопросов - невнятные врачи, которые ничего не могут гарантировать, ничего не могут точно сказать, у меня периодически возникал вопрос, почему мысль о том, что их младшая дочь может искалечить себе жизнь, отдав почку сестре, приходит в голову только адвокату, а потом только и к главе семейства? И что самое удивительное - родителям не приходило в голову, что Анна не будет всю свою жизнь жить рядом с Кейт, и по первому зову отдавать очередной свой орган.

Конец книги показывает, что зацикленная на старшей дочери мать, Сара, получила то, что хотела, вот только каким путем? И только после того, как все произошло, семейство стало чесать головы и говорить, что они совершали ранее ошибки.

В целом, это предсказуемый роман, написан он средне, напоминает дешевенький фильм, явно к нему не вернусь, дабы прочесть второй раз.

@ilaria 30 марта 2014
Это тяжелая книга,не в плане чтения,а в плане морали.Сделать выбор,от которого зависит жизнь близкого человека невероятно сложно,особенного когда он не в его сторону.Выбор-это и есть ...Читать далее
@_regina_ Регина 18 июня 2014
Книга очень понравилась. В начале я смотрела фильм поэтому конец я уже знала, но как всегда бывает сценаристы изменили очень многое. И дочитав до конца ...Читать далее
@luvi 21 августа 2014
Начиная читать книгу, даже и мысли не было, что она может быть как-то связана с фильмом «Мой ангел-хранитель». Желание почитать произведение «Ангел для сестры» было ...Читать далее