Рецензия на книгу Не рычите на собаку! Книга о дрессировке людей, животных и самого себя от afraidofpeople

написал рецензию11 мая 2021 6:42

Эта книга крайне полезна в повседневной жизни.
Да, значительная часть произведения посвящена методам дрессировки животных, но, во-первых, похожие концепции можно использовать и на людях, и во-вторых, полученные навыки могут пригодится в какой-то неожиданной ситуации.
Радует, что Карен Прайор объяснила теорию положительного подкрепления доступным языком. Тягучие научные термины, непонятные формулировки - всего этого нет в данной книге, что, несомненно, способствует более глубинному пониманию информации.
Нет сомнений в том, что если бы люди чаще обращали внимания на подобные шедевры, то в нашем мире было бы гораздо меньше закомплексованных подростков, спившихся зрелых людей и прочей нечисти...
Автор наглядно демонстрирует, что метод "кнута и пряника" значительно менее эффективен, чем банальное поощрение. Причём в случае негативного воздействия на человека страдает как сам агрессор, так и жертва, в то время как в обратной ситуации все довольны и счастливы. Понятно, что есть отдельные ситуации, где тяжело обойтись без радикальных решений, но и на них в книге акцентируется внимание.
Я считаю, что это произведение заслуживает широчайшей огласки. Ведь с его помощью люди могут сильно упростить себе жизнь: избавиться от вредных привычек, наладить отношения с окружающими (или испортить их окончательно, что мне, как закоренелому интроверту, нравится гораздо больше), а также полностью избавиться от ненужных хлопот, провоцируемых из-за незначительных оплошностей.
В заключение скажу, что Прайор подобрала отличные жизненные примеры для наглядной иллюстрации применяемых концепций. Лично я пользовался многими подобными приёмами на интуитивном уровне, а теперь могу продолжать это делать вполне осознанно.
Советую эту книгу абсолютно всем людям. Вы обязательно подчеркнёте в ней что-нибудь важное, и тем самым существенно облегчите собственное бытие!

@elisleha Алексей Елисеев 17 декабря 2014
Очевидно, что книга рассматривает и восхваляет только один способ достижения поставленных целей - положительное подкрепление. Казалось бы, такая узкая тематика должна быть довольно однобока. Однако ...Читать далее
@demonpol Дмитрий Полозов 21 августа 2016
"Не рычите на собаку" Карен Прайор - важная книга для тех кто работает с людьми или самими собой. Карен Прайор не зацикливается на описании системы, ...Читать далее
@katya 28 августа 2016
Полезная книга, редко такие встречаются в литературе по личностному росту. Обычно это какие-то общие фразы, или один-два метода работы над собой, а тут подробно расписаны ...Читать далее