14 мая 1932 г.
Нью-Йорк, США

Карен Прайор родилась в семье известного американского писателя-натуралиста Филипа Уайли.

С раннего детства в ее окружении были животные - собаки, птицы .Наверное, в этом истоки феномена Карен Прайор. В начале 60-х годов, сразу практически после окончания Корнельского университета, она становится главной дрессировщицей дельфинов в только что созданном океанариуме "Жизнь моря" на Гавайях.

Жизнь не дает ей времени на раскачку, и путь от начинающего тренера до мастера великолепно владеющего всем арсеналом методик, разработанным бихевиористской школой для изучения процесса обучения, и реализовавшего его в уникальном представлении дельфиньего цирка, она проходит почти мгновенно. Однако Карен Прайор не только обучает дельфинов, она ищет и находит пути их понимания, общения с ними - так она становится исследователем с мировым именем.

Наконец, Карен Прайор - писательница. Первой была книга «Растим малыша от 0 до 2 лет»" - она весьма популярна в США и ее тираж уже превысил два миллиона экземпляров.
«Несущие ветер» - записки дрессировщицы, как написала она в подзаголовке. Это не только увлекательная по сюжету книга, но и практическое руководство для грамотной дрессировки.

Наконец, книга «Не рычите на собаку! Книга о дрессировке людей, животных и самого себя» - о том, как обучать практически всему и кого угодно, используя принципы обучения с подкреплением.

Не рычите на собаку! Книга о дрессировке людей, животных и самого себя
<p>"Поведение: Кошка влезает на кухонный стол.<br />Метод воздействия: Воспользуйтесь пистолетом, стреляющим водой, или просто примите угрожающую позу, сочетая это со зловещим «нельзя». Это слово является условным отрицательным подкреплением. Кошка не будет влезать на стол, правда только в вашем присутствии."</p>
Добавил: lime
Не рычите на собаку! Книга о дрессировке людей, животных и самого себя
<p>"Не кончайте тренировку, не дав положительного подкрепления, это соответствует наказанию."</p>
Добавил: lime

написала рецензию28 августа 2016 12:58

Полезная книга, редко такие встречаются в литературе по личностному росту. Обычно это какие-то общие фразы, или один-два метода работы над собой, а тут подробно расписаны методы воздействия на поведение людей и животных, начиная от подкрепления, заканчивая управлением. Как животных награждают сахарком, так и людям необходимо положительное подкрепление. Но не всегда на человека или животное можно подействовать положительными методами, иногда нужно применить кнут.

Как избавиться от вредных привычек, перестать грызть ногти, опаздывать? Это всё можно узнать из книги. Также вы узнаете, как стимулировать себя заниматься спортом, учить что-то или добиваться успехов в работе. Самоподкрепление - мощный инструмент работы над собой. Поставили себе цель, достигли её - наградите себя. И чем сложнее цель, тем лучше должна быть награда.

Карен Прайор собрала все возможные приёмы по «дрессировке» животных и людей в одну книгу, разложила всё по полочкам-главам и не разливала воду литрами в книге - за это ей большое спасибо. Именно благодаря тому, что в книге нет воды (как обычно это бывает в подобной литературе), её легко читать и понимать. А ещё в книге очень много примеров, которые помогают понять, как работает тот или иной метод. Советую прочесть.

#доза_допинга

написал рецензию21 августа 2016 8:57

"Не рычите на собаку" Карен Прайор - важная книга для тех кто работает с людьми или самими собой. Карен Прайор не зацикливается на описании системы, следуя которой дрессирует дельфинов. На страницах "Не рычите на собаку" найдётся место самым разнообразным метафорам и примерам. Объяснения будут понятны читателю любого уровня подготовки. Книга не академична, как может показаться на первый взгляд. Она не лишена легкости. Прайор так показывает, что не превозносит систему. Оттеняя систему отрицательного подкрепления доказывает победу своего метода работы. Нельзя не придать значения вкладу книги в западную культуру. "Не рычите на собаку", как бы это высокопарно не прозвучало, вшита в подкорку мозга западного человека. Даже если большая часть населения книгу не читала, ее плодами ежедневно пользуются во всем западном мире.

Катя Катина (@katya)22 августа 2016 8:59

забавное название и любопытное описание книги, добавлю в хотелки, спасибо за рецензию!

написал рецензию17 декабря 2014 21:00

Очевидно, что книга рассматривает и восхваляет только один способ достижения поставленных целей - положительное подкрепление. Казалось бы, такая узкая тематика должна быть довольно однобока. Однако всё наоборот: тема раскрыта очень подробно, проведён шикарный анализ альтернативных возможностей и их последствий, и доказано что данная тактика - наилучший способ поведения, для достижения поставленных целей.
Однако стоит учитывать, что данная тактика совершенно безразлична к причинам нежелательного поведения. То есть она рассчитана исключительно на исправление поведения, путём долгого и аккуратного намекания, как нужно себя вести. Это может выйти боком, если вы пытаетесь переучить взрослого состоявшегося человека. У него могут быть какие нибудь глубокие психологические причины, для его поступков. И переучивать его не зная этих причин и не разобравшись в них - не самый лучший шаг, на мой взгляд.
Да и воспитывать детей в духе запрограмированных болванчиков - как то не здорово.

Для дрессировки животных - пожалуйста. Для вредного соседа (на разбор внутреннего мира которого у вас нет времени) - неплохо. Для понимания себя, своего поведения, своих привычек и привычек окружающих - очень хорошо.

На странице представлена биография автора Карен Прайор, который родился 14.05.1932 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карен Прайор. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карен Прайор. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Не рычите на собаку! Книга о дрессировке людей, животных и самого себя, Дрессировка собак с помощью кликера, Несущие ветер. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карен Прайор.