Не рычите на собаку! Книга о дрессировке людей, животных и самого себя

1995

Уникальная книга, которая способна сделать ваши взаимоотношения с любым человеком, животным и даже с самим собой гораздо лучше. Карен Прайор предлагает гениально простую и потрясающе эффективную методику, которая поможет вам научить кого угодно поступать так, как вам хочется. Речь не идет о коварных манипуляциях, гипнозе и полном подчинении воли. Речь идет о положительном подкреплении - самом надежном и действенном способе влиять на поведение других.

Вы узнаете, как заставить супруга раз и навсегда перестать ворчать; как научить трехлетнего ребенка вести себя прилично; как объяснить кошке, что не надо залезать на кухонный стол; как сподвигнуть начальника регулярно повышать вам зарплату; как улучшить свои собственные результаты в любой деятельности - от занятий спортом до сочинения стихов - или избавиться от вредных привычек с помощью положительного подкрепления.

Купить книгу Не рычите на собаку! Книга о дрессировке людей, животных и самого себя, Карен Прайор

<p>"Поведение: Кошка влезает на кухонный стол.<br />Метод воздействия: Воспользуйтесь пистолетом, стреляющим водой, или просто примите угрожающую позу, сочетая это со зловещим «нельзя». Это слово является условным отрицательным подкреплением. Кошка не будет влезать на стол, правда только в вашем присутствии."</p>
Карен Прайор
Добавил: lime
<p>"Не кончайте тренировку, не дав положительного подкрепления, это соответствует наказанию."</p>
Карен Прайор
Добавил: lime

написала рецензию28 августа 2016 12:58
Не рычите на собаку! Книга о дрессировке людей, животных и самого себяКарен Прайор

Полезная книга, редко такие встречаются в литературе по личностному росту. Обычно это какие-то общие фразы, или один-два метода работы над собой, а тут подробно расписаны методы воздействия на поведение людей и животных, начиная от подкрепления, заканчивая управлением. Как животных награждают сахарком, так и людям необходимо положительное подкрепление. Но не всегда на человека или животное можно подействовать положительными методами, иногда нужно применить кнут.

Как избавиться от вредных привычек, перестать грызть ногти, опаздывать? Это всё можно узнать из книги. Также вы узнаете, как стимулировать себя заниматься спортом, учить что-то или добиваться успехов в работе. Самоподкрепление - мощный инструмент работы над собой. Поставили себе цель, достигли её - наградите себя. И чем сложнее цель, тем лучше должна быть награда.

Карен Прайор собрала все возможные приёмы по «дрессировке» животных и людей в одну книгу, разложила всё по полочкам-главам и не разливала воду литрами в книге - за это ей большое спасибо. Именно благодаря тому, что в книге нет воды (как обычно это бывает в подобной литературе), её легко читать и понимать. А ещё в книге очень много примеров, которые помогают понять, как работает тот или иной метод. Советую прочесть.

#доза_допинга

написал рецензию21 августа 2016 8:57

"Не рычите на собаку" Карен Прайор - важная книга для тех кто работает с людьми или самими собой. Карен Прайор не зацикливается на описании системы, следуя которой дрессирует дельфинов. На страницах "Не рычите на собаку" найдётся место самым разнообразным метафорам и примерам. Объяснения будут понятны читателю любого уровня подготовки. Книга не академична, как может показаться на первый взгляд. Она не лишена легкости. Прайор так показывает, что не превозносит систему. Оттеняя систему отрицательного подкрепления доказывает победу своего метода работы. Нельзя не придать значения вкладу книги в западную культуру. "Не рычите на собаку", как бы это высокопарно не прозвучало, вшита в подкорку мозга западного человека. Даже если большая часть населения книгу не читала, ее плодами ежедневно пользуются во всем западном мире.

Катя Катина (@katya)22 августа 2016 8:59

забавное название и любопытное описание книги, добавлю в хотелки, спасибо за рецензию!

написал рецензию17 декабря 2014 21:00

Очевидно, что книга рассматривает и восхваляет только один способ достижения поставленных целей - положительное подкрепление. Казалось бы, такая узкая тематика должна быть довольно однобока. Однако всё наоборот: тема раскрыта очень подробно, проведён шикарный анализ альтернативных возможностей и их последствий, и доказано что данная тактика - наилучший способ поведения, для достижения поставленных целей.
Однако стоит учитывать, что данная тактика совершенно безразлична к причинам нежелательного поведения. То есть она рассчитана исключительно на исправление поведения, путём долгого и аккуратного намекания, как нужно себя вести. Это может выйти боком, если вы пытаетесь переучить взрослого состоявшегося человека. У него могут быть какие нибудь глубокие психологические причины, для его поступков. И переучивать его не зная этих причин и не разобравшись в них - не самый лучший шаг, на мой взгляд.
Да и воспитывать детей в духе запрограмированных болванчиков - как то не здорово.

Для дрессировки животных - пожалуйста. Для вредного соседа (на разбор внутреннего мира которого у вас нет времени) - неплохо. Для понимания себя, своего поведения, своих привычек и привычек окружающих - очень хорошо.