Рецензия на книгу Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений от afraidofpeople

написал рецензию18 мая 2021 5:33

После прочтения этой книги Эрика Бёрна тезис о том, что "вся жизнь - игра" обретает особый, и, как мне кажется, очень понятный смысл.
Начать стоит с того, что знакомиться с этим произведением нужно максимально вдумчиво. Присутствует множество терминов, которые придётся перечитывать по несколько раз, да и в целом в каждую ситуацию необходимо окунаться с головой.
Тем не менее сам текст вполне понятный, и даже человеку, не связавшему жизнь с психологией, будет нетрудно проникнуть в смысл написанного.
Стоит признать, что подавляющее большинство людей даже не подозревает, что является участником той или иной манипуляции, что может стать огромным преимуществом для человека, которому понятен весь процесс. Безусловно, данная книга может помочь вам урегулировать отношения с окружающими, а также просто понять, чего стоит ожидать от конкретной персоны.
Нельзя не подчеркнуть, что и себя вы в этом произведении обязательно найдёте. Поэтому пофилософствовать после прочтения обязательно будет над чем.
В заключение хочу сказать, что подобные книги полезны для самосовершенствования. Ведь благодаря полученным знаниям можно избежать колоссального количества проблем, или хотя бы не доводить ситуации до критического уровня. Так что всем крайне рекомендую ознакомиться!

@matka_fey Илья Токий 22 мая 2014
Сама идея этой книги очень интересная, она меняет взгляд на некоторые ситуации, меняет отношение к этим ситуациям "играм" и благодаря этому помогает не втягиваться в ...Читать далее
@elisleha Алексей Елисеев 23 декабря 2014
Начну с того что книга довольна тяжела для чтения неподготовленному человеку. Она изобилует самовведёнными терминами, поэтому в начале нужно быть особо внимательным. Её невозможно читать ...Читать далее
@blue_dragon Julie Doofenshmirtz 10 апреля 2015
Я не очень хороша в понимании человеческих взаимоотношений и людей в целом, поэтому книга Эрика Берна меня заинтересовала. Не могу сказать, что попалась она мне ...Читать далее