Эрик Берн

10 мая 1910 г.
Монреаль, Канада
15 июля 1970 г.

Эрик Берн появился на свет 10 мая 1910 года в Монреале Канада в семье врача и журналистки, еврейских выходцев из Российской империи. В возрасте 21 года в 1931 году Эрик получает степень бакалавра гуманитарных наук в одном из университетов Монреаля. А еще через 4 года степень доктора медицины и магистра в хирургии. Заканчивает свое медицинское образование Берн уже в США и начинает свою карьеру в качестве психиатра в клинике при Медицинской школе Йельскогоуниверситета.

Берн работал также в одной из больниц в Нью-Йорке, а в период начала Второй Мировой войны вступает в армейский Медицинский корпус. В это же время также начинает свою частную практику как психиатр и начинает выпускать свои книги посвященные проблемам психиатрии. Эрик Берн был женат 3 раза, все браки заканчивались неудачей. В течении 60-х гг. Эрик Берн занимал ряд должностей, например, являлся консультантом психиатром при главе медицинского управления армии США.

В 1970 году Эрик Берн скончался после сердечного приступа. Известен как психиатр и автортрансакционного анализа.

Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений
<p>...для человечества в целом надежды нет, но для отдельного человека она есть.</p>
Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений
<p>Осознающий человек жив, потому что знает, что чувствует, знает, где он и когда. Он знает, что после его смерти деревья будут расти по-прежнему, но он не сможет смотреть на них, поэтому хочет увидеть их со всей остротой восприятия, на какую способен.</p>
Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений
<p>"Все началось полгода назад. Я посмотрела на свою кофейную чашку и впервые по-настоящему увидела ее".</p>
<p>В каждом человеке сидит Ничтожество...</p>
Игры, в которые играют люди. Психология человеческих взаимоотношений
<p>Для любого человека убийство или самоубийство — самый ужасный способ разрешения жизненных проблем.</p>
Добавила: blue_dragon

написал рецензию14 марта 2016 9:46

Больше всего книга «Люди, которые играют в игры» напоминает калейдоскоп. Базовая конструкция «в каждом человеке уживаются родитель, ребенок и взрослый» докручивается до «родители программируют наше будущее». Последняя, в свою очередь, рассыпается на ряд более мелких узоров.

Примеры из сказок, древнегреческих мифов и врачебной практики, которые приводит автор, по-человечески понятны. Проблема возникает в увязывании понятий друг с другом. Пласты смыслов наползают один на другой, преобразуются, переплывают таким образом, что момент перехода не всегда очевиден для читателя. Упустишь что-то одно, картина рассыпается.

Другой вопрос, который постоянно нужно держать на контроле, это определение игры. Для Берна игра – это в общем-то любая «плохая» человеческая деятельность. Алкоголик – это игра, преследователь и даже преследуемый – все это тоже игры. Читать не сложно, сложно понимать и усваивать.

«Люди которые играют в игры» из тех книг, что заставляют тебя ставить самому себе диагнозы. Парадокс заключается в том, что вырваться из навязанного тебе в детстве сценария в одиночку все равно не получится. Для этого необходим опытный сценарный аналитик. В любом случае, книга «Люди которые играют в игры» будет полезна не только психотерапевтам.

Ближе к финалу книги Берн увязывает теорию трансактного анализа с теорией Фрейда. В данном случае, автор скорее, отбивается от нападок на теорию, чем делает изящные умозаключения. Тем не менее, как бы ни набила оскомину эта расхожая формула «Люди, которые играют в игры» - действительно книга, которую должен прочесть каждый. Она, как горькое лекарство, которое необходимо проглотить, чтобы если не вылечиться то, хотя бы встать на путь исправления.

написала рецензию9 ноября 2015 21:54

С жанром психологии я хотела познакомиться давно и решила начать именно с этой книги ибо слышала множество хвалебных отзывов о ней. Однако мои ожидания не слишком оправдались.
Для себя я решила, что в свои 19 просто еще "не доросла" до этой книги, чтобы понять ее целиком. Как-никак, это целый психологический трактат! Тем не менее, прочитать ее до конца себя заставила. Не обошлось и без положительных моментов: многие игры, предложенные Берном действительно оказались мне знакомы, и какой же вывод я сделала? С присущим мне максимализмом я решила, что вокруг полно фальши, она буквально везде: в общении с малознакомыми людьми, друзьями и даже родственниками. Ну и, как говорится, чем дальше в лес - тем злее волки. Чем больше описаний игр я читала, тем сильнее разочаровывалась в действительности. К сожалению, я так пока и не сумела понять кардинальное отличие "хорошей игры" от подлинной близости. Вся надежда на то, что о временем и опытом это ко мне придет.

Евгения (@darkevg96)10 ноября 2015 22:40

@AprilDay, обязательно соберитесь как-нибудь) лишним точно не будет

Джеймс Кот (@andres)11 ноября 2015 0:13

@darkevg96, а трактат не определяется количеством страниц. Поэтому работу Берна можно назвать трактатом.
Но Фрейда ради кругозора почитать советую.

Евгения (@darkevg96)11 ноября 2015 14:42

@andres, ну я и не имела в виду количество страниц, я говорила про объем конкретно полезной информации и обилие терминов в начале. А за совет спасибо)

написала рецензию10 апреля 2015 21:43

Я не очень хороша в понимании человеческих взаимоотношений и людей в целом, поэтому книга Эрика Берна меня заинтересовала. Не могу сказать, что попалась она мне случайно. Не сразу к ней пришла, но не пожалела, что начала её читать. С каждой страничкой я всё больше задумывалась, что же происходит вокруг, в какие игры играют окружающие, в какие игры играю я. Весьма занятно узнать, с чем связана та или иная манера поведения, казалось бы, в самых простых ситуациях. Существует масса сценариев, которым мы следуем, и игр, в которые мы вовлекаемся. Полезно всё это изучить и, если вы что-то из этого заметили за собой, пресечь на корню или продолжать культивировать в себе (например, если это хорошая игра или сценарий "победителя"). Трансакционный анализ - увлекательная штука, могу я сказать. Ещё порадовало, что всё это не так уж сложно описано и текст не перегружен специальными терминами. В любом случае, что-то для себя я почерпнула. Знания, которые останутся после прочтения, могут пригодиться в дальнейшем. Эту книгу я уже посоветовала многим, советую и вам.

написал рецензию23 декабря 2014 16:46

Хотя книга и обозначена как вторая из дилогии, особой разницы в порядке чтения нет, так как книги не сюжетные и рассматривают разные аспекты теории.

Тем не менее эта мне показалась немного легче, возможно из-за меньшего количества терминов.
Однако это не значит что она лёгкая. Точно так же для чтения нужна спокойная обстановка и возможность вдумчивого концентрирования внимания.

Благодаря чтению этой книги мне в голову пришли многие интересные мысли на счет поведения людей, которое я замечал раньше, но не мог понять (или не хотел понимать). Поговорил с родителями и отметил огромное сходство моих взаимоотношений с женой и их брака, что подтверждает теорию.

Не скажу, что "книга открыла мне глаза" и другие напыщенные фразы. Однако, я надеюсь, что она вложила в меня некоторые мысли, которые помогут мне иногда лучше видеть ситуацию ("ха-ха" - говорю я сам себе - "забудешь через две недели, и будешь себя вести так же как вёл всегда").

@neveroff23 декабря 2014 22:23

Обе книги хороши. Но первая лучше, ИМХО))

написал рецензию23 декабря 2014 15:10

Начну с того что книга довольна тяжела для чтения неподготовленному человеку. Она изобилует самовведёнными терминами, поэтому в начале нужно быть особо внимательным.
Её невозможно читать в моей излюбленной манере: в перерывах между делами, поездках на общественном транспорте, ожиданием в очередях и прочее. Она требует долгого и вдумчивого анализа, постоянного внимания и концентрации (именно поэтому я думаю, что понял и осознал не больше трети содержания).
В целом, конечно, теория полезна. Однако зачастую не очень понятно как быть, если ты обнаружил, что тебя пытаются вовлечь в игру, или, что уже в нее вовлечен. (Здесь имеются ввиду только плохие игры, ибо я точно знаю, что с некоторыми знакомыми девушками играю в "кавалера". А это положительная игра, и мне и девушкам это нравится).
Хотя эта книга, вроде, идёт как первая из дилогии, мне показалось, что вторая - легче, понятнее и полезнее.

На странице представлена биография автора Эрик Берн, который родился 10.05.1910 в Монреаль, Канада. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрик Берн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрик Берн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных, Трансакционный анализ в психотерапии, Люди, которые играют в игры. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрик Берн.