Рецензия на книгу Позже от lanalana

написала рецензию30 мая 2021 19:00

#сверхъестественный_путь

Слишком просто. И я не только про то, как написано. В данном случае это для меня большой плюс, так как читала в оригинале, а мой уровень английского не слишком высок. Я про содержание. Главный герой Джейми живёт вдвоём со своей мамой, литературным агентом. Аннотация слегка лукавит. Семья у них совсем не бедная. И пусть однажды они едва не пошли по миру, но всё быстро пришло в норму благодаря Джейми и его способностям. Способности у него не слишком уникальные (для литературы, конечно же, не для жизни) — он видит умерших людей и может с ними разговаривать. При этом мёртвые никогда не лгут. Они просто не способны на это. Понятное дело, что те, кому известно о способностях мальчика, пытаются использовать их в своих целях, не всегда правильных. Волей-неволей Джейми приходится подчиняться. Но однажды ему встречается особенный призрак, который в отличии от других не исчез через несколько дней после смерти.

История вышла камерная. Персонажей в ней всего ничего: мать с Джейми, возлюбленная матери Лиз, старичок сосед да дядя Гарри, доживающий свой век в психиатрической клинике. Призраков я не считаю. При этом все они какие-то поверхностные. Мне не хватило психологизма, который есть практически во всех книгах Кинга.

Мне не очень понравился финал, в котором а) читатель узнаёт тайну рождения Джейми и б) делается попытка объяснить, что же не так с тем особенным призраком. Получилось не совсем понятно, незавершённо и очень просится продолжение. Что касается тайны рождения Джейми, то разгадка вызвала у меня очень сильное отвращение. Вот тут я реально не поняла, то ли Кинг спокойно относится к таким вещам, то ли просто хочет оставаться нейтральным, не выражая авторского мнения.

Не могу сказать, что было сильно увлекательно, ведь я ждала детектив, а по сути «детектив полиции Нью-Йорка втягивает его в погоню за убийцей, который угрожал нанести удар из могилы» (из аннотации) умещается хорошо если на десяти страницах. Местами было жутко и страшновато, очень кинематографично. Но повторюсь, что слишком просто и поверхностно. Я ожидала большего.

@neveroff30 мая 2021 20:42

То есть по твоему мнению: не подойдёт под убийственный челендж?
Планировал на первый пункт взять.
Читать буду в любом случае, вопрос в прям сейчас или чуть позднее

@lanalana30 мая 2021 21:17

@neveroff, я бы не сказала, что это детектив. Есть конечно пара преступлений, но расследования как такового нет. Больше внимания уделяется взрослению мальчика и мистической стороне дела.

@lanalana30 мая 2021 21:19

@neveroff, но ведь она может подойти под определение "триллер". Их вроде бы тоже читаем.

@neveroff30 мая 2021 22:00

@lanalana, раз преступления есть, то должен подойти. Спасибо

@neveroff 31 мая 2021
Кинг вновь возвращается к форме "ребенок + паранормальные способности". Такая тема уже была в Кэрри, Институт, Воспламеняющая взглядом, Сияние, Доктор Сон. И каждый раз получается ...Читать далее
@bilochka 28 ноября 2021
Прочитав эту книгу у меня не осталось никакого послевкусия… Вроде как поняла, что автор хотела показать и донести эти сюжетом и историей. Но большого восхищения ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 7 января 2022
#убийственный (Тема 42. Детектив 2021 года (написанный в любой стране в 2021 или изданный в России в 2021)) #подземелье_дракона #школа_январь_1 (ДОП) Позже… Такое простое слово! ...Читать далее