Рецензия на книгу Абсолютист от marty_murr

написала рецензию31 мая 2021 22:36

#полуночный_экспресс
▫️▫️▫️
"Поразительно, как все готовы нестись за море отстаивать права каких-нибудь иностранцев, но в то же время так равнодушны к ущемлению прав своих соотечественников"
▫️▫️▫️
С двумя "мальчиками" Бойна я уже знакома и мне было крайне любопытно, что ещё интересного может рассказать автор и будет ли новый мальчик на фоне войны. Будет, только слегка повзрослевший и война на этот раз другая.

Тристану Сэдлеру 17 лет и он невероятно одинок. Абсолютно все отвернулись от юноши, а отец и вовсе предпочёл заранее похоронить сына, лишь бы не жить в позоре, который тот навлёк на всю семью. Так Тристан накинул себе годков и отправился на войну, даже не подозревая, что обретёт там друга. Эта дружба принесёт ему минуты счастья, часы страданий и пожизненное чувство вины, смешанное со стыдом.

Война снова не выходит на первый план и Бойн мастерски расставляет акценты на характерах, мыслях и чувствах героев. В книге поднимается много важных тем, но все они сводятся к тому, что общество не даёт отдельным личностям быть теми, кем они рождены и это же общество продавливает любого, кто высказывает непопулярное мнение. Тристану и его другу Уиллу предстоит сделать важный выбор, а после принять последствия. И кто там в итоге трус, вопрос очень спорный.

Мне безумно было жаль Тристана. Сначала его предали самые родные люди, заставили его чувствовать себя одиноким в толпе людей, а после парню дали надежду, но начали гадко им пользоваться. Это было действительно мерзко. И мне очень жаль, что Тристан в итоге сделал то, что сделал. Не стоило оно того.

Эта книга определённо мне понравилась больше, чем две первые истории про "мальчиков". Она более взрослая и жизненная на мой взгляд. Читалось легко, но оставила множество мыслей в голове и грусть на душе.

Можно спросить? Чем же Тристан навлёк на семью позор? Или это будет большой спойлер?

Marty Book (@marty_murr)1 июня 2021 8:48

@beshenaia, да, это спойлер) но если читать обзоры других людей, то можно догадаться) я не стала на этом делать акцент, так как мне понравилось, как в книге эта тема раскрывается постепенно

@marty_murr, в контексте мне показалось, что Бойн поделился, так сказать, с главным персонажем своими предпочтениями.

Anna Snow (@asnow1)1 июня 2021 11:54

А вот у меня с этой книгой разладились отношения. Я ее не дочитала, точнее по диагонали прошлась по тексту. Мне она показалась, хм, скучноватой.

Согласна по поводу Тристана. Вроде бы было понятно, к чему все идет, но мне тоже было очень жаль. И концовка книги мне не понравилась, хотя книга в целом очень понравилась.

@asnow1, дарила книгу другу, он тоже сказал, что скучно читать, так что охотно верю. Мне вообще кажется, что у Бойна очень медленные какие-то тексты. Хотя мне такое нравится))

Anna Snow (@asnow1)1 июня 2021 12:44

@Safoosha, у меня с ним не особо сложилась, видимо, читала его "Здесь обитают призраки" - тоже не особо понравилось.

Катя (@rina_rot)1 июня 2021 13:19

Мне одна книга у Бойна хорошо шла. Но читала очень давно. И всё думала, ставить ли крест на нём. Но после твоей и еще других рецензий, решила не ставить. Главное потом про него вспомнить:D

@asnow1, кто-то читал её в предыдущих турах, я не читала, но по описанию это было совсем не похоже на то, что я читала у автора. Но если не идёт, так не идёт))

Anna Snow (@asnow1)1 июня 2021 14:00

@Safoosha, да, наверное каждому свой писатель)

@neveroff2 июня 2021 21:57

@marty_murr, я думаю, что тебе еще больше может понравится Криппен, история про реально существовавшего убийцу. Точнее, обвиненного в убийстве.

@safoosha, тоже считаю, что неспешность, замедленность Бойна скорее его достоинство. Оно всегда в тему (с моей точки зрения).

@rina_rot, а я вот недавно перебирая свои хотелки неожиданно понял, что как-то случайно запланировал прочитать всю его библиографию. Сам удивился, но по большому счету нравится у него все. Кроме Здесь обитают призраки, разумеется. Там экспериментальный маразм.))

@neveroff, я вот Криппена точно хочу почитать) Жаль, что его в бумаге не продают уже (а то у меня последние 1,5 года на этом пунктик))
А что еще можешь посоветовать у него прочитать следующей, раз уж эта мне понра?)

@neveroff3 июня 2021 14:29

@XENochkA, лестницу в небо, наверное, будет интересно. Но предупреждаю: много нецензурных словечек.

@attractive Елена 13 сентября 2018
В то время как у большинства читателей знакомство с творчеством Джона Бойна началось с «Мальчика в полосатой пижаме», моей первой (и не очень удачной) попыткой ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 26 августа 2019
#Ланкастеры Война — это путь обмана. Сюнь-цзы Книг о войне написано немало, и в этом есть смысл- ничего не должно быть забыто. Пока народ чествует ...Читать далее
@skerty Яна 26 июня 2020
«Поразительно, как все готовы нестись за море отстаивать права каких-нибудь иностранцев, но в то же время так равнодушны к ущемлению прав своих соотечественников» Все, все, ...Читать далее