Рецензия на книгу Афинские убийства, или Пещера идей от masyama

написал рецензию13 июня 2021 5:47

У меня нет слов. А очень надо их найти…

Когда какая-то книга подаётся, как «интеллектуальный» детектив, есть две опасности. Первая, что это ложь, а вторая, что интеллект читателя — например, мой — до уровня произведения не дотянет. В случае «Пещеры идей» мне было трудно, но я старался и, кажется, понял хотя бы часть смыслов, вложенных автором. «Пещера...» действительно очень интеллектуальная книга, в которой богатство языка тесно сплелось с богатством содержания.

Место и время детективного действия в романе необычны — Афины времён Платона. Он даже является одним из второстепенных действующих лиц. Но это по композиции ещё не всё. Второй план повествования — труд переводчика по переводу этого детектива c папируса. И основной текст, и объёмные сноски переплетены в тугой сюжет, который держит в напряжении, не отпуская. Обе партии сливаются воедино и расходятся порознь будто голоса певцов на древнегреческой сцене.

Сверхзадачей для писателя (Но какого?! Настоящего или вымышленного?!) являлось подтверждение или опровержение возможности создать литературное произведение, которое связало бы вместе все пять ступеней мудрости по Платону. Удалось это или нет может ответить (и ответит, только мы не узнаем) лишь сам выдающийся мыслитель. И есть ещё такой важный конструктивный элемент романа, как чувственность и наслаждения плоти! Читать книгу лучше вместе с какой-нибудь поисковой системой. Время от времени приходится узнавать значение философских терминов, предметов античного быта и особенностей государственного устройства Эллады.

Поразительно, как в таком сложном по форме произведении, писатель в итоге не оставил ни одной не связанной в узелок линии. Все многочисленные детали, намёки, ощущения, такие спутанные, в финале соединяются в безупречное полотно разгадки. Хосе Карлос Сомоса многократно неожиданными сюжетными решениями повергал меня в совершенное изумление. Опутанный сетью догадок, я неизменно пропускал ту самую деталь, что разворачивала картину вверх ногами. Может быть, другой читатель смог бы найти ключ одновременно с Разгадывателем, который наряду с Переводчиком и ещё кое-кем является главной фигурой книги в общем. Но дело в том, что и ключи могли быть фальшивыми! Часто бывает, что финал заставляет разочароваться во в целом хороших книгах. Но здесь финал не подкачал. Напротив, он стал подлинной кульминацией действия.

В «Пещере...» отлично проработана тема влияния вымышленного мира на реальный. Это влияние может быть настолько сильно, что миры захлёстывают друг друга и обвиваются вокруг самих себя. Вопрос кто кого создал становится совсем не так прост, как поначалу казалось. Распутывать эту загадку вместе с героями было настоящим удовольствием!

Я могу порекомендовать эту книгу практически всем. Мне кажется, любой найдёт что-то привлекательное для себя в её хитросплетениях.

PS Если вам показалось, что в короткой рецензии я переборщил с использованием синонимического ряда «связать, запутать, переплестись, опутать» и так далее, то это я просто не смог удержаться от использования стилистического приёма «эйдезис», выдуманного Х.К. Сомосой специально для «Пещеры идей».

@bedda13 июня 2021 11:19

Ух, как интересно! Я как-то давно хотела прочитать его Даму номер 13, но все никак. После вашей рецензии точно надо скорее знакомиться с автором)

@lanalana13 июня 2021 12:42

В своё время прочитала и была под сильным впечатлением. Причём купила на развале в дорогу рублей за десять в надежде на лёгкое чтение.

@lanalana13 июня 2021 12:45

@bedda, читай) Я у автора почти всё читала, но это самое лучшее. Кстати, это первая в моей жизни книга, где обязательно нужно читать сноски не для того, чтобы понять, о чём написано, а потому что они являются частью сюжета.

@bedda13 июня 2021 13:18

@lanalana, так может лучше начать с других, чтоб по нарастающей?

@lanalana13 июня 2021 13:33

@bedda, а если в тех разочаруешься и больше читать не захочешь?

Максим (@masyama)13 июня 2021 13:41

@bedda, в моей библиотеке в каталоге есть "Дама", "Соблазн" и "Этюд в чёрных тонах". Мне тоже захотелось из прочесть сразу, но всему своё время.)

Максим (@masyama)13 июня 2021 13:46

Мне понравилось по тексту в книге много чего, но одно симиле вне конкуренции! "У него было выражение лица человека, которого внезапно укусили за ягодицу". У меня вопрос: откуда автор знает, какое выражение у тех, кого внезапно кусают за зад?))) И теперь мне крайне любопытно, каково это выражение?))

@bedda13 июня 2021 14:14

@lanalana, что, есть такая опасность?)

@lanalana13 июня 2021 14:50

@bedda, ну, мне по крайней мере всё остальное понравилось намного меньше. Я только"Этюд в чёрных тонах" не читала.

@julie Юлия Самохвал 20 сентября 2023
Я очень редко выбираю произведения, время действия которых такая глубокая древность. Поэтому начну с благодарности. Огромнейшее спасибо @masyama за рецензию, которая и обратила мое внимание ...Читать далее
@bedda 27 октября 2023
По всем вводным этот роман должен был бы привести меня в тихий восторг, но восторга, увы, не случилось. Наверное, после прекрасных рецензий @julie и @masyama ...Читать далее