Рецензия на книгу Афинские убийства, или Пещера идей от bedda

написала рецензию27 октября 2023 9:14

По всем вводным этот роман должен был бы привести меня в тихий восторг, но восторга, увы, не случилось. Наверное, после прекрасных рецензий @julie и @masyama я ждала чего-то совершенно невообразимого и головоломного, а мозг воспринял текст чересчур спокойно, катясь себе на нейтралочке, чем немало меня огорчил. По итогу, рецензии Юли и Максима для меня оказались волнительнее самой книги.

Не подумайте, «Пещера идей» объективно очень хороша. Сомоса потрудился и над формой, и над содержанием. Сюжет он построил по типу «роман в романе». Мы будто бы читаем текст авторства древнегреческого писателя о загадочных убийствах афинских юношей. В сносках происходит нечто совсем неожиданное: здесь оставляет комментарии безымянный переводчик, который в режиме реального времени переводит этот текст и ищет зашифрованную в нем идею. Прежде мне доводилось удивляться информации в сносках, но как правило в тех случаях, когда пояснялось значение и без того известного мало-мальски культурному человеку слова (типа *Кучер - это…). Видала я в примечаниях и косящие под настоящие ссылки на якобы имевшие место публикации вымышленного персонажа в реально существующих изданиях. Но вот чтобы в сносках развивалась часть сюжетной линии - такого мне еще не приходилось встречать. Очень оригинальный и интересный ход.

Детективная составляющая романа слабовата и предсказуема, как по мне. По описанию первого трупа на ум сразу же приходит версия ритуального убийства, но такая мысль как будто никого из персонажей и не посещает. Само расследование тоже не очень впечатлило, но оно, по крайней мере, сопровождалось философскими разговорами логика Гераклеса и идеалиста Диагора, некоторым погружением в реалии древних Афин и эйдетическими страданиями Переводчика в сносках. После того, как была озвучена истинная, «леденящая кровь», причина убийства, я с ностальгией стала вспоминать компьютерные квесты в стиле хоррор, в которые играла в нулевых: вот где был ритуальный ужас и непреходящий саспенс.
Конечно, Сомоса все огрехи сюжета может свалить на древнего грека - это же он автор «Пещеры идей») И все же мне хотелось побольше загадочности и напряжения.

По части смыслов и идей книга понравилась. Особенно интересны были рассуждения на тему взаимодействия писателя и читателя. «…ты пишешь, создаешь образы, которые потом, оживленные другими глазами, принимают иные формы, совершенно невообразимые для их создателя». Ведь правда, один и тот же текст воспринимается разными людьми по-разному, каждый читатель может найти в нем свой собственный смысл. Меня в этой связи потрясла мысль @julie в ее рецензии о сбывшемся пророчестве Этис в форме причастия телом и кровью Христа. Интересно, думал ли в таком ключе Сомоса.

Мне самой по ходу чтения приходили в голову другие параллели с современностью, на первый взгляд неочевидные. То есть книга активно приглашает к размышлению, из чего снова делаю вывод, что она абсолютно достойная. Просто я ждала от нее немного большего. Посему оценку ставлю высокую, но умом, не сердцем.

#универ_латынь_3

Юлия Самохвал (@julie)27 октября 2023 9:43

Что касается рассуждений Эпис, мне кажется автор прекрасно знал, что он пишет и зачем. Если вдруг нечаянно выяснится, что нет, то я даже расстроюсь.
А детективная составляющая слабая, потому что не для того эта книга писалась. Напиши просто философски - мистическую вещь, привлечешь парочку любителей странных текстов, а на расследование преступления больше читателей клюнет. Потом они, правда, поймут куда попали, но глядишь, читать бросят не все))

Максим (@masyama)27 октября 2023 9:51

Наверное, сказывается то, что я больше нацелен на внесюжетные какие-то качества книжек...)) Для меня детективная составляющая на фоне, тык-скыть, самой концепции, видимо, вообще потерялась...))

@bedda27 октября 2023 10:13

@julie, @masyama, да я понимаю, что не детектив в ней главное) Это в рецензии я прошлась больше по детективной части. После ваших рецензий я ждала чего-то очень-очень сложного для моего понимания и захватывающего одновременно, вроде Умберто Эко. А мозг не вскипал, вот я и огорчилась)

@masyama Максим 13 июня 2021
У меня нет слов. А очень надо их найти… Когда какая-то книга подаётся, как «интеллектуальный» детектив, есть две опасности. Первая, что это ложь, а вторая, ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 20 сентября 2023
Я очень редко выбираю произведения, время действия которых такая глубокая древность. Поэтому начну с благодарности. Огромнейшее спасибо @masyama за рецензию, которая и обратила мое внимание ...Читать далее