Рецензия на книгу Красная таблетка от natalya.s.alex

написала рецензию20 июня 2021 23:29

Видела эту книгу сразу у нескольких интересных умных людей, причём в бумаге и на видном месте. На мой скептический вопрос- ну, и как? Получала задумчиво-заинтересованный ответ – стоит прочитать. И передаривать её мне никто не собирался. Закралось сомнение, и вот, я его наконец-таки поборола.

Начало, как водится в книгах такого рода, о том зачем читать, что ждать, какие проблемы решаются и эффекты ожидаются. На удивление, не нудно, не много, не противно и в основном по делу. Об авторе тоже немного и интересно.

Далее слегка затянутая часть про мозг и сознание. Вот именно за этот кусок я сняла книге один балл. Мне показалось многовато. И (очень странно!) моё образование мне помешало. Странно эти сведения о происходящем в нашей голове легли на мои классические познания. Я или запуталась, или автор действительно немного ушёл в сторону от того, чему всех учили в университетах, и «родил» немного необычную зверушку, но я до конца так эту часть и не поняла. Если бы это была лекция, я непременно переспросила бы «в чем суть покороче или схематично».

В книге в целом очень много хороших незнакомых мне цитат великих людей, описано много разных экспериментов. Все примеры очень любопытные и к месту. Почерпнула я в смысле новизны информации достаточно. А меня, поверьте, уже сложно в этой области чем-то удивить.

Понравились рассуждения про путь к успеху. Что он не мгновенен, что всё происходит не вдруг, состоит из маленьких шагов, большого труда и единого рецепта быть не может. Кто-то скажет «ежу понятно!». Но очень органично всё изложено, без штампов, и хорошо перекликается с личным опытом.

Теория «чёрного лебедя» расписана на примерах из мировой истории, но при этом прекрасно «ложится» на конкретную жизнь обычного человека.

Глава о «Свободе выбора» вообще объясняет практически любое явление в современной реальности, а особенно отношение к работе и браку в «новом» обществе. Про соцсети и прокрастинацию также просто, доходчиво и не избито, но в то же время исчерпывающе.

Итого. Книга действительно из тех, что заслуживают места в личной библиотеке. К ней можно неоднократно возвращаться и каждый раз мозг будет выхватывать нужное на определенном этапе жизни. Автор однозначно понравился.

#полуночный_экспресс (красная обложка)

@ekaterin_a21 июня 2021 10:21

О, помню с сестрой (она у меня невролог, как раз по части

@areliya21 июня 2021 10:29

Ух ты, а я о ней даже не слышала! Нужно будет срочно исправить ситуацию, спасибо за наводку)

@lanalana21 июня 2021 12:13

Я у Курпатова читала несколько книг. Ну, как читала выборочно. Хорошо написано, интересно и понятно. Но меня всегда одна мысль заботит: а насколько может помочь книга в практическом плане? Прочитаешь и что-то изменишь в своей жизни? Сознание изменится? Или это так не работает?

@lanalana, вот прям на удивление эта книга мне попала в некоторые места очень вовремя. Не скажу, что озарило, но кое-что полезное и своевременное нашла с удовольствием. а ещё (с своем то глазу не так заметно) нашла ответы на тупые рассуждения некоторых знакомых)))

Юлия (@7admeta7)22 июня 2021 1:22

Не попадала ни на книгу, ни на автора, но описанные в рецензии вопросы кранйе заинтересовали)

Anna Snow (@asnow1)23 июня 2021 21:11

Одно время этот психолог был на слуху, а потом как-то пропал, ну по крайней мере с моих радаров. Но все же стоит ознакомиться с его трудом, раз в принципе и рецензия положительная и оценка неплохая.

@asnow1, только он всё же не психолог, а врач, психотерапевт. Для меня, как врача, разница принципиальная.

Anna Snow (@asnow1)23 июня 2021 22:36

@natalya.s.alex, я думала, что психолог, так как книги о психологии у него мне попадались.

@mariee Marusya Mashkova 18 июня 2018
Андрей Курпатов, чьими книгами по психологии я зачитывалась лет 15 назад, написал трилогию о работе мозга. И сделал важную приписку в начале каждой книги: «Книга ...Читать далее
@lerochka 23 июня 2019
Образ Курпатова у меня отложился по авторской его программе на 1 канале. И с тех пор было явное недоверие. Но любопытство всё же взяло вверх ...Читать далее
@bilochka 16 июля 2019
Вообще чисто случайно натолкнулась на эту книгу. Но мне стало интересно прочитать ее, так как аннотация заинтриговала. Кто такой Курпатов и что он из себя ...Читать далее