Рецензия на книгу Я слежу за тобой от neveroff

написал рецензию28 июня 2021 15:50

И вот снова: никаких ожиданий и хорошее восприятие чтения. Ничего не знал об авторе и почти ничего о книге. Единственное, о чем был предупрежден: несмотря на таинственную аннотацию и подталкивающее к этому начало, это произведение не следует рассматривать как детектив или триллер. Это однозначно и безвариантивно - остросюжетная психологическая драма с криминалом, жанр наподобие Шепот за окном.

А завязка может таки сбить с толку. Флорист Элла Лонгфилд едет на конференцию в электричке и обращает внимание как к двум юным девицам подсаживаются двое взрослых парней с черными мешками. Вскоре становится понятно, что за кульки: стандартная ручная кладь только сегодня освободившихся заключенных, отсидевших свое. Поначалу разговор молодых людей не выглядит чем-то из ряда вон, но вскоре одна из девиц начинает однозначно флиртовать. Элла решает вмешаться и предупредить девчонок-подростков, и даже настоять на звонке их родителям. Но буквально через несколько минут обнаруживает ту флиртующую в туалете с парнем за недвусмысленным занятием.

Миссис Лонгфилд решает: раз девочки "такие" (хотя "такая" только одна, и это видно невооруженным взглядом), то и ей никакого дела не должно быть до блюдения их чести. Однако буквально на следующее утро оказывается, что объявлен розыск пропавшей - одной из тех двух, причем скромной и тихой. Которая не "такая"... Элла звонит в полицию и рассказывает о том, что видела. И именно тут начинается суть книги, ее смысл. Заключающийся в персональном аду для мадам Лонгфилд.

Как я говорил, это ни капли не детектив. Расследование ведется, но читателю не до него. В центре внимания- три пострадавшие семьи: родители и с сестра пропавшей, разведенные родители и сестра ее подруги, а также муж и сын Эллы Лонгфилд. Также временами мы проникаем в семью частного сыщика, а также в мозги преступника - но последний настолько мимолетен и неуловим, что о каком-то вычислении и предположении его личности речи нет. Да и не нужно это в данном случае.

Идея книги заключается в чувстве вины и страданиях от совершенного злодеяния. Первое показано по очереди от каждого персонажа - от свидетельницы до родных; иногда это чувство сгибает человека, иногда прячется за агрессией или еще чем-то, но показано оно нормально. Не прям качественно, но приемлемо. А вот последствия преступления, затрагивающие всех, продемонстрированы здорово. Писательница показала в своей книге, что жертвой становится не только человек, против которого совершили преступление, и даже не только его семья, хотя их непонимание, непринятие, стресс и прочее тоже переданы как положено.

Но наиболее интересно, что жертвой преступника (а фактически - общества) становится и свидетельница Элла Лонгфилд. Ее заваливают анонимными оскорбительными письмами, начинают избегать клиенты, не смотрят в глаза соседи. И вообще долгое время кажется, что общество считает главной виновницей ее. Не того, кто похитил девушку; не того, кто оставил девочку одну посреди незнакомого города; не того, кто позволил несовершеннолетней подобную поездку; даже не этих зэков. А вот эту женщину, которая попыталась помочь следствию. Суть претензий: "Почему ты ей не помогла?" Да, блин, она им мама или шо? Или она одна ехала в том вагоне? Что за бред. Но таковы люди - проще казнить гонца, чем разбираться в сути проблемы... Лучше было бы чтобы Элла вообще не сообщила полиции и жила себе в привычном мире? Неужели?

Финал книги несколько рояльнокустовый, однако он меня не интересует. Роман дает повод подумать над "не суди" и "не лезь не в свое дело". Подумать над тем какое дело твое, а какое не твое и кто это должен решать?
Книга не шедевр, конечно, но она вполне достойный представитель современной литературы и, я считаю, не заслужила негативной критики, которая на нее обрушилась. Почти как на главную героиню самой книги.

#БК_2021 (Книга, название которой начинается на букву «Я»)

@lanalana 3 мая 2019
#книжный_марафон Это история о чувстве вины и о человеческом равнодушии, когда плевать, что происходит с другими людьми, когда отворачиваешься и делаешь вид, что это тебя ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 30 июня 2019
#тру_Ляля #книжный_марафон "Иногда я выбираю тех, кого люблю – я знаю, как сильно им нужен, – а иногда тех, кого ненавижу. И никогда – тех, ...Читать далее
@irina-green Зелёная Тьма 15 октября 2019
Очередная многообещающая книга, которая на деле ни о чем. В центре сюжета свидетельница, которая видела пропавшую девушку. И она начинает мучать себя, что всё-таки не ...Читать далее