Тереза Дрисколл

В настоящий момент информация о Тереза Дрисколл подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Тереза Дрисколл, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Тереза Дрисколл, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Тереза Дрисколл.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 июля 2022 12:10
Я слежу за тобойТереза Дрисколл

Вчера дослушала книгу, сегодня не помню и половину. Это к тому, что для меня эта книга из разряда – прочитать и забыть, хотя в процессе было неплохо.

Не хочу описывать сюжет: тут либо очень много, либо совсем ничего, уж лучше прочитать в аннотации. Поэтому сразу к впечатлениям и мыслям. В книге много действующих лиц, и на случившееся с Анной мы смотрим с разных точек зрения. Даже не так, мы наблюдаем, как ее исчезновение повлияло на многих – на ее семью, на ее лучшую подругу и ее родных, на ее друзей и даже на случайных свидетелей, видевших Анну в день исчезновения. Каждому из героев книги есть о чем сожалеть, что, наверное, похоже на правду, в такие моменты любой задумается, а что он мог сделать, чтоб такого не произошло, что можно сделать, чтоб это не повторилось, а что, если бы. Многие в глубине души винят себя, но в то же время не готовы во всеуслышание признать свою вину, а потому перекладывают ответственность на других – защитная реакция. Тут и синдром выжившего, и травма свидетеля. Вот это самоедство читателю и приходится наблюдать по большей части.

Автор строит повествование так, что ты подозреваешь то всех, то никого. У всех есть тайны, каждый что-то не договаривает и варится в своих страхах и сомнениях. Мы, естественно, не знаем ничего об этих скелетах в шкафу, кроме того, что они существуют. Нам даже до самого конца неизвестно, что вообще произошло с Анной. Автор манипулирует нами, подкидывая косточки подозрений в виде навязчивых горьких воспоминаний, чувства вины, чуть не доводящего до самоубийства аж двоих героев, ложных свидетельств полиции. В книге есть даже несколько глав от лица виновного, но это абсолютно ничего нам не дает. Дрисколл выбирает практически беспроигрышную тактику, так что определить его можно, лишь пойдя от противного и ткнув пальцем в небо. Если и были какие-то подсказки, я их проворонила за обилием ложных подозрений.

Есть некоторые моменты, которые показались мне намешанными и немного нелогичными, но их обсуждение могло бы сойти за спойлер. Зачем-то автор создала дополнительные связи между героями, в которых даже не было необходимости, может, конечно, для усиления иронии судьбы, но на меня они особого впечатления не произвели. А что-то, на мой взгляд, можно было и вовсе вычеркнуть из сюжета без каких-либо потерь.

В целом, для убийства времени прочитать можно, откровенного отторжения книга не вызывает, но, если через полгода меня спросят, читала ли я ее, я скорее всего не буду уверена в ответе на 100%. Справедливости ради, я этим совсем не горжусь))

#буклайв_навык_логика5 (замена зеркалом) (320 стр.)
#буклайв_пляж

написал рецензию28 июня 2021 15:50
Я слежу за тобойТереза Дрисколл

И вот снова: никаких ожиданий и хорошее восприятие чтения. Ничего не знал об авторе и почти ничего о книге. Единственное, о чем был предупрежден: несмотря на таинственную аннотацию и подталкивающее к этому начало, это произведение не следует рассматривать как детектив или триллер. Это однозначно и безвариантивно - остросюжетная психологическая драма с криминалом, жанр наподобие Шепот за окном.

А завязка может таки сбить с толку. Флорист Элла Лонгфилд едет на конференцию в электричке и обращает внимание как к двум юным девицам подсаживаются двое взрослых парней с черными мешками. Вскоре становится понятно, что за кульки: стандартная ручная кладь только сегодня освободившихся заключенных, отсидевших свое. Поначалу разговор молодых людей не выглядит чем-то из ряда вон, но вскоре одна из девиц начинает однозначно флиртовать. Элла решает вмешаться и предупредить девчонок-подростков, и даже настоять на звонке их родителям. Но буквально через несколько минут обнаруживает ту флиртующую в туалете с парнем за недвусмысленным занятием.

Миссис Лонгфилд решает: раз девочки "такие" (хотя "такая" только одна, и это видно невооруженным взглядом), то и ей никакого дела не должно быть до блюдения их чести. Однако буквально на следующее утро оказывается, что объявлен розыск пропавшей - одной из тех двух, причем скромной и тихой. Которая не "такая"... Элла звонит в полицию и рассказывает о том, что видела. И именно тут начинается суть книги, ее смысл. Заключающийся в персональном аду для мадам Лонгфилд.

Как я говорил, это ни капли не детектив. Расследование ведется, но читателю не до него. В центре внимания- три пострадавшие семьи: родители и с сестра пропавшей, разведенные родители и сестра ее подруги, а также муж и сын Эллы Лонгфилд. Также временами мы проникаем в семью частного сыщика, а также в мозги преступника - но последний настолько мимолетен и неуловим, что о каком-то вычислении и предположении его личности речи нет. Да и не нужно это в данном случае.

Идея книги заключается в чувстве вины и страданиях от совершенного злодеяния. Первое показано по очереди от каждого персонажа - от свидетельницы до родных; иногда это чувство сгибает человека, иногда прячется за агрессией или еще чем-то, но показано оно нормально. Не прям качественно, но приемлемо. А вот последствия преступления, затрагивающие всех, продемонстрированы здорово. Писательница показала в своей книге, что жертвой становится не только человек, против которого совершили преступление, и даже не только его семья, хотя их непонимание, непринятие, стресс и прочее тоже переданы как положено.

Но наиболее интересно, что жертвой преступника (а фактически - общества) становится и свидетельница Элла Лонгфилд. Ее заваливают анонимными оскорбительными письмами, начинают избегать клиенты, не смотрят в глаза соседи. И вообще долгое время кажется, что общество считает главной виновницей ее. Не того, кто похитил девушку; не того, кто оставил девочку одну посреди незнакомого города; не того, кто позволил несовершеннолетней подобную поездку; даже не этих зэков. А вот эту женщину, которая попыталась помочь следствию. Суть претензий: "Почему ты ей не помогла?" Да, блин, она им мама или шо? Или она одна ехала в том вагоне? Что за бред. Но таковы люди - проще казнить гонца, чем разбираться в сути проблемы... Лучше было бы чтобы Элла вообще не сообщила полиции и жила себе в привычном мире? Неужели?

Финал книги несколько рояльнокустовый, однако он меня не интересует. Роман дает повод подумать над "не суди" и "не лезь не в свое дело". Подумать над тем какое дело твое, а какое не твое и кто это должен решать?
Книга не шедевр, конечно, но она вполне достойный представитель современной литературы и, я считаю, не заслужила негативной критики, которая на нее обрушилась. Почти как на главную героиню самой книги.

#БК_2021 (Книга, название которой начинается на букву «Я»)

написала рецензию21 мая 2020 17:44

Ой, все!!!
Даже не знаю, как культурно передать свои чувства от данного шедевра. Ведь уже споткнулась в этой серии с Алекс Михаэлидес «Безмолвный пациент» , но там хотя бы слушать можно было, а здесь пукан моментально начала гореть.

Свидетельница, чьего имени не удосужилась запомнить, мнит из себя какую-то блаженную. Объясните мне, какого ляда, эта дамочка собиралась вмешиваться?
А потом Энтони и Сара снова идут в буфет. Опять пиво, думаю я. Большая ошибка, Сара. И я решаюсь.

Да. Я тоже пойду к буфету – якобы за кофе – и в очереди или в коридоре изображу, что у меня беда с телефоном. Попрошу Сару помочь – чтобы отцепить ее от Энтони для тихой беседы – и предупрежу: если она не прекратит ерунду, я позвоню ее родителям. «Сию же минуту, понимаешь, Сара? Их номер я найду».

Я бы еще поняла, если бы молодые люди вызывали жгучее подозрение и вели бы себя в край подозрительно. Да, парни вышли из тюрьмы, но они не зажимали девиц без их согласия, не вели себя вульгарно или зловеще.

Короче, уже на первой главе мое отношение к книге было определено точно — говно! Ну мы же упертые... Решила посмотреть, что там будет дальше и только зря потраченное время. Никакая озвучка не спасет совершенно бездарный сюжет.

Но, чтобы не расслабляться, еще рискну прочитать другую книгу из серии Главный триллер года — Майк Омер «Внутри убийцы» . Если и там будет провал, то серия отправиться в тур в один конец.

написала рецензию16 февраля 2020 15:47
Это не сонТереза Дрисколл

#Слизерин_О
#книжный_марафон2020

Некоторым авторам лучше второго шанса не давать. Не знаю почему я взялась за эту книгу, если Я слежу за тобой я еле 7 натянула, и то думаю существенно завысила. Хочется мне верить, что вторая книга будет лучше, но нет, все очень и очень плохо. Герои просто ужасны, некоторые сюжетные линии никуда не ведут, куча непонятных героев, которые в принципе там не нужны. С Терезой Дрисколл нам явно не по пути.

Софи законченная эгоистка. Когда она узнала, что беременна, то вынудила мужа переехать в *опу мира из Лондона, позиционируя тем, что ребёнок должен расти в деревне на свежем воздухе. А главное деревня нужна ей и она там все непременно будет счастлива. Блин, ну ты выбери какой-нибудь пригород Лондона. Нет! Бедный муж должен по несколько часов добираться туда и обратно на поезде. Или пусть переносит свой бизнес ближе. Легко сказать, когда у него только все пошло в гору. Помимо её истерик с деревней есть ещё прямо-таки маниакальное желание родить второго ребёнка. Причём после первых родов у неё была просто жёсткая послеродовая депрессия и несчастному мужу пришлось абсолютно всё взвалить на свои плечи. Бедный мужик, его просто искренне жаль.

Но вот однажды в деревне появляется Эмма с сынишкой Тео, который на год младше сына Софи и Марка. Эмма моментально становится лучшей подружкой этой дебилки, хотя муж категорически против. И после одного жёсткого события Марк решил перевезти свою семью из Девона в другую деревню поближе к Лондону, чтобы Софи забыла страшные события. Но нееет, у неё тут лучшая подружка, которая странно себя ведёт и даже давит на неё, но Софи не хочет с ней расставаться. А дальше идёт какая-то дичь, которую я хочу скорее забыть.

Пару баллов накинула за концовку, но в целом никому бы точно не стала рекомендовать книгу. Разве что вы мазохист и тащитесь по дебильный героиням.

написала рецензию15 октября 2019 22:03
Я слежу за тобойТереза Дрисколл

Очередная многообещающая книга, которая на деле ни о чем. В центре сюжета свидетельница, которая видела пропавшую девушку. И она начинает мучать себя, что всё-таки не сделала как решила изначально. А изначально она задумывала найти родителей девушек и рассказать, что их дети связались с плохими парнями. Серьёзно? Как она собиралась это сделать, не будучи знакомой с семьями? Оббежать пол страны — это конечно идея, но мало практичная, да и скольким посторонним людям придёт такая идея в подобной ситуации? Максимум, что на мой взгляд сделают, это девушкам расскажут целую речь на тему опасности и пойдут своей дорогой. Но Элла замучила себя до ужаса. И вот это кажется мне очень неправдоподобным, как и то, что некто посылает ей письма с угрозами.
Детектива здесь тоже нет, повествование просто рассказывает о людях, которые в центре исчезновения Анны. Интрига высосана из пальца, сюжет больше посвящён самобичеванию Эллы, боязни подруги о том, что её секрет узнаю все, трагедии отца. Развязка меня и вовсе меня разочаровала примитивностью и однобокостью. В целом книга вроде и не плохая, но всё же очень недотягивает до увлекательного романа.
#Мстители_из_Ада

На странице представлена биография автора Тереза Дрисколл, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тереза Дрисколл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тереза Дрисколл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ужас по средам, До самой смерти, Это не сон. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тереза Дрисколл.