Я слежу за тобой

2017

Откуда берутся бестселлеры? Прямо из нашей жизни. Однажды автор ехала поездом в Лондон. В ее вагон вошли двое молодых людей с черными мешками. Когда выяснилось, что их лишь сегодня выпустили из тюрьмы, ей стало не по себе – и в то же время ужасно захотелось узнать, что же будет дальше. Так возник этот роман…

Двое привлекательных парней подсели к паре молоденьких девушек у окна в поезде и начали флиртовать. Сидевшая неподалеку Элла Лонгфилд не обращала на них внимания, пока случайно не услышала, что парни только сегодня вышли из тюрьмы. Ее стали мучить сомнения. Вмешаться или нет? Мало ли что можно ожидать от двух бывших заключенных… В конце концов, она сама мать. В итоге Элла решила не вмешиваться – у молодежи свои дела, своя жизнь. А на следующее утро ее буквально ошарашила новость: одна из тех девушек, зеленоглазая Анна, бесследно исчезла…

Прошел год. Анну до сих пор не нашли, ее попутчиков – тоже. Эллу терзают угрызения совести. И в довершение ко всему, кто-то шлет ей открытки с угрозами. Кто-то знает, что она промолчала. Кто-то следит за ней. Кто-то хочет, чтобы она ответила за всё…

Купить книгу Я слежу за тобой, Тереза Дрисколл

написала рецензию21 мая 2020 17:44

Ой, все!!!
Даже не знаю, как культурно передать свои чувства от данного шедевра. Ведь уже споткнулась в этой серии с Алекс Михаэлидес «Безмолвный пациент» , но там хотя бы слушать можно было, а здесь пукан моментально начала гореть.

Свидетельница, чьего имени не удосужилась запомнить, мнит из себя какую-то блаженную. Объясните мне, какого ляда, эта дамочка собиралась вмешиваться?
А потом Энтони и Сара снова идут в буфет. Опять пиво, думаю я. Большая ошибка, Сара. И я решаюсь.

Да. Я тоже пойду к буфету – якобы за кофе – и в очереди или в коридоре изображу, что у меня беда с телефоном. Попрошу Сару помочь – чтобы отцепить ее от Энтони для тихой беседы – и предупрежу: если она не прекратит ерунду, я позвоню ее родителям. «Сию же минуту, понимаешь, Сара? Их номер я найду».

Я бы еще поняла, если бы молодые люди вызывали жгучее подозрение и вели бы себя в край подозрительно. Да, парни вышли из тюрьмы, но они не зажимали девиц без их согласия, не вели себя вульгарно или зловеще.

Короче, уже на первой главе мое отношение к книге было определено точно — говно! Ну мы же упертые... Решила посмотреть, что там будет дальше и только зря потраченное время. Никакая озвучка не спасет совершенно бездарный сюжет.

Но, чтобы не расслабляться, еще рискну прочитать другую книгу из серии Главный триллер года — Майк Омер «Внутри убийцы» . Если и там будет провал, то серия отправиться в тур в один конец.

написала рецензию15 октября 2019 22:03
Я слежу за тобойТереза Дрисколл

Очередная многообещающая книга, которая на деле ни о чем. В центре сюжета свидетельница, которая видела пропавшую девушку. И она начинает мучать себя, что всё-таки не сделала как решила изначально. А изначально она задумывала найти родителей девушек и рассказать, что их дети связались с плохими парнями. Серьёзно? Как она собиралась это сделать, не будучи знакомой с семьями? Оббежать пол страны — это конечно идея, но мало практичная, да и скольким посторонним людям придёт такая идея в подобной ситуации? Максимум, что на мой взгляд сделают, это девушкам расскажут целую речь на тему опасности и пойдут своей дорогой. Но Элла замучила себя до ужаса. И вот это кажется мне очень неправдоподобным, как и то, что некто посылает ей письма с угрозами.
Детектива здесь тоже нет, повествование просто рассказывает о людях, которые в центре исчезновения Анны. Интрига высосана из пальца, сюжет больше посвящён самобичеванию Эллы, боязни подруги о том, что её секрет узнаю все, трагедии отца. Развязка меня и вовсе меня разочаровала примитивностью и однобокостью. В целом книга вроде и не плохая, но всё же очень недотягивает до увлекательного романа.
#Мстители_из_Ада

написала рецензию30 июня 2019 23:22

#тру_Ляля

"Иногда я выбираю тех, кого люблю – я знаю, как сильно им нужен, – а иногда тех, кого ненавижу. И никогда – тех, кто посередине. Зачем связываться с тем, к кому не испытываешь сильных чувств?" (с)

Эту книгу мне посоветовал, как произведение на голову выше, чем Безмолвный пациент, но я не соглашусь, пациент был интересней. А эта весьма посредственная и малозапоминающаяся.

Элла ехала в Лондон по делам. На одной из станций в поезд зашли два молодых человека с мусорными мешками вместо сумок. Подсели к двум девушкам и завязали беседу. Оказалось, что они только что вышли из тюрьмы, а девушки только окончили школу и это их первая самостоятельная поездка в Лондон. Ребята слишком громко болтали и Элла решила, что стоит разыскать родителей девушек и сообщить, что они связались с плохой компанией. Но вскоре Элла меняет свое отношение и решила не вмешиваться. Утром из новостей она узнала, что одна из девушек бесследно исчезла...

Прошел год, все готовятся к годовщине со дня пропажи Анны. ТВ передача, религиозное шествие, упоминания Анны везде где можно. Полиция надеется, что это даст новый поворот в расследовании. И дало, ой, как дало! Да не один поворот. На самом деле, все интриги оказались скучными и пустыми, частично можно было вообще не писать, это выглядело будто книги не хватало объема и автора попросили дописать страниц 50. Пресно, обыденно и не особо интересно.

@loki30 июня 2019 23:25

я такая увидела 7, думала, можно в хотелки! А потом прочитала последнее предложение...

@loki, ты либо поставишь 10, либо 1😂😂

написала рецензию3 мая 2019 20:35
Я слежу за тобойТереза Дрисколл

Это история о чувстве вины и о человеческом равнодушии, когда плевать, что происходит с другими людьми, когда отворачиваешься и делаешь вид, что это тебя не касается. О том... Да кого я обманываю! Это очень скучная история о тараканах, живущих в головах людей, о бессмысленном чувстве вины и о куче комплексов.

Рецепт скучно-затянутого триллера, маскирующегося под закрученный детектив.

Ингридиенты:
- Пропавшая девушка
- Подруга девушки
- Свидетельница из поезда
- Отец девушки
- Частный детектив

Выложить слоями. В каждом слое должны присутствовать не относящиеся к делу бытовые подробности, интригующая фраза и зацепка, подобная зацепки в конце серии сериала, чтобы зрителю (в нашем случае читателю) не надоело следить за происходящим.

Итак, первый и основной персонаж - сорокаоднолетняя свидетельница-флорист с жирненькими такими тараканами. Тараканы не дают ей купить в дорогу журнал про жизнь звёзд (мало ли что скажет продавец и попутчики в поезде). Свидетельница покупает журнал про экологию и скучную биографию. Неудивительно, что читать это совсем не хочется, и она начинает прислушиваться к разговорам других пассажиров. Две недавние школьницы едут в Лондон поразвлечься. К ним подсаживаются двое парней, недавно вышедшие из тюрьмы.
Тут тараканы начинают метаться, создавая проблему на пустом месте. Девчонок нужно оградить от неприятного знакомства. Но как? Максимум, что доступно свидетельнице - это погрозить пальцем. Вызвать полицию? Но ведь ничего страшного не происходит, просто разговор. Позвонить родителям? Но откуда свидетельнице взять их номера? Тем не менее она мучается, и чувство вины усиливается, когда оказывается, что одна из девушек пропала. А через год свидетельница начинает получать письма с угрозами. При этом виноватой её считают все вокруг.

Из минусов здесь:
- отсутствие расследования и развития дела. Много ложных намёков, но преступника в итоге достают почти из ниоткуда. С таким же успехом можно было рассказать о нём в начале.
- много ненужного. Подробные описания того, как составляет букеты свидетельница, как меняет подгузники дочке детектив, как вспоминает о детстве отец пропавшей.
- совершенно безликие персонажи, отсутствие напряжения и ощущения страха. Героиню пугают, она нервничает, а вот мне не страшно.

К плюсам. Ну, завязка интересная. Вроде бы всё)