Рецензия на книгу Конец королевы от lanalana

написала рецензию3 июля 2021 22:09

#убийственный (16. Преступление во время праздника)

Если бы студент Гонзо не выиграл в лотерею небольшую сумму, кто знает, быть может, ничего бы и не случилось. Дело даже не в попойке, на которую он пригласил друзей. Просто именно там по пьяной лавочке он и предложил провести новогодние празднике в домике в горах, подальше от цивилизации. Друзья сразу поняли, что не ради них сей праздник. Просто Гонзе хочется затащить в постель красивую и неприступную Катаржину, а одна в горную избушку девушка не поедет. Не из таких она. Говорят, что в свои двадцать два года эта умница и красавица всё ещё девственница.

Кроме Гонзы и Катаржины в горы отправилось ещё пятеро: две пары — Борек и Зузанна, Алёна и Павел. С собой Катаржина привезла подругу Мирку, чтобы та спала с ней в одной комнате и помогала сберечь честь. Только подруга Катаржине не помогла. Наутро после весёлого застолья красавицу Катаржину находят мёртвой с ножом в сердце. За окном бушует непогода, домик полностью отрезан от внешнего мира. Ясно, что убийца один из шестерых.

Рассказ ведётся от лица разных персонажей. Каждый из них начинает вспоминать прошлое и вдруг оказывается, что всё, что было известно в начале — неправда. Каждый и особенно убитая открывается с неожиданной стороны. И у каждого был мотив для убийства.

Это совсем небольшое произведение, написанное в 1987 году, и сегодня читается с интересом и совсем не кажется устаревшим.

Катя (@katzhol)4 июля 2021 19:52

Да уж лучше бы Катаржина с Гонзо вдвоём поехали

@asnow1 Anna Snow 16 января 2021
#флешмоб_К Когда любовь убивает На удивление интересная книга, от неизвестного для меня чешского писателя, которая была переведена на русский, аж в 1987 году. Что в ...Читать далее
@irischarichert Кириша Летуева 9 ноября 2021
Загадочная история. Чешские студенты живут полной жизнью: учеба, работа, дружба, любовь. Каждый стремиться проявить себя так, как может. В компании, состоящей из 6 студентов, завязались ...Читать далее