Рецензия на книгу Дикий сад от Areliya

написал(а) рецензию10 июля 2021 14:00

Немного странное произведение, которое расследует два давних преступления. Первое было совершенно несколько веков назад, а другое произошло всего лишь 14 лет назад. Зачем это надо главному герою? Просто любопытство и неумение вовремя останавливаться. Не лучшая мотивация, но встречались и намного хуже варианты.

Первая загадка мне понравилась, было что-то очаровательное в древней тайне, которую хранит сад на протяжении такого времени. Порадовали отсылки к мифам и Божественная комедия Данте. Вторая по-своему тоже неплоха – старое преступление, которое всё ещё отдаётся эхом в описываемое время. И не даёт покоя своей определённостью: кто именно совершил преступление и почему? И всё было бы неплохо, но загадки между собой не сочетаются и портят общее впечатление от книги.

Ещё один момент, который мне не понравился - это отношения между мужчинами и женщинами. И я говорю даже не об описании сцен секса, попахивающих дешёвым бульварным романом, а скорее об общей атмосфере. Нам представляют очаровательного молодого человека, перед которым не может устоять ни одна женщина, если только ей не 90 лет. Из-за этого «бедного» юношу постоянно сексуально эксплуатируют несчастные неудовлетворённые женщины.

От себя книгу не могу рекомендовать, но кому-то она определённо может понравиться своей необычной атмосферой.
#буклайв_подработка_Санлит_Тайдс_6
#буклайв_цель_жизни(ночь/звёздное небо)
#убийственный (11. Преступление многолетней давности)

@shtrey Валерия Штрей 4 августа 2015
«Тайна не кричала в уши, не заявляла о себе во весь голос, не требовала немедленных ответов – ее зов звучал тревожащим шепотом где-то в затылке». ...Читать далее
@mayakhliv Майя 1 января 2017
Замечательно, восхитительно, непревзойденно. У меня просто нет слов. Это один из лучших детективов современности, иллюстрирующий поговорку "у старых грехов длинные тени", но обо всем по ...Читать далее
@neveroff 25 апреля 2019
Неоготика. Люблю такое. Хотя можно было и немного поострее приправить данное литературное кушанье. Чем отличается эта книга от собратьев по жанру - действие разворачивается не ...Читать далее