Рецензия на книгу Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман! от elisleha

написал рецензию10 ноября 2014 7:19

В аннотации Фейнман описан каким-то хитроумным проказником, хотя в книге не встречается
искромётный юмор и ядовитый сарказм, никаких специально заготовленных розыгрышей и шуток.
Да, описанные жизненные ситуации бывают комическими и забавными, но в аннотации явно перегнули.
Мне бы хотелось сказать, что книга, не художественная: здесь нет сквозного сюжета и постоянных действующих героев (кроме Фейнмана, конечно).
Отдельные истории объединенные только стилистикой изложения. Иногда даже истории без конца: часто заканчиваются в духе "но я ничего не стал делать дальше".
Пара историй в начале перегружены научными терминами и смысл довольно сложно уловить, если вдумчиво не разбирать каждое слово.

Но, не смотря на всё вышеперeчисленное, книга действительно классная и интересная.
В пух и прах разлетается шаблонное представление о Нобелевских лауреатах, как о каких то стариках не от мира сего, погруженных в науку, и не замечающих окружающий мир.
По лёгкости восприятия нового и экспериментам с собой создаётся ощущение, что всё это могло происходить только с молодым неостепенившимся человеком.
Но этих историй так много, и они имеют большую продолжительность в хронологии (по несколько лет), что сколько не может произойти в молодости одного человека,
а значит это истории человека так и не ставшего взрослым (в таком же шаблонном скучном понимании).

Книга вообще не про физика, как может показаться сначала. Физики там довольно немного.
Книга о всестороннем человеке: человеке удачливом, человеке находчивом, экспериментаторе и удальце.

Петр Васильев (@petrvx)22 декабря 2014 4:23

Отличная рецензия! Полностью согласен.

Немного оффтоп:
В 2013 году про Р.Фейнмана вышел фильм ("Очаровательный мистер Фейнман"). Фильм для меня стал продолжением книги. По стилистике фильм получился такой же фееричный и добрый, как книга. Но с акцентом на рассказы окружающих - родственников, коллег, друзей. Хотя, все-таки, внутренний мир Фейнмана в книге раскрыт более глубоко.

Книгу однозначно в Избранное!

@olli-n22 декабря 2014 10:13

Спасибо за рецензию! Судя по всему мне эта книга должна понравится:)

Петр Васильев (@petrvx)23 декабря 2014 10:18

@olli-n, думаю должна понравится. Книга читается на одном дыхании. Чтение на вечер максимум, но получите незабываемые впечатления. Очень рекомендую!

@olli-n 12 мая 2015
Меня никогда не привлекали биографии и автобиографии, если мне хотелось узнать о жизни какого-то человека подробнее, я всегда обращалась к Википедии и мне этого вполне ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Потрясающе. Просто потрясающе. Одна из самых впечатляющих и вдохновляющих книг этого года. Честное слово, закрыла книгу с ощущением непередаваемого счастья и удовлетворения. Чего я ожидала? ...Читать далее
@ninashashkova Нина 3 апреля 2016
Шутят ли нобелевские лауреаты? Как оказалось, еще как шутят да так, что заткнут за пояс многих других шутников. По своему опыту могу сказать, что мозг ...Читать далее