Рецензия на книгу Моя чужая дочь от nadya_kaduchen

написала рецензию28 июля 2021 12:42

#чума (Евразия) Автор книги из Великобритании

Книга, в которую погружаешься с головой - и тонешь, пока она не закончится. Две бессонные ночи для 550 страниц. Эта книга меня приятно удивила. Хотелось какой-то драматично-детективной истории, в меру закрученной, но не перекрученной. Вот чтобы всего было в меру. Именно так и получилось, история закручена и захватывает с первой страницы, но и дальше сюжет совершенно не отпускает и не дает остановиться. Постоянно хочется узнать, что же дальше, что еще ждет героев произведения.

Сюжет вертится вокруг 3 женских персонажей, которые, на первый взгляд, никак не связаны. Но прекрасно понимаешь, что связь между ними есть и периодически проскальзывает.
Три женщины разного возраста - три очень непростые судьбы. И один положительный мужской персонаж: умный, порядочный, благородный, честный. Одним словом, прям идеальный и в реальности вряд ли встречающийся вид. Правда, в кульминационных моментах он утрачивал адекватность Что-то мне подсказывает, что реальные люди так себя вести не станут. Хотя, он же слишком идеальный для реального, так что кто его там знает. Да и люди все разные. Так что, в принципе, это особо не резало глаз и не мешало погружению в сюжет и наслаждению.

История о женщинах, которым пришлось очень нелегко: конфликты с родителями, кража детей, падение на дно жизни. Каждая выкарабкивалась, как умела. К счастью, им это удалось, они смогли выбраться с самого настоящего социального дна и вернуться к нормальной, здоровой жизни.

Меня немного напрягает повествование и было сложно читать, когда каждая глава идет в разном времени, да еще и от разных героев. Если честно, это несколько сбивает с толку и приходится переключаться и прыгать туда-сюда. В принципе, довольно быстро я привыкла, так что насладиться качественной книгой это совершенно не помешало.

@regina1 Регина 2 июля 2014
В данном романе описаны три истории, на первый взгляд, совершенно не связанные между собой, но которые постепенно сплетаются воедино. Причем читать каждую из историй- одинаково ...Читать далее
@nimie Ольга 26 июля 2014
Я в восторге от этой книги! Прекрасный слог, нетривиальный сюжет. Это книга о том, что как бы ты не хотел,ты никогда не спрячешь от прошлого. ...Читать далее
@shutka 20 августа 2014
Хэппи-энд явно все испортил. Явно удачная книга для тех, кто ищет простых человеческих историй без лишних философий и прочих сложностей. "Моя чужая дочь" Сэм Хайес ...Читать далее