Рецензия на книгу Испания. Фиеста, сиеста и манифесто! от anastasia_roja

написала рецензию10 ноября 2014 20:17

Хорошая книга для тех, кто из любопытства или для собственной пользы хочет узнать изнутри жизнь в Испании.

Для меня эта тема очень актуальна, поэтому книгу читала с большим удовольствием. Первая часть ничего нового для меня не открыла. О менталитете и культуре Испании, в частности, Каталонии, я знаю очень много. А вот ближе к середине книги стали затрагиваться очень интересные вопросы.

Задумывались ли вы когда-нибудь о детских садах в Испании? А их там и нет. По крайней мере, в том качестве, в каком мы привыкли их видеть. В их детских садах нет воспитателей и нянь. Есть только учителя, которые занимаются обучением детей, но не воспитанием. А о мокрых штанишках малыша сообщается родителям, которые приедут и переоденут своё чадо.

А как же складываются отношения с банками? Нам кажется, что только в России такая сложная ситуация с ипотекой. Нет, испанцы тоже страдают от этой ноши.

Как женятся и разводятся, как рожают детей и лечатся, как учатся и работают. Как живут в домах престарелых, как попасть в полицию, что для испанца дом, семья, друзья. О всех сферах жизни в книге рассказано очень интересно, иногда даже весело и смешно.

Но больше всего мне были интересны главы, посвященные жизни русских в Испании, их права, особенности получения вида на жительство. Не менее интересно было почитать, почему испанцам нравятся русские женщины. как они ухаживают и проявляют свою любовь.

По содержанию книга очень полезна. Слог только слегка хромает, но это не так уж и важно.
Очень рада, что случайно обнаружила книгу Вконтакте.

Ах да #Тайные_сокровища_Ридли

@sergxp, ...уже принимала ухаживания испанца))

"Я вот поездив немного по Европе , понял какие мы же все-таки еще не развитые и дикие" - ну это уже совсем другой вопрос.

Есть множество нюансов, которые грамотные женщины учитывают, прежде чем выйти замуж за иностранца. И порой эти нюансы совсем не в пользу иностранца.

@ekaterin_a2 марта 2015 20:18

@andres, пришел и развеял всю идеализированную испанскую романтику ))

@sergxp, а ещё туризм и жизнь в стране - это совершенно разные вещи. Там, где туристу хорошо, аборигену не всегда счастье.

@readman2 марта 2015 20:23

@sergxp, таки современная и развитая Европа может подарить Вам горячего жуниха и без оглядок на Ваш пол. Так что не расстраивайтесь, дерзайте.;) А то так и проживёте в полудикости. :D

Serg (@sergxp)2 марта 2015 20:26

@ekaterin_a, а как бывают женщины сохраняют невинность до свадьбы ? ;)

@andres, так я ж очень с вами согласна!!! На все 200%.

А вот тема ухаживаний в книге - это скорее их отсутствие. Звучит примерно так "Не удивляйтесь, если в ресторане вам придётся самой заплатить за себя, для испанца норма, что женщина сама платит за себя".

Serg (@sergxp)2 марта 2015 20:29

@loki, типа снежного человека или трохи умней ? )

Serg (@sergxp)2 марта 2015 20:34

@anastasia_rojo, как же печально, что 85% наших женщин такие "неграмотные" ((( Чего не скажешь о женщинах, читающих книги ;) (любовные романы не в счет)
Да, туристу многое не откроется в поездке, но я даже сужу какая там культура вождения и как все сделано "для людей", вернувшись в наши края - попадаешь на 50 лет в развитии назад...

Serg (@sergxp)2 марта 2015 20:38

@readman, а вы я вижу, батенька, гомофоб ? ) Как только в следующей жизни рожусь женщиной - сразу рискну) А пока меня и тут неплохо кормят *)

@sergxp, ну а что ж мешает менять нашу жизнь? Или лучше ждать, когда придёт добрый дяденька и сделает нашу жизнь лучше?
Это называется - я очень хочу жить, как в Европе, но мусор я выкину в окно, потому что я свинья позорная и мне лень поднять свою пятую точку.

Если бы 85% женщин были неграмотные, не пелись бы песни "Потому что на 10 девчонок..."

Джеймс Кот (@andres)2 марта 2015 20:41

@sergxp, зачем усложнять?)) сейчас для этого не обязательно быть женщиной)

@anastasia_rojo, это в принципе принято во всей Европе)) Это в нашей, как было сказано выше, неразвитой и дикой стране, мужчины платят за женщину, а в Европе такой традиции нет. По крайней мере в южной точно. Да и в Германии с Англией вроде тоже.
Как я уже говорил - свою популярность, как и многие южные народы (в общем места, где развит туризм и где много девушек, которые не откажутся от курортных романов) испанцы приобрели за счет краткосрочных ухаживаний на одну ночь или отпуск. Никто и не подумает угостить женщину в ресторане, если можно пройтись по пляжу и найти ту, которая без этих заморочек не откажет в ласке.
Это курорт - здесь люди более открыты - ведь они знаю, что через неделю их тут забудут.

Зато очень распространены "пиропос". Не знаю, говорится ли в книге об этом. "Пиропос" это пошлые комплименты, которые обычно кричат в след мимо проходящим девушкам. Самый скромный "Вот это попка! (многозначительный свист)". Распространены в Испании. А в Латинской Америке (МУЖЧИНЫ ВНИМАНИЕ) пиропос могут использовать девушки по отношению к мимо проходящим парням.
Хотя мне рассказывали про случай, когда вышеуказанную фразу в Испании кричали нашему соотечественнику.

@andres, это понятно, что мужчине не за чем платить, когда он найдёт ту, которая согласится и без ужина))) Но здесь разговор шёл и более длительных отношениях.

Про "пирипос" не говорится. А почему вы написали МУЖЧИНЫ ВНИМАНИЕ? Можно было привлечь внимание и женщин))) Может, мы теперь все отправимся в Латинскую Америку, чтобы вдоволь посвистеть))))

Джеймс Кот (@andres)2 марта 2015 20:46

@ekaterin_a, ты уже нашла себе миллионера и плейбоя)))

@ekaterin_a2 марта 2015 20:49

@andres, эх, ты, Павлик Морозов))) все карты на стол выложил))))

Джеймс Кот (@andres)2 марта 2015 20:55

@anastasia_rojo, так вы здесь свистите)) и нам приятно и вам ехать недалеко))

Более длительные отношения универсальны - не считаю, что Испанцев стоит выделять - правда я с испанцем не жил))) Я только наблюдал за парами знакомых) Нет тут никакой специфической испанской культуры ухаживания - все как у нас)

Лучше всех ухаживает за женщиной не человек какой-то там нации, а просто влюбленный. Девушки России абсолютно разные, но при этом многие сочетают в себе красоту и ум ( по крайней мере до определенного момента это было так - может дело в образовании) - поэтому для иностранцев это огромное богатство ухватить россиянку (я подчеркиваю слово россиянку - потому что помимо русских у нас много девушек других национальностей).

@ekaterin_a2 марта 2015 20:59

@andres, мне хоть свистеть-то можно?))

@andres, снова согласна))) почти мои слова написали. Самой лень было писать.
Меня тоже не заставили платить в ресторане, но я даже и не порывалась)))

Ну что ж, отправлюсь на курсы по художественному свисту)))

Джеймс Кот (@andres)2 марта 2015 21:02

@ekaterin_a, главное вначале присмотрись хорошенько))))

Serg (@sergxp)2 марта 2015 21:07

@anastasia_rojo, ох, боюсь Вас расстраивать, но у нас в ближайшие много лет мало что поменяется ( Пока не вымрут все все те кто родился и воспитался в совке.... Проще переехать и жить там где уже все развито и цивилизовано.
85% не то что не граммотные, а как бы это политкорректней сказать - тупые, что-ли )) Которые заботятся только о своей внешности а о "внутренностях" не беспокоятся ( Надеятся очаровать и жить счастливо только благодаря своей внешности ..
@andres, если вам не обязательно, то мне обязательно ;) На счет оплаты за женщин - у них просто дикий феминизм, потому там женщины сами в состоянии заплатить за себя, коня на скаку остановить и вырастить самой ребенка..

@loki2 марта 2015 21:07

@sergxp, троих умней леликов) а снежный человек норм

@sergxp, ну что ж, тогда Вы будете жить в чужой стране, с чужими традициями, с чужой историей, менталитетом. А я, пожалуй, останусь дома. Не соблазнить меня красивым фантиком. Я вполне способна сама сделать свою жизнь хорошей.

@ekaterin_a2 марта 2015 21:21

@sergxp, неужели в вашем окружении 85 % "тупых" женщин?

Джеймс Кот (@andres)2 марта 2015 21:31

@sergxp, Ну да, мне наверное необязательно - кто ж от такого красавчика уйдет))

"85% не то что не граммотные" - НЕграМотные)))))) Если уж оскорбляете 85% то хотя бы соответствуйте!)
А откуда эта цифра? На что ссылаетесь?

"Пока не вымрут все все те кто родился и воспитался в совке." Черт возьми! Куда подевался Мелиган, когда он так нужен)))

Serg (@sergxp)2 марта 2015 21:38

@anastasia_rojo, я не спорю, что мы можем сделать нашу жизнь тут хорошей, но есть такие как менты, судьи, врачи, которые её могут сделать очень легко плохой ...
Я тоже пока живу тут , но хочу заметить, что развитые страны ценят не только за красивую обертку, а за продуманные законы , которые соблюдает ВСЕ, а не только чернь как у нас , это честные суды, которые сажают всех кто нарушил закон а не тех у кого нет связей или денег, и защищающая ТЕБЯ полиция а не вышеописанных господ.

@ekaterin_a , это просто наблюдательность в женщинами вокруг, я себя стараюсь окружать читающими женщинами, ибо у меня аллергия на "блондинок" )

@ekaterin_a2 марта 2015 21:43

@sergxp, в же мыслите прогрессивно и вдруг такой стереотип о "блондинках"?

@sergxp, но ведь менты, врачи, судьи - это мы и есть? Или их всех с Марса завезли?
Честно говоря, дальше говорить на эту тему не хочется. Каждый выбирает то, что считает нужным.
Я предпочитаю делать, а не смотреть "за бугор".

Джеймс Кот (@andres)2 марта 2015 21:50

@sergxp, как-то вы слишком далеко от темы ушли))

Serg (@sergxp)2 марта 2015 21:50

@andres, малаца, поймали меня на орфографической ошибке , возьмите с полочки конфетку ;) Что такое по-вашему оскорбление ? ) Обычно оскорбляются на то, что является правдой , но никто этого не хочет признавать в себе. Ссылаюсь на свои жизненные наблюдения за женщинами.

@sergxp, а за мужчинами Вы, видимо, не наблюдаете))
Разговор начался с намёка на то, что я такая глупая мечтаю о страстных ухаживаниях красавца-испанца. Но, как выяснилось, уехать туда, где хорошо, мечтаете Вы, а не 85% женщин))

Serg (@sergxp)2 марта 2015 22:15

@anastasia_rojo, наблюдаю, но женщины меня почему -то ? сильней интересуют, как ни странно *)
ну это был не намек, а просто наживку для разговора , которую многие поймали ;)
Ну я не буду скрывать, я не против уехать пожить в развитой стране, может так и сделаю в ближайшие годы, если получится. 85% женщин просто это сделать намного проще ;) Ибо они едут на все готовое к мужчине. А мужчина, если переезжает , у него много очень геморроя с этим связано ) ( альфонсов в расчет не берем)

Serg (@sergxp)2 марта 2015 22:20

@ekaterin_a, блондинко = женщина которая следит только за своей внешностью, без заботы о внутреннем развитии. На таких женщин, обычно ведуться 90% все перней в юности, но частенько многие не вырастают и в зрелые годы продолжают вестись, потокая своей животной природе самца )

@sergxp, сразу видно, что Вы не были ни одной из этих 85% женщин)) Меня не удивялет, что Вам кажется будто женщине легко уехать. Меня удивляет эта цифра. Из моего окружения (а это, сами понимаете, не одна тысяча людей) я знаю только одну женщину, уехавшую в другую страну. А это много меньше, чем 1%.

Serg (@sergxp)2 марта 2015 22:38

@anastasia_rojo, не был ) подтверждаю (с) И , если честно, нет особого желания, мне как-то мужчиной в нашем мире больше нравится быть *) Легко, у меня столько знакомых, кто уехал за бугор. Особенно велик процент среди студенток факультета иностранных языков ;) Особенно популярно ехать когда тебе уже за 40. Ибо у нас женщины за 40 уже не котируются, а на западе на них спрос высок! И едут наши разведенные мадам и живут себе счастливо в достатке. Не спорю, есть кто уехал и развелся там, и все равно остался там жить но такие мне не известны.
На счет вашей фразы что менты и судьи - кто ? Нет, это не мы. По крайней мере - это не Я. Это люди зараженные коррупционной системой, их мозг этот вирус так пропитал, что честно работать они уже не будут. И пока в Украине не уволят всех этих "работников" и на их место не поставят тех кто не знаком с коррупцией и кто воспитан по новым законам и порядкам без коррупции ( пример Грузия), Украина жить лучше не будет. Ну и Россия тем более

@sergxp, живём мы с вами в разных странах, поэтому и позиции разные. У вас большой процент женщин, уезжающих к иностранцам, у нас меньше.

Про ментов мне особо добавить нечего, я уже выше сказала. Думала, что Вы не настолько буквально поймёте слово "Мы".

Да и вообще добавить уже нечего. Разговор сошёл на нет. Думаю, Вы это и сами чувствуете.

Камил (@kamelot)2 марта 2015 22:46

Что тут происходит? :)) Есть ли смысл читать все эти 60 комментов? :) Или лучше мимо пройти? :))

@kamelot, да прочитай уж)))

@neveroff2 марта 2015 22:49

@kamelot, в двух словах: Настю пытались выдать замуж, но пока она остается с нами)))

@neveroff, ха)) и стоило весь вечер писать комментарии, когда суть вся в два слова укладывается)))

Камил (@kamelot)2 марта 2015 22:54

@neveroff, Старик посмотрел на корову свою: - Зачем я, Бурёнка, тебя продаю? Корову свою не продам никому - Такая скотина нужна самому! – то бишь, нашу Настю мы никому не отдадим! ;)))

@kamelot, я и сама не ухожу)))) что это я к ним, пусть сами ко мне))))

@ekaterin_a2 марта 2015 23:03

@kamelot, я Насте то же самое после первого комментария сказала))))

@neveroff2 марта 2015 23:26

@anastasia_rojo, я законспектировал главное)))

Serg (@sergxp)2 марта 2015 23:38

@anastasia_rojo, а что у вас за страна позвольте полюбопытствовать ? Согласен, каждый высказал свою позицию по вопросу и может с чувством глубокой удовлетворенности идти спать или дальше делать домашние дела ;)

@neveroff, это очень хорошее умение. В Книжной Академии пригодится))
@sergxp, страна, где создан этот сайт)

Serg (@sergxp)3 марта 2015 10:13

@anastasia_rojo, "Рассея" ? ) А Вы из команды сайта ? ;)

Readly (@readly)3 марта 2015 10:33

Мы не приветствуем флуд в комментариях к рецензиям, для флуда есть отдельное обсуждение Флудилка.

Serg (@sergxp)3 марта 2015 11:47

@readly, простите, ну у вас нет личного сообщения , потому приходится задавать интересующие вопросы в комментариях. Замечание понял, не по теме прекращаю в этой ветке

@mani3 марта 2015 12:14

@sergxp, я холостая женщина официально,живу в гражданском браке,и я никогда не хотела выйти замуж за иноСранца-))) потому как мы не сможем смеяться над советскими фильмами ибо им это не доступно даже после разжевывания и акцентов ГДЕ надо смеяться!и вообще ментально мы чужие с ними.Я вам больше скажу,я неофициальная жена декабриста-)))практически моталась за мужем по гарнизонам-) и ни о чем не жалею-))))а заграничные принцы нам ни нать-)))ПЫ СЫ:в следующий раз так и скажите,что вам просто охота "потрещать",а не цепляйтесь к людям-)

@katya3 марта 2015 12:17

@mani, Маш, там выше уже поругали

@mani3 марта 2015 12:18

@katya, знаю-знаю,можете меня выпороть-)больше не буду-)

@sergxp Serg 2 марта 2015
О, Испания! Наряду с Италией меня сейчас больше всего интересует эта страна, потому от книги ждал подробнейшего описания жизни страны. И не был разочарован! Книга ...Читать далее