Рецензия на книгу Ябеда от nadya_kaduchen

написала рецензию6 августа 2021 14:07

#чума (Евразия)
Автор книги из Великобритании

Очень не простая и тяжелая книгах о детях и их проблемах. Но эта книга заслуживает внимания.
Роман состоит из трех историй, которые рассказывают параллельно, выдавая читателю очередную порцию фактов для размышления.

Первая история - о женщине, которая счастлива в браке и обожает свою дочь-подростка. Муж - художник, она - гример, девочка - взбалмошная девчонка, постоянно зависающая в компьютерной игре.

Вторая - рассказываемая от первого лица - об 11-летней девочке, которую папа сдал в приют. Сначала она ждет папу, потом чувствует себя одинокой, затем всю свою любовь и заботу проявляет по отношению к 3-летней малышке, которая появляется в приюте.

Третья - тоже от первого лица - рассказ женщины, которая приехала в детский дом, чтобы устроиться на работу помощницей по хозяйству, но со временем стала и преподавателем.

Разные люди и разные истории, разный возраст и разные ощущения. Казалось бы, ничто не связывает этих трех героинь. И, признаться, все три истории настолько живо и реалистично описаны, что я так до конца и читала бы запоем - уж больно красочно и эмоционально, так понятно и чарующе все преподносится.

Вначале истории никак не пересекаются, и ты вообще не понимаешь почему они находятся в одной книге. Только ближе к концу становится понятно, кто все эти люди и как они связаны между собой. Признаюсь, шока не получилось, ну возможно, он был, но легкий. Я уже подозревала, что будет в конце. И рада, что не ошиблась. Потому что другой конец меня бы разочаровал. А этот является самым непредсказуемым и неожиданным. Одним словом, читать, читать и еще раз читать.

@lorikieriki Катя Cat 16 августа 2015
Нина, Мик и Джози Кеннеди – мама, папа и дочка – идеальная семья. Нина работает гримером, Мик – художник, дочка ходит в школу и мечтает ...Читать далее
@katena_89 Рина Снежная 28 апреля 2021
Если бы я знала тематику книги, не стала бы читать. Слишком уж тяжелая тема. Знаю, что насилие над детьми всегда было, есть и то, что ...Читать далее