Ябеда

2010

Новый, напряженный и завораживающий роман писательницы Сэм Хайес, автора международных бестселлеров "Моя чужая дочь" и "В осколках тумана". История трех женщин, которых связала одна ужасающая тайна. Женщина стоит на мосту, над яростно бурлящей водой, от смерти ее отделяют лишь несколько десятков метров. Кто она? И в чем причина ее отчаяния? Нина Кеннеди - обычная женщина, любящая мать и жена, вот только от прочих женщин ее отличает страх. Страх, нарастающий с каждым днем, каждым часом. Чего они боится? Или кого… Восьмилетняя Эва день за днем просиживает на каменном подоконнике старинного особняка, в котором располагается детский приют. Эва ждет папу. Она ждет, что однажды он все-таки приедет и увезет из этого страшного места, где властвуют шепоты и тени… Фрэнки - здравомыслящая молодая женщина, которой не очень везет в жизни. После долгих мытарств она наконец-то устроилась воспитательницей в престижную школу для девочек, и надеется, что уж здесь-то ей будет спокойно и уютно. Но страх настигает Фрэнки и тут. Истории этих героинь причудливо переплетаются, заставляя читателя предполагать, что он сможет самостоятельно распутать головокружительную интригу, потянув за ниточку правильной версии. Однако неожиданная развязка поразит даже тех, кто обычно может вычислить преступника задолго до финала детектива. Сэм Хайес, как всегда, откроет тайну на самых последних страницах.

Купить книгу Ябеда, Сэм Хайес

написала рецензию16 августа 2015 19:03
ЯбедаСэм Хайес

Нина, Мик и Джози Кеннеди – мама, папа и дочка – идеальная семья. Нина работает гримером, Мик – художник, дочка ходит в школу и мечтает стать актрисой. В книге две линии – одна описывает будни этой семьи, вторая рассказывается от лица неназываемой девочки и неназываемой женщины и связана с приютом, а после школой для богатых девочек – Роклифф-Холлом.

Что-то мне в последнее время все книги попадаются то про войну, то про насилие над детьми, то про все сразу. Страшно, когда никому их хороших людей нет дела до того, что происходит с детьми. Ведь тогда до детей могут добраться плохие люди. Травмированные дети вырастают в травмированных взрослых. Отчасти я понимаю главную героиню, жалею ее, но с другой стороны мне все время хотелось ей сказать – какого фига ты ведешь себя как полоумная курица. Но, однажды обжегшись, очень сложно начать кому-то доверять. И даже если много лет ты считала, что твой брак – счастливый, и всем так говорила, вовсе не значит, что ты по-настоящему сможешь довериться мужу. Кстати, развязка этой части истории показалась мне уж слишком притянутой за уши и фантасмагоричной.

Это уже третья книга, прочитанная мной у Хайес, и вот эта нелогичность поведения героев просто вымораживает. Вместо решения проблемы надо сунуть голову в песок, имитировать самоубийство, разрушить свою жизнь. Слащавый финал вполне в духе Хайес, и также абсолютно ничем не обоснован. Подытоживая, скажу, что автор затрагивает очень тяжелые, эмоционально тяжелые проблемы в своих книгах, но все истории, как под копирку, развиваются по одному сценарию, героини поступают одинаково. От этого впечатления с каждой прочитанной книгой все хуже и хуже.