Рецензия на книгу Ябеда от katena_89

написала рецензию28 апреля 2021 15:06

Если бы я знала тематику книги, не стала бы читать. Слишком уж тяжелая тема. Знаю, что насилие над детьми всегда было, есть и то, что оно ближе, чем нам кажется. Но это очень страшно. И читать об этом невыносимо. На некоторых местах я просто закрывала книгу и убирала от себя подальше. Некоторые места читала "по диагонали".

Сюжет сам по себе интересный, повествование идет от нескольких лиц и в нескольких временных промежутках. Роман захватывает, вызывает интерес, хочется все-таки распутать эти тайны вокруг главных героинь. Но достаточно быстро догадываешься, что это одна и та же женщина и все становится на свои места. Про главную героиню хотелось бы отметить один момент: что ж ты мечешься как бестолковая? Не самое логичное поведение и ход мыслей слегка раздражают. "Вы меня спасите, но я не могу сказать от кого, я боюсь, но не могу сказать чего, просто спасите, аааа, нет, вы не поймете, до свидания!" Ну что с этой женщиной делать? Она принимает довольно-таки странные решения на протяжении всего романа:
- решается на самоубийство, подставляя тем самым свою семью под удар, оставляет дочь без поддержки;
-возвращается обратно в Роклифф-Холл, зачем??
- ну и в финале романа: героиня, которая 20 лет жила и боялась хоть слово сказать о своем прошлом (ведь ОНИ кругом, всегда рядом, даже в полиции есть СВОИ люди, достанут её и-под земли, только она пикнет лишнего) в конце книги просто берет и меняет свое имя на старое (и своей дочери тоже) и живет в том же самом гадком месте нисколько не скрываясь! Ну как???

Об эти нелогичные моменты спотыкаешься всю книгу. И концовка тоже слишком уж убойная, мне кажется автор и так, и сяк крутила эту историю и в одну минуту решила - вот гадёнышем будешь ТЫ! Вот тебе тут и приставания к ребенку, которые героиня не замечала, вот тебе тут и картины, обнаруженные вот буквально пару дней назад, вот тебе и мелочи, которые ты отказывалась замечать 20 (!!! ) лет. Ну да, ну да.

Неплохо, интересно, но советовать читать не буду.

#БК_2021 9. Книга, название которой начинается на букву «Я».

@lorikieriki Катя Cat 16 августа 2015
Нина, Мик и Джози Кеннеди – мама, папа и дочка – идеальная семья. Нина работает гримером, Мик – художник, дочка ходит в школу и мечтает ...Читать далее
@nadya_kaduchen Такхизис 6 августа 2021
#чума (Евразия) Автор книги из Великобритании Очень не простая и тяжелая книгах о детях и их проблемах. Но эта книга заслуживает внимания. Роман состоит из ...Читать далее