Рецензия на книгу История моего брата от julie

написала рецензию16 августа 2021 11:30

Для меня этот роман четко распадается на две части: историю Ахмеда и его брата и недодетектив с убийством Арзу. Связаны они одной идеей, которая не раз звучит в тексте: страшней любви ничего нет, и, видимо, эту мысль должны были проиллюстрировать. Получилось так себе. И, если россказни Ахмеда еще было более-менее интересно читать, по причине моей большой любви ко всяким странным персонажам, то куцее подобие детектива читалось с большим трудом. А ведь я надеялась этим романом «закрыть» пункт убийственного челленджа про расследование непрофессионала. Но быстро выяснилось, что главная героиня – она и журналист-то никакой, какое там расследование. Вместо того, что бы собирать материал и писать статью, развесила уши и слушает истории, не имеющие никакого отношения к делу. Да и для того, чтобы оставаться ночевать у такого специфического человека как Ахмед и пить с ним водку, это нужно, чтобы не только ум, но инстинкт самосохранения отсутствовал.
Признаюсь, что рассказ Ахмеда по-настоящему увлек меня. Но я читала достаточно историй про людей с самыми разными странностями, скажем так, и почувствовала/поняла, куда в итоге выведет автор. В финале для меня сюрпризов практически не было. Плюс в описании советской действительности перестроечной поры есть неточности, например, голод, разруха кругом, но где-то в Борисове доставали икру, чтобы есть каждый день. Но самое смешное, что человеку, который полтора года где-то отсутствовал, и вообще было неизвестно, жив ли он, начисляли зарплату. Куча вопросов у меня и к плену Мехмеда, но я уже не буду расписывать.
В общем, задумка с историей двух братьев неплохая, но реализована кое-как. А про детектив я вообще молчу. Можно было и без него обойтись. Коротко и очень узкий круг подозреваемых. Я не помню, намекал ли автор хоть на какую-то связь между убийцей и жертвой. Возможно, я упустила этот момент из-за невнимательности. Что есть, то есть: части с убийством хотелось проскочить побыстрее, чтобы вернуться к истории Мехмеда, несмотря на все ее недостатки.
#БК_2021 (в названии книги есть местоимение)

@loki 23 апреля 2019
#книжный_марафон #бумажный_марафон #БК_2019 (Книга без рецензии) Какие-то неоднозначные впечатления оставила у меня книга, я так и не могу понять, понравилась она мне или нет. Читалась ...Читать далее