Рецензия на книгу Трава, пробившая асфальт от Areliya

написал(а) рецензию24 августа 2021 23:11

Не представляю, как Тамара Черемнова, с которой произошло столько жестоких и несправедливых вещей, смогла собраться с силами и написать такую добрую книгу, повествующую о её судьбе. Очень удивительный она человек, которая не только преодолела множество сложностей на своём пути, но и смогла стать писательницей, хотя она даже не училась в школе.

Однако намного больше меня поразило даже не это, а то, как она описывает своё детство. До тех пор пока её не отдали в интернат, это было детство обычного ребёнка, несмотря на сложности её физического состояния. Ей просто хотелось пойти гулять в дождь или набрать в саду ягод, и она искренне не понимала налагаемых взрослыми запретов. И нет никакого ощущения преград на её пути, которые не позволили бы ей жить в обычной обстановке. Понятно, что кое-какие ограничения физического характера существуют, но кто знает, не стала бы она нашим Стивеном Хокингом, сложись её судьба более благополучно.

Удивили отношения Черемновой с родителями. На отца авторка как будто совсем не обижена. Он бросил её, а потом и семью, в интернате навестил пару раз, да и то, думаю, не по своему желанию. Её отношения с матерью более понятны, на неё направлены вся горечь и обида, тем более что дочерью та совсем не занимается, хотя регулярно приезжает её навещать. Визиты, правда, довольно странные. Приезжать, порой за тридевять земель, чтобы мельком посмотреть на дочь, а потом уйти изливать душу нянюшкам и прочему персоналу. И ведь во все учреждения, приезжала, и деньги изредка присылала. То ли из чувства вины, то ли ещё по какой причине.

Хочется написать ещё много чего, но думаю лучше просто прочитать книгу. Надеюсь, эта книга поможет людям терпимее, а главное добрее относиться друг к другу.
#БК_2021 (Книга, написанная тёзкой)

@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 13 мая 2016
"Тернист и долог путь в Эдем." Это книга является автобиографией детской писательницы Тамары Черемновой, я такого автора до прочтения не знала, хотя некоторые названия мне ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 13 октября 2019
«Ад, - говорит персонаж Сартра, - это другие люди». Никто не знает этого лучше, чем инвалиды. В дополнение к инвалидности и вытекающим из нее ограничениям, ...Читать далее