Рецензия на книгу Трава, пробившая асфальт от TasselkhofNeposeda

написала рецензию13 мая 2016 22:30

"Тернист и долог путь в Эдем."
Это книга является автобиографией детской писательницы Тамары Черемновой, я такого автора до прочтения не знала, хотя некоторые названия мне вроде знакомы, или все таки не знакомы. Тамаре поставили диагноз ДЦП, а в 7 лет она узнала, что родные, которых любишь, могут предать и сдать ребенка-обузу в детский дом. Даже сейчас к детям/взрослым с особенностями развития относятся как к пустому месту, считая, что у них нет чувств, но чувства есть и в этой книге Тамара Черемнова попыталась рассказать о своей жизни в детских домах и домах-интернатах. Некоторые похожие ситуации мне были знакомы по СМИ, о некоторых подлостях и черствости людей читалось впервые.
И меня интересует вопрос: почему заграницей живут люди с повышенными потребностями, а у нас с ограниченными возможностями? :(

#конкурс_5

Как же это страшно, когда родители бросают ребёнка, но страшнее когда бросают ребёнка уже в сознательном возрасте.
Я живу как раз таки заграницей, и мне довелось общаться как с людьми с особыми потребностями, так и с их семьями. Но когда я впервые общалась с такими людьми, мне было нелегко, страшно, даже немного противно, но когда один из них обнял меня, так по-детски, так доверчиво, несмотря на свой взрослый возраст, я поняла, они не хуже нас, они просто другие, и им нужно больше помощи и поддержки, и тогда смогут добиться многого.
А проблема в России скорее всего в том, что люди не готовы принять другого, даже люди на колясках сталкиваются со страшными проблемами, что говорить о людях с особыми потребностями. И это ужасно, но пока люди не начнут думать иначе, ничего не изменится.

@tatihimikosan Joo_Himiko 13 октября 2019
«Ад, - говорит персонаж Сартра, - это другие люди». Никто не знает этого лучше, чем инвалиды. В дополнение к инвалидности и вытекающим из нее ограничениям, ...Читать далее
@areliya 24 августа 2021
Не представляю, как Тамара Черемнова, с которой произошло столько жестоких и несправедливых вещей, смогла собраться с силами и написать такую добрую книгу, повествующую о её ...Читать далее