Рецензия на книгу Онтология детства от anastasia_roja

написала рецензию12 ноября 2014 21:17

Когда вы в последний раз вспоминали своё детство? Проходило мимо стадиона, где играли в футбол, смотрели на качели, на которых катались быстрее и выше других? А когда в последний раз шлёпали по лужам, да так, чтобы все ноги насквозь?

Не правда ли, детство это такое время, о котором всегда приятно вспоминать. Но эта приятность граничит с лёгкой грустью. Что же происходит с миром по мере того, как мы взрослеем. Такое ощущение, что даже предметы окружения меняют свой облик. Да только меняется не мир, меняемся мы сами.

А может быть стоит хоть иногда вспоминать детские шалости. Просто так упасть в сугроб и смотреть в синеву неба; раскачаться на качелях, чтобы дух захватило; отправиться в цирк или в зоопарк.

За это я люблю свою работу. Со мной всегда рядом детский смех, горящие открытые глаза. Я наслаждаюсь непосредственностью детей, их искренностью. Я обожаю общаться с детьми, слушать рассказы, такие важные для них. Да что уж таить - я с удовольствием играю, собираю мозаики и раскрашиваю картинки!

Если вам захотелось окунуться в детство, возьмите в руки эту книгу, она замечательно сравнивает два мира - взрослый и детский.

"Вот, например, с чего раньше начинался день: взрослые уходили на работу, за ними захлопывалась дверь, и все огромное пространство вокруг, все бесконечное множество предметов и положений, становилось твоим. И все запреты переставали действовать, а вещи словно расслаблялись и переставали что-то скрывать".
#флешмоб_Пелевин и #Тайные_сокровища_Ридли

Таня (@diachenko)12 ноября 2014 21:55

Неужели здесь Пелевин пожалел обещанного @meligan винегрета? Все просто, понятно, без пятого дна и третьей развилки?)) Я вот приготовилась к тому, что Пелевина с наскока не осилишь и беззубым умишком не разжуешь его цукебрины)) А Вы так расписали, что вспомнилась песня "Крылатые качели" и, думаю, ну его к Generation в "П", пойду завтра кататься))))))

@diachenko, в этой книге с винегретом и правда недобор. Но качели - тоже здорово, разве нет?))) чем не польза от книги?

Медведь (@anastasia_roja)12 ноября 2014 22:01

@diachenko, я тоже готовилась к очень крутому языку)) Но в данном рассказе всё оказалось гораздо проще, может быть просто идея такая. Хотя читала я через слово, потому что построены предложения специфически. Но ужж больно тема мне по душе пришлась, что и читалась между строк)))

Таня (@diachenko)12 ноября 2014 22:31

@meligan, ладно, оставлю пока не дающего мне разогнаться "Чапаева" и попробую первая добежать до качелей)))
@anastasia_rojo, а что значит специфически построенные предложения? И через какое слово? Неужели "Онтология детства" не обошлась без мата?)

Медведь (@anastasia_roja)12 ноября 2014 22:40

@diachenko, нет-нет-нет, мата я не обнаружила)) Бывают тексты, читая которые смакуешь каждое слово. Здесь же язык мне показался не певучим, вот и скакала по словам))) ну словно в классики играла)))

@tatihimikosan Joo_Himiko 26 февраля 2020
"То, что видишь каждый день много лет, постепенно превращается в памятник тебе самому — каким ты был когда-то, — потому что несет на себе отпечаток ...Читать далее