Рецензия на книгу Симон от SKantor

написала рецензию7 сентября 2021 23:35

То неприятное чувство, когда что-то пошло не так, только вот что - непонятно.
Несколько лет назад я знакомилась с творчеством Наринэ Абгарян и была приятно удивлена атомферностью и теплотой истории. В этот раз я тоже ожидала чего-то такого же греющего душу, но прогадала. Какими бы трудными не были жизни главных героинь, у меня они ничего, кроме глухого раздражения, не вызвали. Не понять мне этих традиций и уклада жизни, и сейчас я осознаю это больше, чем когда-либо.
В небольшом городке Берде где-то в Армении, умирает старый каменщик Симон. На его похороны приходят многие, и в их числе четыре бывших любовницы. Но вместо шумных разборок и драки с выдиранием волос, женщины сидят и вспоминают прошлое. А вспомнить им есть о чем.
Если я правильно поняла мысль Абгарян, то смысл книги в том, чтобы показать непростые судьбы этих женщин, превратности их судеб и то, как их сумел незримо объединить один любвеобильный мужчина. И одной из целей видимо являлось доведение читателей (скорее читательниц) до слез. Но меня, холодную стерву, таким не проймёшь. Не зацепили меня судьбы этих женщин, зато в очередной раз успела обозлиться на традиции, по которым жене положено незаметно делать все по дому, не раздражая мужа, покорно рожать детей, а право выбора или желаний не предусмотрено. И это в середине двадцатого века, а может и до сих пор.
Не хочу вдаваться в подробности жизни каждой из героинь, но чтобы понять степень моего раздражения, дам несколько примеров. Запереть жену в психушке из-за того, что она не может ублажать мужа - норма. Похитить девушку, чтобы собственная семья выгнала её из дома, а то это позор - норма. Оскорблять жену и унижать её - норма. Зато целоваться до свадьбы - страх и ужас. Но апогей семейных отношений - Симон с женой. Он её изменяет, она это знает, и устраивает скандалы ровно по расписанию, заранее выбрав посуду для битья и отправив детей к бабушке. Если тебе не нравится происходящее - разведись, а если устраивает - сиди тихо.
Вот и получается, что прошли все эти истории мимо меня, едва ли зацепив. Даже не знаю, вина ли в этом моего настроения или моего неприятия характеров женщин главных героинь. А может я просто устала от всего этого устаревшего отношения к женщинам, как к вещи и собственности. В любом случае, книга сама по себе неплоха, просто не моя. Но я уверена, что найдутся девушки и женщины, которые будут читать историю Симона и его "гарема" со слезами в глазах, просто не я.
#чума (Южная Америка, название в одно слово)
#школа_сентябрь_1
#буклайв_цель_жизни События в маленьком городке

Kitken (@daniloan)8 сентября 2021 4:20

вот и у меня всегда барьер стоит на сопереживание с героинями в подобных ситуациях. перед глазами мелькает неоново-красное "ЖЕСТЬ" и дальше него я не могу замечать маленькие радости и хоть какие-то положительные эмоции.. Но чую с приходом Талибана нам ещё предстоит новый взрыв историй таких женщин в литературе и публицистике. Может это приблизит нас всех к пониманию, а значит и к взаимопомощи?

Соня Кантор (@skantor)8 сентября 2021 9:09

@Daniloan, и без Талибана было и остается достаточно культур, в которых отношение к женщине, как к вещи, просто об этом не принято говорить - религия же. Про Талибан я уже слышала достаточно жести, но боюсь, что это сможет всколыхнуть мир достаточно, ведь большинство живет по принципу "моя хата с краю".

Kitken (@daniloan)10 сентября 2021 4:12

@SKantor, есть хорошие новости) таких людей всё же становится меньше, даже в России

@skerty Яна 13 ноября 2020
Когда я перевернула последнюю страницу, мне стало очень грустно, так не хотелось расставаться с этой книгой. Наринэ Абгарян – словесная искусница, как она волшебно врачует ...Читать далее
@safoosha Любовь Сафонова 9 апреля 2021
Я очень давно хотела познакомиться с книгами этого автора. Слышала, что книги автора очень нежные и проникновенные. Не прочитав и сотни страниц, я уже успела ...Читать далее
@areliya 10 апреля 2021
Самая большая моя претензия - почему книга называется Симон? В жизни большинства женщин он промелькнул яркой и приятной искоркой, но на главное событием явно не ...Читать далее