Рецензия на книгу Первый человек от tinuviel

написала рецензию10 сентября 2021 13:40

Не так давно мой знакомый читал эссе Камю, читал вслух онлайн. И по его рекомендации я решила прочитать "Первого человека".
Мне нравится, как пишет Камю, его стиль и слог. У него как-то получается нескучно писать о самых обычных вещах, подмечать детали и говорить о них со вкусом. Если он описывает жару, то я прям на зубах чувствую пыль от иссушенной земли, если дождь, то кажется, будто та влага проникла и в мой дом, чувствую жир и сладость блинчиков араба, что жарит их тут же на улице, слышу приближение трамвая, крики птиц - я будто перенеслась во времени и пространстве. Удивительное ощущение.
Камю погиб в автомобильной аварии, и в автомобиле нашли рукопись - его последнюю неоконченную работу.
Говорят, что это роман автобиографичен, и на самом деле автор кое-где оговаривается и использует для главного героя свою фамилию. В нем он описывает рождение и детство мальчика Жака в Алжире, его семью, друзей, игры, учебу. Я не знаю точной биографии автора, но на месте Жака представляла именно Альбера Камю.
Почему он - первый человек? Думаю, потому что именно с него начинается известная история его семьи. Он много говорил об отце, которого потерял в годовалом возрасте и по сути не знал. А когда попытался что-то узнать о нем, то ни мать, ни бабушка не смогли ему ничем помочь. Вся семейная биография сводилась к тому, что его прадед приехал в Алжир откуда-то с испанского острова. И вот теперь, начиная с себя Жак может вести отсчет.
А может Камю имел в виду совсем другое. Очень жаль, что рукопись не окончена и мы не узнаем, как сложилась дальше жизнь нашего первого человека.

#буклайв_домашняя_еда_8

@belfast1994 13 августа 2015
#П1_5курс Этой книге я ставлю 9 баллов из 10. В электронной версии книги 222 страницы. Книгу рекомендую для лиц от 12 лет. Это книга вовлекает ...Читать далее
@tz22 MS ҉ 14 августа 2015
Как я стал тем, кто я есть?! Бывает полезно задаться данным вопросом, тогда становятся понятными корни твоих поступков, твоего характера, привычек и уникальности. Роман, к ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 18 июня 2017
Вот я и прочитал последнюю недописанную книгу Камю. Вернее, правильнее было бы сказать — не дочитал. Ведь и роман был не дописан. И поэтому мне ...Читать далее