Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_домашняя_еда_8

(найдено 9 упоминаний)
написала рецензию10 сентября 2021 11:20
ОтчаяниеВладимир Набоков

«Мне нравилось – и до сих пор нравится – ставить слова в глупое положение, сочетать их шутовской свадьбой каламбура, выворачивать наизнанку, заставать их врасплох.» - это , пожалуй, главное достоинство романа. Слогом как всегда можно упиваться, особенно при том условии, что сюжет меня не прельстил. Увлёк, да, но не пришёлся по нраву. Тут, мне кажется, Владимир Владимирович перемудрил. Я часто встряхивала головой даже чисто физически, чтобы понять, где автор, где повествование, где выдумка, где правда, где текст настоящий, а где книга в книге. Это было не очень комфортно и не очень привычно.
Но между тем выдумано классно. Эдакая матрёшка сделана из сюжета.

Герои очень колоритные и описания их заслуживают наивысшей оценки. Их праздность, леность, некоторая пресыщенная тупость и происходящий от этого безделья моральный разврат вызвал бурю эмоций негативного свойства. Вот вроде бы и жизнь описывается вполне комфортная и симпатичная, а вызывает такой образ жизни только омерзение (возможно во мне говорят какие-то пролетарские корни). Не очень укладывается в голове, как люди без определенных занятий (и, надо заметить, без особых способностей и ума) могут жить в мировых столицах, попивать-покуривать, отдыхать (не понятно от чего отдыхать!) на лучших курортах, содержать жену, автомобиль и т.д. Зато после таких описаний очень хорошо становится понятным, почему произошла революция))

Сначала недоумеваешь, как у такого бравого молодца Германа, могла быть такая жена – «тупая и безалаберная». Но в итоге понимаешь, что тупость и расслабленность – самый минимальный грех среди прочего разложения. Какой-то мутный «братец», постоянно отирающийся рядом с семейной парой, пьющий и побирающийся по сути… Складывается стойкое ощущение эротической подоплёки его такого тесного обитания в этой семье. Может поэтому от него в итог избавляются?

Ну, а ситуация с «двойником» имеет вообще гору явных и скрытых смыслов. Я не прониклась. Детективная сторона дела стала понятной ближе к концу (я тугодум!), а философская приятия не вызвала, т.к., повторюсь, сложилось стойкое мнение, что все беды героев от жутчайшего безделья и бесцельности существования. От этого даже у читателя разыгрывается «отчаянная» депрессия.

Высокая оценка объясняется только тем, что под соусом литературно-филологического дара Набокова можно съесть что угодно.

#буклайв_домашняя_еда_8
#буклайв_цель_жизни (действие происходит в нескольких странах)
#школа_сентябрь_1

@bedda10 сентября 2021 13:29

Под обложкой природоведения скрывался совсем другой предмет, хе хе)

МарьВанна (@natalya.s.alex)13 сентября 2021 10:34

@bedda, а у Набокова, ежели разобраться, всё- природоведение)))

liubov (@ottovi)13 сентября 2021 21:37

Ммм, сюжетец мне нравится, присмотрюсь)

написала рецензию12 сентября 2021 18:33

Коэльо читали? – Я, да. Так вот, это примерно то же самое.

Боги! Мне сто лет и для чего мне попалось это чтиво и зачем я поначалу повелась, и как последняя овца надеялась, что интрига заведет куда-то в неизведанное?!

А она завела в совершенно предсказуемое никуда. Это ужасно! Или мой цинизм и неверие уже расцвели махровым цветом и ничто меня не спасет и в сказку не вернет. Или книга попала не в того читателя. Но, мне кажется, что я в 12 лет не смогла бы быть настолько наивной, чтобы ЭТО могло меня как-то потрясти, наполнить или ещё как-то улучшить, что и положено хорошей литературе.

Короче, Коэльо смешался с сюжетом индийского фильма, да ещё примешался Э. Сафарли (прости, Господи, мне в какой-то игре пришлось и такое прочитать!).

Вначале был Лондон 50-х. Романтика и сложность послевоенных английских лет. Двое непохожих и сначала не выносящих друг друга разнополых соседа начинают сближение. Ну, какое женское сердце не дрогнет?

Далее, очень скоро, началось неладное: встреча с гадалкой, ночные кошмары … да, и профессия девушки- она создавала духи! Тут красной нитью уже стал понятен путь к финалу! Идем дальше и дешевизна расцветает – внезапное наследство среди душевных мук и излияний (и возлияний, кстати, тоже) и дальнее путешествие в такой чуждый Лондону Стамбул. А далее вопли из серии «… а я твой мат!»… Ну, а любовная линия была определена с самого начала. Автор такой спойлерище сам наделал, что даже слепоглухонемой поймет.

Итого. Мало того, что с книгой мне всё понятно, так ещё и с автором. Удаляю из хотелок всё, что было с его именем.

#буклайв_домашняя_еда_8
#буклайв_цель_жизни (на обложке море)

написала рецензию10 сентября 2021 13:40
Первый человекАльбер Камю

Не так давно мой знакомый читал эссе Камю, читал вслух онлайн. И по его рекомендации я решила прочитать "Первого человека".
Мне нравится, как пишет Камю, его стиль и слог. У него как-то получается нескучно писать о самых обычных вещах, подмечать детали и говорить о них со вкусом. Если он описывает жару, то я прям на зубах чувствую пыль от иссушенной земли, если дождь, то кажется, будто та влага проникла и в мой дом, чувствую жир и сладость блинчиков араба, что жарит их тут же на улице, слышу приближение трамвая, крики птиц - я будто перенеслась во времени и пространстве. Удивительное ощущение.
Камю погиб в автомобильной аварии, и в автомобиле нашли рукопись - его последнюю неоконченную работу.
Говорят, что это роман автобиографичен, и на самом деле автор кое-где оговаривается и использует для главного героя свою фамилию. В нем он описывает рождение и детство мальчика Жака в Алжире, его семью, друзей, игры, учебу. Я не знаю точной биографии автора, но на месте Жака представляла именно Альбера Камю.
Почему он - первый человек? Думаю, потому что именно с него начинается известная история его семьи. Он много говорил об отце, которого потерял в годовалом возрасте и по сути не знал. А когда попытался что-то узнать о нем, то ни мать, ни бабушка не смогли ему ничем помочь. Вся семейная биография сводилась к тому, что его прадед приехал в Алжир откуда-то с испанского острова. И вот теперь, начиная с себя Жак может вести отсчет.
А может Камю имел в виду совсем другое. Очень жаль, что рукопись не окончена и мы не узнаем, как сложилась дальше жизнь нашего первого человека.

написал(а) рецензию31 августа 2021 23:26
Садовые чарыСара Эдисон Аллен

Не ожидала, что история окажется такой интересной. Да, сюжет тут незатейливый и финал был вполне предсказуемым, но от этого книга не потеряла своей прелести. Хотя, надо признать, что Тайлер меня изрядно напрягал. Все эти его неуместные телесные контакты, когда он хватал несчастную Клер просто потому, что она ему сильно понравилась… В книге такое поведение может быть и уместно, но в жизни однозначно нет.

Больше всего меня порадовал персонаж Эвелин. Человек, который приносит самую необходимую вещь и как раз вовремя. Очень любопытная способность. А уж ее наблюдения за крепкими молодыми мужчинами… Правда к концу книги меня терзает мысль, что где-то осталась не пристроенная кошка.

Главное достоинство книги, как мне кажется, в её маленьких историях. Как о прекрасном яблочном джеме Кларков (кстати, почему бы и не снабжать их урожаем яблок, вреда от этого вроде не должно быть), или кратком описании супружеской жизни Эванель. Хорошая книга для расслабления.
#война (Антарктида) обложка 2018г. плоды на обложке – ассоциация с осенью
#буклайв_красота_6
#буклайв_работа (на обложке 2018 года мужчина и женщина)

написала рецензию30 августа 2021 23:02
Маленькие женщиныЛуиза Мэй Олкотт

Почему-то эта книга осталось вне поля моего зрения до нынешнего момента? Слегка подзатянула я, похоже, с классикой мировой детской литературы.

Милейшая история, но несколько наивная и сказочная. Для полного восторга и восприятия всех подробностей девичьих приключений надо было читать на 3 десятка лет пораньше. А сейчас осталась одна милота. Ну, ещё, пожалуй, интересные описания "тогдашней" жизни.

Порассуждаем уже с нынешней колокольни:
Семейство считалось бедным, но имело прислугу, сад и какие-никакие выходы в свет. Допустим.
Девочки зависли во времени, когда они уже могли учиться и работать, но при этом ещё главной ценностью в жизни было- выйти замуж.

Однозначный приоритет семейных ценностей провозглашается в каждой строчке этой книги. Очень мило все друг другу помогают, живут единым организмом, каждый из "органов" которого
не похож на остальные, но так необходим в целой картине.

Мне сейчас уже интереснее было бы почитать про папу с мамой или про любовь старших сестер. Но нет. Книжка "для младшего школьного возраста") шучу, конечно. Но она прямо детская! от этого иногда становилось по-хорошему смешно.

Итого. Книжка очень правильная, добрая, разумная. Не хватило мне (взрослой) для сегодняшнего восприятия чего-нибудь оживляющего: интриги/юмора/драмы. Всё ровно и имеет правильные такие морали - семья-это главное, надо быть честным, добрым, терпимым и приходить на помощь ближним и дальним.

P.s. если можно поворчу немного от себя- взрослой. Никогда мне было не понять такого дамского сборища. Они ещё великие молодцы и хорошо держались в таком "курятнике", действительно очень достойно и спокойно себя вели, когда вокруг одни девицы. Это же ужас!))