Первый человек

1960

"Первый человек" - незавершенный роман писателя, который после его смерти в автокатастрофе пролежал под спудом треть века. Черновая рукопись «Первого человека» была обнаружена в его дорожной сумке. Рукопись была подготовлена к публикации его дочерью Франсин Камю спустя 34 года после смерти автора. По выходе в свет роман имел ошеломляющий успех.

Купить книгу Первый человек, Альбер Камю

написала рецензию14 августа 2015 18:45
Первый человекАльбер Камю

Как я стал тем, кто я есть?! Бывает полезно задаться данным вопросом, тогда становятся понятными корни твоих поступков, твоего характера, привычек и уникальности. Роман, к сожалению, не дописанный А.Камю представляет собой своеобразную автобиографию, с вкраплениями прозы и документальных материалов о войне. Произведение переносит нас в Алжир рубежа XIX - XX веков, в атмосферу беспросветной нищеты, где картофельная долька считается огромным лакомством и смаковать ее - истинное счастье. В атмосферу войны, неграмотности и частых болезней. Когда твой отец погиб на войне и мать должна много работать, чтобы ваша семья выжила. Очень непростое, на первый взгляд, время. Горькое, тяжелое, но автор описал его очень тепло и оптимистично, и, впоследствии тосковал по своему счастливому детству.
При чтении этой книги невольно окунаешься в тот мирок, о котором идет повествование и не замечаешь ничего вокруг. Очень интересно читать биографию первого человека своей собственной истории в таком виде!
Мне кажется, очень символично, что черновик автобиографического романа нашли в сумке автора во время аварии, он был не дописан и автор хотел его уничтожить, чтобы начать сначала, но не успел. Видимо, так распорядилась судьба, и книга увидела свет и порадовала своих читателей.
#П1_5курс

написал(а) рецензию13 августа 2015 22:18
Первый человекАльбер Камю

#П1_5курс Этой книге я ставлю 9 баллов из 10. В электронной версии книги 222 страницы. Книгу рекомендую для лиц от 12 лет.
Это книга вовлекает нас во Францию и Алжир 19-20 века. Эта книга мне понравилась отсутствием редактирования, поскольку достаточно интересно взглянуть на полуготовый вариант книги. Несмотря на большое количество пробелов связанных с неразборчивым почерком черновичного варианта писателя, книга читалась легко и практически все было понятно. В конце добавлены приложения, которые очень тяжело читать. Их приложили для того, чтобы читатель мог своим воображением продолжить историю. Частично заметки касались уже написанных глав.
Мысли главного героя часто достаточно глубоки. Он, изведав тяжести жизни, мог без предрассудков рассуждать о истинной природе поступков человека. Вообще, достаточно свободная книга в плане выражения "непринятых" мыслей. Немного вращается вопрос о религии. Книга показывает, что и раньше французы не очень хорошо относились к мигрантам, в частности, к арабам и поэтому не стоит считать нынешнюю современную ситуацию с мигрантами новой. И книга показывает нам, что можно, практически, без денег унести с собой богатое детство...