Рецензия на книгу Мисс Пим расставляет точки от neveroff

написал рецензию20 сентября 2021 16:50

Сейчас интернет завален видео со всякими лайф-хаками о том как из имеющегося под рукой мусора сделать некую штуку, цена которой в магазине - копейки. То есть сделать возможно, но зачем? Единственный аргумент - процесс предполагаемого приятного времяпровождения.
Вот этот детектив - как точно такой же лайф-хак. Процесс чтения может быть и приятный, но смысла ноль, т.к. детектив ни о чем и без традиционной морали.

Миссис Пим - писательница-психолог. Написала книжку, наподобие тех, какими сегодня завалены полки книжных магазинов. Из тех что читать модно, но толку никакого. Я не знаю насколько произведение миссис Пим качественное, но исходя из рассуждений ее как психолога мнение скорее негативное. Потому что все приведенные примеры ее мыслей скорее противоречат реальности. Но то такое. Хотя и намекает на уровень данного детектива-любителя.

Итак, миссис Пим приехала в свою альма-матер - престижную школу для девочек. Директор школы - ее подруга детства. Дамочка живет, общается с преподавателями, общается с ученицами, но главное ее развлечение - физиогномика. Например, на уроках гимнастики она смотрит только на ноги и пытается определить кому из девочек принадлежат, а при встречах с родителями школьниц по лбам и бровях старается угадать родство. И если верить Джозефине Тэй у главной героини 100% попадание. Вот только есть проблема: автор не просто сказала "Мисси Пим оказалась права". Она расписала, что такие брови обычно принадлежат такому-то типу, а такие ноги - такому-то типу. Однако когда она описала брови как у меня, то характер и наклонности были противоположными. Аналогично еще два случая частей лица/тела оказывался противоположным моим знакомым. И как мне это воспринимать?

Короче, читаю я эти наблюдения, встречи, приглашения и бесконечные диалоги. И тут - бац - замечаю, что уже 80% позади, а не произошло еще вообще ни-че-го! А это вроде как детектив о расследовании убийства. Какого убийства, даже намека на преступление нет. Не считать же за криминал факт подозрения в том, что одна девчонка могла списывать на экзамене. Причем именно подозрение - за руку не поймали.

И только под самый конец случается смерть самой непопулярной школьницы, которой еще и повезло с распределением. Думаю, ну хоть тут сейчас начнут искать завистниц и разоблачать интриги в учительской. Ага, разбежался. Кроме самой Пим и мысли ни у кого (включая полицию) нет, что подростку помогли отправиться на тот свет. Но самое ужасное другое - сама "сыщица" ни до чего не докапывается, а занимается одним - уговариванием себя любимой оставить всё как есть. Никакой морали, присущей классическому детективу. Кстати, и никаких точек миссис Пим не расставляет, хотя название как бы обещает. Она чуть-чуть размышляет в стиле "Есть ли жизнь на Марсе? Науке это неизвестно", а в основном занимается самокопанием.

Это первый в моей практике детектив, где тот, кто должен расследовать ничего не расследует. Первый частный сыщик не сумевший догадаться до личности убийцы, пока сам убийца не спалился перед ней и она тупо сопоставила о чем речь. Хотя иных кандидатов в романе и быть не могло.

А еще жутко бесил инфантилизм и манерность абсолютно всех героинь, начиная с директрисы и преподавательниц, заканчивая детьми. Исключение - мать одной из отличниц, вот там живая нормальная женщина. Остальные - соплежуйные разговоры в стиле уси-пуси, ахи-охи с заламыванием рук из-за какой-то бессмысленной чепухи и переживаниями о плохой погоде посреди разговора о смерти ребенка.

Как же хорошо, что я у Джозефины Тэй прочитал сначала Дочь времени, а не эту лабуду про дамочку-психолога. Автору все же дам еще один шанс, потому как именно стиль написания довольно неплох. Однако очень приятно, что про эту недоделанную психолога больше ничего нет.

#школа_сменка

Kitken (@daniloan)20 сентября 2021 19:04

Когда мне досталось задание "Сменка", эта книга самой первой пришла в голову) в частности потому, что я с трудом добилась до половины книги (то есть до экшена 30% не дотерпела видимо) и возненавидела её люто. А она ещё стояла в шкафу на самом видном месте и терзала меня несколько лет своими ботинками!!

@neveroff20 сентября 2021 19:34

@Daniloan, до экшена так и не добралась бы. Его нет от слова совсем. Девочку (которая списывала) нашли в спортзале с травмой головы. Все такие - ах, какая не осторожная. но пойдемте играть в крикет и пить чай. А мисс Пим нашла пряжку и оставшиеся 20% думала надо ли что-то с этим делать. Потом девочка в больнице умерла и все такие - ну, жалко, конечно, но погода такая чудесная и вообще. Но одна прибежала к мисс Пим и говорит "вина всю жизнь будет на меня давить". Пим с какого-то лешего решает, что та признается в убийстве и решает... ничего не делать. И только на последней странице основного текста случайно услышанная фраза напоминает мисс Пим, что она таки фиговый психолог и такая же инфантильная дура как и все остальные в книге, поэтому она ВСЁ не так поняла. Но все равно ничего не делает.

Капец, а не книжка.
Что-то я погорячился и завысил оценку.

@bedda20 сентября 2021 23:26

Ржу) Я название этой книги хотела использовать для нашей вагонной игры: мисс Пим расставляет бубенцы. Похоже, ни на что другое книга и не годится))

@neveroff21 сентября 2021 8:43

@bedda, ржак был бы в первую очередь оттого, что в книге фактически один персонаж с бубенцами и его именно с этой точки зрения и обсуждают. И даже сама Пим обдумывает тему "ах, если бы мне в мое время...". Так что "мисс Пим ментально примеряет бубенцы" было бы ещё и не особой выдумкой.))

@bedda21 сентября 2021 10:01

@neveroff, прекрасно просто))

@cupy Penguin Lessons 21 декабря 2015
#Иск1_2курс Детектив настолько классический, что детективом почти и не пахнет. При всей симпатии к долгим прологам в этом жанре, даже я удивилась, когда после прочтения ...Читать далее
@mayakhliv Майя 6 января 2016
В тихом омуте черти водятся, поэтому элитные учебные заведения, расположенные на лоне природе, являются просто эпицентром всяких неприятностей, которые сознательно замалчиваются, чтобы не повредить репутации ...Читать далее
@lienin Екатерина 29 сентября 2016
В тихом омуте черти водятся. Колледж для девушек в сельской местности оказался отличным омутом, а вот черти как-то подкачали. Но обо всем по порядку. Во-первых, ...Читать далее