Поиск по результату запроса:

(найдено 13 упоминаний)
написала рецензию30 сентября 2021 22:11
СмертницыТесс Герритсен

#убийственный

Очередная серия, ой простите, книга о Риццоли и Айлз. Героини уже дружат, в их жизни уже произошли перемены. Так, Джейн стала не очень домашней женой и готова стать не очень примерной матерью, а Маура нашла свою биологическую мать. Не могу сказать, что эти вставки о личной жизни героинь меня как-то раздражают, или они не уместны в книге. Во-первых, их не так много, а во-вторых, они все же отражают характеры главных героинь. Это впоследствии обьясняет их поведение в некоторых моментах при расследовании преступлений.

Сюжет в этой книге мрачноват, если, конечно, вообще это применимо к детективам, которые в принципе не являются каким-то светлым жанром. На столе у доктора Айлз в буквальном смысле оживает пациент. Наверное, главный страх каждого паталогоанатома. Но это не главное, ведь вскоре эта девушка оказывается замешана в чем-то тайном и криминальном. Почему за неизвестной девушкой идёт охота и ее записали в террористы, не выяснив ее требования? Да чего уж там, даже слова сказать не дали. Кого прислали в больницу завершить начатое?

И хоть я не люблю книги про похищения девочек для сексуального рабства, все же читать не бросила. Ну а дальше как это часто бывает, замешаны оказываются самые крупные властные структуры. И тут уже оказываются под угрозой даже те, кто пытается докопаться до правды и помочь девушкам. Конечно, Риццоли буквально в родильном зале не могла упустить такое дело.
И теперь уже все быстрее хочется прочитать остальные части.

написала рецензию27 сентября 2021 17:03
НедостойнаяАнна Шнайдер

#война (Южная Америка)
#школа_сменка

Зная, что @bepeck плохого не посоветует, взяла эту книгу. Она действительно оказалась интересной, с необычными сюжетными поворотами, но обо всем по порядку.

Эн Рин – аспирантка магического университета, занимающаяся исследованиями в области медицины и восстановления контура (в данном мире равносильно возвращению магии) безнадежным пациентам. С юности из-за малого магического резерва ей пришлось зубами вырывать себе право учиться наравне с другими и столкнуться с неверием в нее человека, которого она боготворила с детства, ректора этого университета. И вот после тяжелого пути и больших открытий в своем мире (продолжая над этими открытиями работать) Эн удостоена серьезных наград, но так и не получила одобрения от ректора Арманиуса.

Мы видим Эн уже в тот момент, когда она приходит под видом медсестры к Арманиусу помогать ему восстанавливаться. А в процессе этого восстановления они узнают друг друга и друг о друге (особенно Арманиус). А еще вы увидите немного детективную линию, интересные повороты сюжета

Что мне понравилось, так это отличная продуманность сюжета. В процессе чтения мы узнаем историю мира (не особо глубоко, но вполне понятно), прошлое героев и мотивы их поступков.

Есть и описание магически-медицинских исследований, которые тоже были интересны.
Из нюансов в начале книги нигде не пишут, сколько ректору лет. Поэтому я воспринимала его (в силу должности, навыков и заслуг) старичком лет 70 и искренне не понимала чувств Эн к нему, пока @bepeck не объяснила мне реальную разницу в возрасте.

Относительно концовки у меня все же осталось легкое ощущение «скомканности», но оно не настолько сильное, чтобы портить впечатление о книге.

написала рецензию24 сентября 2021 11:48
Но и яДельфина де Виган

Для меня это полный стилистический провал – в истории было всё, чтобы получился глубокий роман, но выбранные инструменты решили иначе.

Прежде всего, у книги огромный потенциал – Лу Бертиньяк, девушка-подросток с IQ 160 и проблемами в социализации, заинтересовалась темой бездомных молодых женщин. Она знакомится с 18-летней бродягой Но и пытается сопереживать её судьбе – погрузиться в её проблемы, причины её текущего положения.

И из этого могло получиться что угодно – мотивационная история «из грязи в князи», современное переосмысление «На дне» Горького, драма о маленьком человеке в огромном бездушном обществе… Но получился картон, которому и не возникает мысли сопереживать. А причины этому ровно три, они тянутся друг за другом и заключаются в выбранной стилистике. Ну а я делаю соответствующие выводы о мастерстве автора.

Главная проблема книги в том, что повествование ведётся от лица 13-летней Лу, и большая часть книги становится сухим пересказом событий её жизни. Возможно, для кого-то этот манёвр сыграет в плюс и добавит ощущение личного диалога на условной кухне за условным чаем. В книге, на самом деле, много подкупающих моментов – два мира: обычный и бездомных; девочка, которая чувствует себя, опять же, не от мира сего; сопереживания, энергия, направленная на то, чтобы хоть что-то поменять; неприкрытая параллель с Маленький принц.
Для меня же это стало катастрофой – почти все сцены в книге не показаны, а рассказаны – погружения ноль. И в том числе за счёт этого каждый нарисовавшийся конфликт, а их там с десяток, перемалывается в труху, не успев толком показаться.

Примеры лежат на каждом шагу. Вот с первых же строк нам показывают, что Лу боится выступать публично и, само собой, её ждёт обязательный доклад перед всем классом. Отличный, хоть и небольшой, но конфликт. Что дальше? Нам не показывают, как Лу борется со страхом или как проходит её выступление. Нам просто говорят от первого лица, мол, я выступила, все аплодировали.

Второй конфликт, уже более масштабный, также нарисовался с первой же главы – Лу на докладе решила осветить тему молодых бездомных женщин. И сделать это не как-нибудь, а в том числе через общение с одной из них. Вот она – острая социальная проблема с громадным потенциалом. Как вы думаете, сколько диалогов с бездомной из интервью было показано? Правильно, ни одного. Обо всех трёх с половиной историях мы узнаём пересказом. И ни одна из них не касается вопроса, КАК девушки попадают на улицы, все слегка касаются жизни в этих обстоятельствах.

И так всю книгу. Лу нравится мальчик, но она стесняется с ним заговорить? Не вопрос, он сам к ней подойдёт и наладит контакт. Лу хочет, чтобы бездомная жила с ней и родителями? Не вопрос, родители и слова поперёк не скажут…

И что я в итоге получила? Историю про бездомных, в которой нет ни одного острого угла. Это было просто неинтересно. Гораздо больше занимали собственные фантазии на тему, как сочно эту историю можно было написать.

Всегда Ваш,
Алён
#школа_сменка
(Книга с обувью на обложке)

Светка Паршина (@beshenaia)24 сентября 2021 12:20

Как я тебя понимаю! У самой при прочтении последней книги появилось точно такое же желание.

@alyonaivanishko24 сентября 2021 15:22

@beshenaia, мне в таких случаях всегда за историю обидно - она то стоящая, но вот расскажи её по-другому..

Светка Паршина (@beshenaia)24 сентября 2021 15:53

@alyonaivanishko, да. Загубленные идеи обычно долго покоя не дают.

написала рецензию22 сентября 2021 8:05
Мальчик со шпагойВладислав Петрович Крапивин

Замечательная книга!

Детство у каждого происходит по-разному. Однако многих объединяет тот факт, что ребята в своем юном возрасте стремятся подражать взрослым. Так вот и главный герой книги Сережка Каховский, свой каждый день наполняет суетой суетной, начиная от поступков в школе, заканчивая необычайными приключениями во внеурочной жизни.

История, описанная в книге, начинается с яркого летнего денька, когда Сережка самовольно покидает летний пионерский лагерь. Он категорически не согласен с несправедливостью, что его письмо, написанное домой, отцу, вскрыл начальник лагеря и прилюдно высмеял его на всеобщей линейке. Попытка возвращения Сережки представителями лагеря превращается в невероятную приключенческую историю, где события принимают неожиданный поворот.

Далее, большую часть книги занимает сюжет, связанный с жизнью Сережки в бытность его участия в спортивном клубе «Эспада», где он вместе с другими мальчишками занимается боем на рапирах, изучением боевого искусства и спортивной философии в целом. Мальчишки, под руководством молодого специалиста-энтузиаста Олега, создают настоящий отряд, с флагом, правилами, командирами, барабанщиками, а главное ценностями, которые все чтут и ценят. Однако, как и всегда возникают проблемы, то здание хотят отобрать, то организацию разогнать. Сережка с мальчишками, как взрослый, борется с другими взрослыми, настоящими, по-настоящему. Обивает пороги, ведет аргументированные споры, принимает решительные действия и все ради того, чтобы спасти свою команду.

На самом деле – эта книга научит многому: как модно реагировать и бороться с трудностями, как дружить, как вести диалоги со взрослыми, как поступать в той или иной ситуации. Здесь много доброго, светлого, а также приключенческого и интересного.
#буклайв_дом_9

написал рецензию20 сентября 2021 16:50

Сейчас интернет завален видео со всякими лайф-хаками о том как из имеющегося под рукой мусора сделать некую штуку, цена которой в магазине - копейки. То есть сделать возможно, но зачем? Единственный аргумент - процесс предполагаемого приятного времяпровождения.
Вот этот детектив - как точно такой же лайф-хак. Процесс чтения может быть и приятный, но смысла ноль, т.к. детектив ни о чем и без традиционной морали.

Миссис Пим - писательница-психолог. Написала книжку, наподобие тех, какими сегодня завалены полки книжных магазинов. Из тех что читать модно, но толку никакого. Я не знаю насколько произведение миссис Пим качественное, но исходя из рассуждений ее как психолога мнение скорее негативное. Потому что все приведенные примеры ее мыслей скорее противоречат реальности. Но то такое. Хотя и намекает на уровень данного детектива-любителя.

Итак, миссис Пим приехала в свою альма-матер - престижную школу для девочек. Директор школы - ее подруга детства. Дамочка живет, общается с преподавателями, общается с ученицами, но главное ее развлечение - физиогномика. Например, на уроках гимнастики она смотрит только на ноги и пытается определить кому из девочек принадлежат, а при встречах с родителями школьниц по лбам и бровях старается угадать родство. И если верить Джозефине Тэй у главной героини 100% попадание. Вот только есть проблема: автор не просто сказала "Мисси Пим оказалась права". Она расписала, что такие брови обычно принадлежат такому-то типу, а такие ноги - такому-то типу. Однако когда она описала брови как у меня, то характер и наклонности были противоположными. Аналогично еще два случая частей лица/тела оказывался противоположным моим знакомым. И как мне это воспринимать?

Короче, читаю я эти наблюдения, встречи, приглашения и бесконечные диалоги. И тут - бац - замечаю, что уже 80% позади, а не произошло еще вообще ни-че-го! А это вроде как детектив о расследовании убийства. Какого убийства, даже намека на преступление нет. Не считать же за криминал факт подозрения в том, что одна девчонка могла списывать на экзамене. Причем именно подозрение - за руку не поймали.

И только под самый конец случается смерть самой непопулярной школьницы, которой еще и повезло с распределением. Думаю, ну хоть тут сейчас начнут искать завистниц и разоблачать интриги в учительской. Ага, разбежался. Кроме самой Пим и мысли ни у кого (включая полицию) нет, что подростку помогли отправиться на тот свет. Но самое ужасное другое - сама "сыщица" ни до чего не докапывается, а занимается одним - уговариванием себя любимой оставить всё как есть. Никакой морали, присущей классическому детективу. Кстати, и никаких точек миссис Пим не расставляет, хотя название как бы обещает. Она чуть-чуть размышляет в стиле "Есть ли жизнь на Марсе? Науке это неизвестно", а в основном занимается самокопанием.

Это первый в моей практике детектив, где тот, кто должен расследовать ничего не расследует. Первый частный сыщик не сумевший догадаться до личности убийцы, пока сам убийца не спалился перед ней и она тупо сопоставила о чем речь. Хотя иных кандидатов в романе и быть не могло.

А еще жутко бесил инфантилизм и манерность абсолютно всех героинь, начиная с директрисы и преподавательниц, заканчивая детьми. Исключение - мать одной из отличниц, вот там живая нормальная женщина. Остальные - соплежуйные разговоры в стиле уси-пуси, ахи-охи с заламыванием рук из-за какой-то бессмысленной чепухи и переживаниями о плохой погоде посреди разговора о смерти ребенка.

Как же хорошо, что я у Джозефины Тэй прочитал сначала Дочь времени, а не эту лабуду про дамочку-психолога. Автору все же дам еще один шанс, потому как именно стиль написания довольно неплох. Однако очень приятно, что про эту недоделанную психолога больше ничего нет.

@bedda20 сентября 2021 23:26

Ржу) Я название этой книги хотела использовать для нашей вагонной игры: мисс Пим расставляет бубенцы. Похоже, ни на что другое книга и не годится))

@neveroff21 сентября 2021 8:43

@bedda, ржак был бы в первую очередь оттого, что в книге фактически один персонаж с бубенцами и его именно с этой точки зрения и обсуждают. И даже сама Пим обдумывает тему "ах, если бы мне в мое время...". Так что "мисс Пим ментально примеряет бубенцы" было бы ещё и не особой выдумкой.))

@bedda21 сентября 2021 10:01

@neveroff, прекрасно просто))