Рецензия на книгу Остаемся зимовать от SKantor

написала рецензию21 сентября 2021 22:18

Вот и настал тот момент, когда мне нечего сказать. Что бы я не сказала, будет неправильным и неточным, ни одна фраза не сможет описать мои чувства и отношение к этой книге. Мне настолько нечего сказать, что я даже не могу определить понравилась мне данная, полная сюрреализма история, или нет. Как я уже сказала, мне нечего сказать. Но поскольку что-то сказать придётся, я скажу.
Первым внезапным моментом оказался объем книги. 85 страниц электронного формата - это объем большого рассказа, а не целой книги. И все же, именно такова толщина произведения, и этого вполне достаточно.
Вторым внезапным моментом оказался до умопомрачения странный мир. Но разве меня таким испугаешь. Просто прими то, что пишет автор, за должное, и плыви по течению. Но в этом мире течения нет. В этом мире Февраль длится уже несколько лет. Замёрзли реки, исчезло солнце, снег заметает дома, людей и мечты. Но я не отчаиваюсь, зимой меня тоже не напугать, я бы многое отдала за пару месяцев холода и снега.
Третьим внезапным моментом стали метафоры и их значения. Ничего не зная о книге, помимо аннотации, я ожидала антиутопии, а получила сюрреализм. Вначале, я решила, что автор пытается иносказательно показать тяготы войны, диктатуры и сопротивление простых людей, которые мечтают о светлых днях, названных здесь Июнем. Но позже свое мнение пришлось изменить, и начало казаться, что автор говорит о борьбе религиозной, войне между светом и тьмой, когда двое последних лишь части одного целого. Но к концу, я поняла, что не уверена ни в одной мысли автора, и вообще упустила весь его замысел. Зато появилась мысль, что это произведение можно заставить учить на уроках литературы, тут и про "синие занавески" можно поговорить, и десятый смысл найти и надолго отвадить детей от чтения.
Четвёртым внезапным моментом стал конец книги, написанный множество раз. Настолько окончательно это окончание, что лишь повторение сможет передать всю его окончательность. Но что хотел сказать автор этим "окончательным окончанием", остаётся загадкой для меня. Либо все так банально, как я вижу, либо мысль прошла стороной.
Пятым внезапным моментом стало то, что не зная, что сказать о книге, я сказала не так и мало. На уроке литературы меня бы за такое не похвалили, но мы тут на уроке природоведения (#школа_сентябрь_2), а там сложные философские разборы не нужны. А потому, считаю достаточным свой вклад в попытку объяснить эту книгу, и на этом остановливаюсь.
Советовать книгу не готова никому, так как это точно жанр не для всех, а скорее даже только для ценителей. Но о прочтении не жалею, эксперимент удался и уже неплохо.

@alya_s Александра 23 июля 2014
❝Я хотел написать тебе историю о магии. Я хотел, чтобы кролики появлялись из шляп. Я хотел, чтобы воздушные шары поднимали тебя в небо. А обернулось ...Читать далее
@letmaniac Таня 2 октября 2014
Хочу написать об этой книге, а слов не нахожу. Трудно подобраться. Просто… слишком нетипично написано. С одной стороны понравилось, с другой - хочется закричать: "Что ...Читать далее
@ninashashkova Нина 12 февраля 2015
Психоделичный, сюрреалистичный роман. После прочтения сложно сразу сказать, о чем же эта книга, что хотел донести автор. Хотел ли он вообще что-либо доносить? Мне показалось, ...Читать далее