Рецензия на книгу Осторожно, женское фэнтези! от lanalana

написала рецензию30 сентября 2021 17:29

#смерть (Южная Америка)

Я оценила книгу по максимуму, потому что не нашла минусов. Можно конечно сказать, что ничего нового и умного я из неё не вынесла, что психология героев описана слабо. Но зачем? Жанр не предполагает. Так к чему искать то, чего в принципе не должно быть?

После тяжёлого развода с мужем Марина начала писать книгу, в жанре ромфант. Начала писать да и забросила. Но вот однажды книга сама напомнила о себе в виде юного бога из вымышленного мира, который требовал, чтобы героиня закончила роман, иначе придуманному ей миру настанет конец. Марина перемещается в тело главной героини Элизабет и начинает жить в жутко клишированном ромфанте.

Мне понравился юмор. Но даже не он главное. Главное, что несмотря на все клише, сюжет не пошёл простым путём. Для меня было много неожиданностей. Я думала, чем же закончится история, где останется героиня, в каком из миров? И тут автор меня удивила. И возлюбленного выбрала не самого очевидного, и интригу закрутила, и заставила пару раз почти всплакнуть в конце: один раз по грустному поводу, второй — из сентиментальности.

Понравились мысли о том, что мало описать в книге мир. Это на бумаге он кажется логичным и правильным, а стоит только в нём оказаться, как всплывают все неудобства, бытовые мелочи, о которых совсем не задумываешься. Несмотря на объём читалось очень легко и затянутым не показалось.

P.S.: @loki, спасибо за совет, а то я бы ещё долго собиралась её прочесть.

@loki30 сентября 2021 19:27

ужас, я уже начала советовать людям ромфант

@littlemermaid30 сентября 2021 22:44

@loki, такой жанр, что без указки со стороны сложно сразу что то крутое отыскать, так что норм)

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 13 февраля 2020
#книжный_марафон2020 #Пуффендуй_К #серийные_убийцы2_0 Ещё одна внезапная приятность. При виде описания книги я решила – отдохну! Отдых удался, да ещё с пользой. Ибо из аннотации я ...Читать далее
@varenichenko Татьяна 30 июня 2020
Первая мысль после того, как перевёрнута последняя страница: что-то как-то я не поняла.. Не поняла такого большого объёма (ну согласитесь, для ромфанта это много) и ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 29 августа 2020
Мы в ответе за тех, кого написали и котиков. Пицца, котик, телевизор. Именно так собиралась провести вечер Марина, да вот только, человек предполагает, а бог-подросток ...Читать далее