Рецензия на книгу Осторожно, женское фэнтези! от SKantor

написала рецензию29 августа 2020 19:26

Мы в ответе за тех, кого написали и котиков.
Пицца, котик, телевизор. Именно так собиралась провести вечер Марина, да вот только, человек предполагает, а бог-подросток Мэйтин, из недописанного ею романтического фэнтези, располагает. Вот и придётся теперь среднестатистической тридцатидвухлетней женщине оказаться на месте своей героини Элси и закончить историю прямо на месте. Только вот проблема в том, что это в мыслях путь из начала в конец легок и очевиден, а на деле придуманный однажды мир начинает жить своей жизнью, попутно ставя горе-писатильнице палки в колеса, да и персонажи обретают свои характеры и не особо стремятся к той цели, которую ставила Марина. Ну, а что она хотела? Думать  надо было раньше.
Идея книги мне очень понравилась. Ведь все мы знаем не одну, и не две книги в которых авторы так заняты сюжетом, что на все остальное просто плюют, приправляя это фразой: "И так сойдёт". Вот Марина оказалась как раз таким автором, и оттого получила по лбу бесчетное количество раз. И наблюдать за этим мне было очень весело. Особенно в начале, когда самоуверенная Марина признается в любви потенциальному любовному и брачному интересу Элси, и который не имеет ни малейшего понятия о происходящем. А почему? Потому, что Марина не подумала прописать ему мотивацию для ответной любви, вот он и не хочет этого. Тут же вспоминаются все эти "мгновенные" истории любви, в которых автор насильно связывает мужчину и женщину в пару, хотя химии и предпосылок нет никаких.
Мне очень понравилось, что основной сюжет не завязан на любовной линии, хотя она по идее бога была одним из условий окончания "ссылки" Марины. Зато на первом плане расследование исчезновений студентов, которые окажутся куда серьёзней, чем планировала автор, местная медицина с очень необычными медиками, повседневная жизнь и даже единорог. О да, единорог главная звезда этой книги, а я-то думала только котики умеют звездить.
На удивление ни один персонаж не раздражал, что для книги этого жанра и моего вкуса оказалось приятной неожиданностью. В основном они вели себя адекватно, без излишних страданий, совсем уж тупых поступков, но при этом и не идеальные. Все как надо.
До последнего я не могла понять, как же будет выглядеть финал - ведь Мэйтин обещал Марине то, что обещал, но кто сказал, что это будет соответствовать желаниям ее самой. А в итоге, финал вышел ровно таким, как мне и хотелось - вроде и очевидный, а вроде и с маленьким "сюрпризом", как раз в стиле книги.
Уж не знаю, что произошло, то ли обилие тяжёлых книг, то ли общее настроение, но книга мне зашла идеально. Наверняка можно было бы прицепиться к некоторым деталям, но зачем, если было весело, приятно и интересно. В конце концов, не все книги должны быть идеальными, некоторым можно быть просто хорошими и расслабляющими.
#книжный_марафон2020
#евротур_Италия Задание 2: Еда на обложке  ( кот держит в зубах кусок пиццы)

Катя (@katzhol)2 сентября 2020 8:33

В тэге книжный марафон букву Н потеряла

А это ж серия) про ректора ещё есть книжка и ещё про парня, не помню он из первой или второй части))) там уже без попаданий, все местные

Соня Кантор (@skantor)2 сентября 2020 9:35

@nuta2019, да, я видела) Не знаю буду читать или нет, но про ректора должно быть интересно я думаю.

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 13 февраля 2020
#книжный_марафон2020 #Пуффендуй_К #серийные_убийцы2_0 Ещё одна внезапная приятность. При виде описания книги я решила – отдохну! Отдых удался, да ещё с пользой. Ибо из аннотации я ...Читать далее
@varenichenko Татьяна 30 июня 2020
Первая мысль после того, как перевёрнута последняя страница: что-то как-то я не поняла.. Не поняла такого большого объёма (ну согласитесь, для ромфанта это много) и ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 15 января 2021
Вот так вот начинаешь писать роман, чтобы отвлечься от проблем насущных, на середине забрасываешь его, а потом выясняется, что созданный тобой мир нуждается в спасении ...Читать далее