Рецензия на книгу Город праха от niro_san

написала рецензию2 октября 2021 10:55

В рамках игры я решила прочесть всю серию «Орудий смерти». Пока что переход от первой книги ко второй ощущается как целостная история, и вторая книга в плане раскрытия персонажей и их судеб куда более впечатляет. Рецензия написана с расчетом на то, что первая книга ее читателями уже написана, поэтому здесь есть спойлеры из первой части.

Герои сталкиваются с новыми препятствиями. Начинаются нападения на нежить: вот убивают оборотня, затем и фею. Конклав ищет виновных. И теперь, когда всем известно, что Джейс, как и Клэри, является ребенком Валентина, все нежелательное внимание, а также все подозрения падут на него. Джейса отправляют в тюрьму в Город костей, чтобы он «подумал над своим поведением» и выдал планы своего отца. Красотка Инквизитор, пожалуй, одна из самых упрямых и странных персонажей в этой части: не желая слушать никого вокруг, она следует только собственной выгоде и повинуется лишь собственным чувствам.

Еще до начала чтения серии я знала, что происходит между Джейсом и Клэри и как это все должно завершиться, поэтому на протяжении всей книги следила за развитием их любовной линии без особого интереса. Саймон же, лучший друг Клэри, раздражал своим нежеланием принять ее чувства как чисто дружеские и, пока он был обычным «примитивным», ни он, ни его история не представляли собой ничего интересного.

В рецензии к предыдущей части я писала, что мне не до конца понятны мотивы Валентина. Во второй части уже предельно ясно, чего он добивается, и это... так обычно. Валентин — это своего рода Волан-де-Морт для Сумеречных охотников, только если Волан-де-Морт был Чистым Самодостаточным Злом, Валентин ищет способы увеличить свое могущество за счет артефактов и помощи более могущественных существ.

В целом впечатления от части приятные: Сумеречный мир предстал во всей красе, но, думаю, самое интересное еще впереди.

#чума (Африка, книга издательства Рипол-классик)

@juli_mics Юлия Моисеева 10 ноября 2014
Неожиданный поворот первой части данного цикла заставил каждого из нас подумать над будущем Клэри. Эта книги ближайшее ее будущее. Немного безнадежности делают повествование скучным, но ...Читать далее
@annaomhet Анна П 22 сентября 2015
Окей. Хотелось на этой книге отдохнуть как следует, но в итоге я просто не отрывала руку от лица. Первая часть "трилогии", прочитанная пару лет назад, ...Читать далее
@voskoboinik_olya Ксения Лавришина 24 декабря 2015
Раскрывать сюжет не стану, расскажу все на примере личных эмоций, оставленных этой книгой. Итак. Читать я серию начала до того, как автор выпустила пятую и ...Читать далее