Рецензия на книгу Мара и Морок от littlemermaid

написала рецензию2 октября 2021 20:23

Перед нами одна из самых популярных фэнтези книг за последнее время. Бестселлер с самыми противоречивыми отзывами.

Сюжет таков. Когда-то давно богиня смерти Морана, прекрасная и повелевающая смертью, создала своих помощниц - Мар. Такие же прекрасные, как и она сама, они должны были защищать своей магией и мечом простой народ от нежити, которая наполнила леса, помогать и исцелять страждущих, а взамен люди должны были их почитать и им поклоняться.
И все так и было, пока 200 лет назад одни из людей не убил одну из Мар, тем самым совершив огромный грех в отношении богини Мораны. Оставшиеся Мары решили отомстить и убить грешника, а во главе этого решения стояла одна из них - наша главная героиня Агата. К сожалению, покарать предстояло не простого человека, а принца Серата, и им это почти удалось, но в последний момент Агату все же убивают прямо у двери в тронный зал.

Прошло 200 лет и история о Марах стала легендой или сказкой, второй, аналогичный Марам, орден Мороков, который выполнял похожую работу, отказался служить людям, взбунтовался и пропал. А люди теперь вынуждены жить в постоянном страхе от нападений нежити и непрекращающейся войны между двух королевств.
И вот спустя столько лет, принц одного из воюющих сторон решает поднять Мару из мертвых, ту самую Агату, которой немного не хватило до свершения правосудия и мести.

На самом деле, книга мне очень понравилась. Идея, так напоминающая старинное придание, полумифическую сказку о героях, которые складывали свои головы во имя справедливости.
Сюжет начинается с пробуждения главной героини, ее переживаний на тему неудавшейся цели, и планов, как все таки свершить месть, пусть и с такой отсрочкой.

И вот тут начинается то, за что, собственно, книга и заслужила все те негативные отзывы, что у неё есть. В фактах о книге указано, что она написана всего за 4 недели! Думаю, этим и можно объяснить огромную кучу несостыковок и логических дыр, да и просто халатного отношения к персонажей, а про бедность слога, даже по меркам фэнтези, я вообще молчу. Каждый читать волен сам выбирать, закрывать глаза на все проблемные места или нет, но, бывают такие моменты, пусть и мелкие, но, из за тупости которых ломается атмосфера, и начинает страдать погружение в историю.

Вся книга сводиться к интриге, и попыткам героини понять, что от неё хотят люди, которые ее пробудили, а помимо этого приблизиться к выполнению своей священной миссии.
В целом интрига оказалось неплохой, хотя я догадалась буквально сразу, кто есть кто, но ничего не мешало наслаждался ощущением тайны, которое окутывало весь сюжет. В конце концов, я за последний год прочитала тонну детективов и немного начала в этом разбираться, а для фэнтези жанра загадка была вполне интересной.

Закрывая глаза на ляпы и не самый приятный слог повествования, а так же некоторые типичные решения в сюжете, книга хорошая.

#смерть (Африка)
#сказочные_ленивцы (5. Основано на мифах и легендах)

Села писать рецензию, решила прочитать твою и в очередной раз удивилась, насколько разные мнения. Мне вот как раз слог очень понравился. У меня почему-то всегда в этом жанре проходит ассоциация со слогом фанфиков, а тут не было такого)))

@littlemermaid3 октября 2021 22:48

@Safoosha, я ни разу не читала фанфиков, мне не с чем сравнить)) я бы хотела для такой истории более возвышенный слог, наверное. Мне иногда казалось, что книга практически разговорным языком написана

@evees La Lune ⠀ 31 мая 2020
Начало книги было очень интригующим, Морок поднимает Мару из могилы. И Морок и Мара это не их имена, это их сущности, те кто они есть. ...Читать далее
@rehf 6 октября 2020
Сначала посмотрела много отзывов крайне положительных, возникло желание приобрести книгу. Выжидала скидки, купила. Затем, попались несколько очень разгромных обзоров, от которых нежная влюблённость в сюжет ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 30 декабря 2020
#зло2_3курс "Я бы пошутила про свой отдых в могиле, но меня и оттуда подняли" ▫️▫️▫️ Весьма неоднозначно. С одной стороны мне очень понравилась история. Она ...Читать далее