Мара и Морок

2020
Мара и Морок (1 книга из 3)

Таких, как я, называют Марами — отмеченными самой богиней смерти Мораной. Когда-то у меня и моих шести сестер был свой путь. Тогда люди нас уважали и просили о милосердии. Они приносили нам подношения и молились нам. Но 200 лет назад все изменилось, когда принц Серата осмелился поднять руку на одну из нас. Я пыталась отомстить, но погибли мы все. Теперь правители Аракена, погрязшие в длительной войне со своим соседом Сератом, решили вернуть меня к жизни. Дать второй шанс на месть и свободу, привязав меня к тому, против кого я никогда не пойду. Таких, как он, называют Морок, и их боятся абсолютно все.

Купить книгу Мара и Морок, Лия Арден

написала рецензию3 июня 2023 8:33
Мара и МорокЛия Арден

Я второй раз берусь за эту книгу и наконец таки дохожу ее до конца. Наверно, если бы я раньше не распробовала другие книги Лии Арден, я бы снова не вернулась к циклу "Мара и Морок", потому что в прошлый раз мне не зашло.

Мне в целом, очень нравятся миру Лии Арден, хотя иногда они выглядят очень наивными или даже слабо проработанными. История Мары теперь для меня не исключение. Иногда в книге были такие сцены, которые брали меня за живое и я перечитывала их раз от раза. Например, мне очень понравилась сцена, когда Мары шли мстить за свою сестру. Очень красочно.

Интриги с Мороком для меня не вышло совершенно, я почему-то изначально догадалась кто есть кто, но получить подтверждение для меня было очень приятно. Герой Морока мне также сильно понравился, красивый, таинственный мужской персонаж получился, а конец так вообще очень сильно интригует. Интересно, что и кто по итогу погубил Мару Анну, как распутается запутанный клубок интриг, да и вообще будут ли вместе Мара и Морок, так что читать продолжение буду однозначно.

Советую!

написала рецензию29 июня 2022 9:46
Мара и МорокЛия Арден

Достойная книга. Отмечу моменты, на которых хочется остановиться:
1. Жанр фэнтези, ему присущи многие черты: придуманный мир, ходячие мертвецы, исцеление силой мысли и прочее, прочее. При этом красной нитью через всю книгу проходит любовная линия. То тут, то там, любовные чары заставляются биться сердца уже давно умерших людей. Таким образом, к приключениям, а они, несомненно, есть, прибавляется любовное фэнтези. Ядреная смесь, между прочим.
2. Стиль изложения истории. Примерно до середины книги посвистывание чередуется в двух временных пространствах: истории происходящей в современности и истории, происходящей 200 лет назад. Причем в каждой из них есть один и тот же персонаж – мара Агата. Жуть как интересно!
3. Достаточно неожиданный сюжет. Любовная линия в книге предсказуема, а вот весь остальной сюжет – нет! А ближе к окончанию вообще интриги интриг будет. Вот именно этот факт принес в мою оценку книге наибольший вес. Получается такой легкий винегрет: типичный для фэнтези предсказуемый сюжет с необычными и неожиданными нотками.
4. Герои: все амбициозные и очень характерные. Других автор не признает.
5. Автор не заканчивает свою историю, а тактично переносит ее окончание в последующие книги. Мне, конечно, понравилось не настолько сильно, чтобы читать следующие части, но узнать исход истории все же хочется. Вероятно, на то расчет автора и был.
В целом, достаточно средняя, на мой взгляд, книга. И ее высокие оценки на разных читательских сайтах меня несколько удивили.

#сказочные_ленивцы (Тема 9. В книге присутствуют Уникальные авторские расы)

написал(а) рецензию14 июня 2022 23:42
Мара и МорокЛия Арден

Редкая книга из жанра Любовное фэнтези, которая меня действительно порадовала. Рецепт, в общем-то прост: поддерживать сюжет и при этом не слишком углубляться в любовные связи. Почему-то большинство авторов считают, что всё должно быть наоборот – побольше разборок о том, кто в кого влюблён и как давно, а на сюжет можно забить, решив всё в последний момент.

Не скажу, что сюжет какой-то особо затейливый, но следить за ним было приятно. Подоплёку Аарона я угадала довольно быстро, дворцовые интриги не особо скрывались. Но мир при этом получился интересный, и новые познания о Марах и Мороках подавались как раз в нужное время.

При этом остались и интересные загадки на будущее, в основном о сущности и способностях Морока, так что определённо собираюсь ознакомиться со следующей частью.
#буклайв_больница_медицинское_оборудование (Система искусственного жизнеобеспечения) 384
#буклайв_навык_собирательство5
#буклайв_зеркало_артефакт
#жанромания
#сказочные_ленивцы (Тема 16)

написала рецензию22 мая 2022 22:17
Мара и МорокЛия Арден

Какая ошеломляющая концовка, какой увлекательный сюжет!

Мара и Морок - представители особой касты, одних из которых люди почитают, а других боятся. Агата - Мара - была убита еще 200 лет назад, но Морок поднял ее из могилы. Если поначалу цель воскрешения девушки, а так же ее желание вполне очевидны, то в дальнейшем все становится куда запутаннее и увлекательнее.
Мне нравится, что главы чередуются, одновременно рассказывая что было с Марами при жизни Агаты и непосредственно текущие события.
Казалось бы, что для девушки все может закончится хорошо, но несколько неожиданные моментов приводят к весьма печальным последствиям. Интересно как будет развиваться сюжет дальше. И у меня есть такое подозрение, что история, из-за которой Агата изначально мстила, на самом деле выглядела иначе, это было бы весьма занятно.

Книга мне очень понравилась. Нет ничего лишнего, отчего совсем не хочется отрываться от чтения.

#сказочные_ленивцы (Тема 18: В книге присутствуют Зомби и прочие умертвия)

написала рецензию6 октября 2021 15:03
Мара и МорокЛия Арден

Любовная история в фэнтезийном мире, такие истории уже прочно вошли в читательский мир, и нашли своих фанатов, и естественно покорили и мое сердечко.

Чтобы разобраться в этой истории, лучше всего начать с ее персонажей. Мары – это служительницы Богини смерти Мораны. Их раньше всегда было 7, и они помогали людям упокоевать мертвых, обрывали нити жизней тиранов, а иногда и дарили долголетие достойным. 200 лет назад все Моры умерли, а наша героиня хоть и Мара, но мертвая, поднятая Мороком из могилы.

Мороки – более загадочные и мифические существа. Кроме того, что они как некроманты могут воскрешать (лишь одного за жизнь) и делиться своей жизненной энергией, они могут и упокоевать как Мары. Единственное, смерть от руки Мары отправляет на перерождение, а от руки Морока души скитаются в вечной Тени. Мороков в отличие от Мар всегда боялись, даже сами Мары считали их опасными чудовищами.

Морок поднял нашу Мару Агату с могилы спустя 200 лет после ее смерти по приказу короля, который увлечен старыми легендами и вообще похож на наивного юнца, хоть автор и отводит ему другую роль. Наша Мара «живет» прошлым и местью, которую не смогла завершить в своей первой жизни. Она постоянно думает о своей мертвой сестре Анне и совершенно не замечает ни любовные ухаживания, ни интриги, которые плетутся вокруг нее.

В целом сюжет, хоть и автор попыталась наполнить неожиданными поворотами, для меня оказался весьма предсказуемым. Не могу сказать, что это сильно испортило впечатление, и книга мне все же понравилась. Читается она легко, и хоть написана о служителях смерти, сама очень добрая и светлая. Еще одна отличная сказка в мою копилочку, которую я могу советовать своим подругам.

P.S. Меня очень тронуло имя лошади главной героини – Вьюга. Я так когда-то хотела назвать большую белую собаку, если бы она у меня была (эх, эти мечты), поэтому автор попала мне в самое сердечко.

#смерть (Африка)