Рецензия на книгу Академия Арфен. Отверженные от Bepeck

написала рецензию7 октября 2021 17:18

«Любовь и дружба – взаимное эхо. Они дают столько, сколько и берут…»
Помнится, когда-то (насчет «сейчас», не знаю, ТВ не смотрю практически совсем) были весьма популярны сериалы про закрытые школы и пансионы (например, из тех, которые попались мне, Черная лагуна и Обитель Анубиса). Основная идея – взаимоотношения между подростками в условиях ограниченного круга общения. Но ведь просто быт — это скучно, не так ли? Вот и добавляют режиссеры какую-нибудь изюминку. Эксперименты там какие, или чудеса древних богов.
Пожалуй, книга подобного толка мне нравится больше, чем сериал. По крайней мере это одна история, не растянутая на 5 сезонов). Но идея один в один. Разве что не коверкают нашу реальность, а изначально место действий определено в магическом мире. В остальном же… на первом плане всё те же отношения между подростками (и взрослыми чуть-чуть), немного приключений, с которыми справляются в рамках одного заведения (спасибо что не только и не столько ученики), никакой мир за пределами стен школы, зато какие-то бытовые подробности определены весьма детально.

История начинается с начала учебного года в академии Арфен, куда сами приходят лишь те, у кого нету другого выхода. А еще здесь учатся те, кто оказался не к месту в собственных семьях, либо те, кто имеют проблемы со способностями. Отверженные, не нашедшие свое место в окружающем мире эти дети пытаются хорохорится, но нуждаясь в поддержке и понимании рано или поздно становятся семьей. Из Арфена не исключают, не выпускают досрочно, но и не отдают «на растерзание» родственникам. Это место, где выпускник всегда сможет найти помощь и поддержку. Но до этого еще так далеко, а пока перед нами:
княжна снежных лисов, сбежавшая от свадьбы с садистом, и притворяющаяся мальчишкой,
наследница некогда великого ведьмовского клана,
дракон, что носит на виске клеймо, как символ того, что он младший из близнецов, отосланный родителями на попечение дальнего родственника еще в младенчестве,
волк-оборотень, бастард непризнанный отцом, не имеющий клана и как итог не имеющий права на оборот,
наследник убитого повелителя, который жив лишь по прихоти дяди, захватившего трон
и многие другие (истории мы узнаем лишь еще нескольких). Дети, для которых Арфен одновременно и ссылка, и надежда.
#чума (Северная Америка, территория войны. Вода на обложке)

@oksanamore Оксана 6 августа 2019
#книжный_марафон Ещё немного, и я полюблю фэнтези. Нет, на самом деле, оказывается, и в ромфанте не так уж всё и плохо. Если сравнивать с тем, ...Читать далее
@millilois Милли Лойс 25 мая 2020
«Академия Арфен. Отверженные» - самый наипростейший пример подросткового фэнтези. Если бы мне было 13 лет, то она, скорее всего, очень бы мне понравилась, но сейчас ...Читать далее