Рецензия на книгу Судьба человека от Bookworm1984

написала рецензию27 октября 2021 9:00

Любовь к книгам и чтению во мне взращивал отец. В его семье была очень большая по тем временам (середина прошлого века! о, написала – и сама удивилась!) библиотека, в основном, классической литературы. У них читали все – и дед, и бабушка, и мой отец. Он читал много – и периодические газеты, которых тогда выписывали и покупали много, и книги. Но как участник Великой Отечественной войны, он в основном читал книги о войне, особенно любил художественно – публицистические произведения. Вот и посоветовал мне как-то две книги – С. Смирнова «Брестская крепость» и М. Шолохова «Судьба человека». Я быстренько «проглотила» их, наревевшись над каждой вволю, тем более, что возраст у меня еще был довольно нежный. Про «Брестскую крепость» я уже писала, теперь хочу поделиться мнением о «Судьбе человека».

Это очень небольшое произведение М. Шолохова. Где – то читала, что написано оно было на основе разговора с реальным участником войны. Очень даже может быть, потому что описана там история вполне жизненная и довольно типичная для военного времени. Андрей Соколов живет своей мирной жизнью, крутит баранку, растит детей, строит дом, налаживает быт, обыкновенная жизнь обыкновенного советского человека перед войной, не богатая, но наверняка, счастливая. Но все это рушится в один момент – начинается война, Андрей уходит на фронт, оставляя свою семью. «Ушел на войну» - какая простая и короткая фраза, но как много она вмещает в себя. Соколову «не повезло», если так можно выразиться, кроме всех прочих бед войны, он прошел через самое, как мне кажется, страшное испытание – плен. Но даже в плену, стоя одной ногой в могиле, он сохранил свое человеческое достоинство и гордость советского солдата, не преклонив головы перед фашистом, сумел бежать, снова оказался на фронте и продолжал воевать. Но это было только началом его бед, судьба оказалась очень жестокой к нему, в итоге – полное одиночество, вот с чем встретил Андрей Соколов мирное послевоенное лето. И живет он после войны как то по инерции, равнодушно, опустошенный войной, одинокий, нет, он не озлобился, у него просто нет смысла, стимула жить, он живет прошлым и воспоминаниями о нём. И только встреча с таким же одиноким, обездоленным войной ребёнком встряхнула его. Ванечка, сам того не понимая, вернул к жизни Андрея Соколова, заставил его посмотреть на окружающий его мир, забыть свою боль, потому, что увидел Соколов, что кому-то еще хуже, еще больнее, еще страшнее в этом мире. Они помогли друг другу, сами не понимая этого. Соколов вдруг понял – нельзя быть ребенку одному, не правильно это, лучше вместе шагать по дороге жизни, держась за руки. И они пошли вместе.

Книга произвела на меня сильнейшее впечатление, мне было безумно жаль бедного Ванюшку, я не могла понять – как это остаться в таком возрасте одному, где жить, где спать и что есть. Позже я поняла, что в худшем положении был Андрей Соколов, он никогда не забудет своего прошлого, оно всегда будет с ним, образы его родных будут приходить к нему во сне, напоминая о потерях, а Ванюшка обязательно будет счастлив, потому, что он уже не один, с ним его папка! Книга названа очень правильно – судьба Человека. Только Человек с большой буквы может переступит через свою боль, чтобы облегчит боль другого человека.

После этой небольшой книги очень заинтересовалась творчеством М. Шолохова, мне понравилась манера написания, словно это тебе рассказывает свою историю Андрей Соколов. И я открыла для себя другие, уже масштабные произведения автора. Вот так, с подачи отца, я открывала для себя мир хороших книг.
#школа_предки

@avokado Юра Юрий 16 марта 2014
"Судьба человека", не раз перечитал ету книгу, очень впечатлила. В книге изображается образ поистине настоящего Человека, сильного телом и духом.В начале книге показиваетса почти типичная ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 20 марта 2014
Книга действительно достойная. Очень жаль главного героя, такие испытания упали на его долю... Да и вообще жаль всех тех, кто прошел Войну. Я ими восхищаюсь, ...Читать далее
@sweet_silence 23 марта 2014
Андрея Соколова, одного из главных героев, можно присудить к числу героев. В самом деле, его нельзя не назвать так, ведь даже, казалось бы, самый упрямый ...Читать далее